Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции сборных ростверков свайных фундаментов





 

Для устройства свайных фундаментов в жилищном и граж­данском строительстве применяются следующие конструкции сборных ростверков.

Конструкция сборного ростверка на набивных сваях была предложена НИИОМСП АСиА УССР еще в 1959 г. при возведе­нии пятиэтажного крупнопанельного дома с поперечными несу­щими стенами, расположенными через 3,2 м.

Конструкция сборного ростверка представляет собой рандбалку сечением 40 х 50 см,длиной 5,5 м.Соединение элемента ростверка с сваей и между собой осуществляется с помощью четырех стержней, пропущенных через рандбалку. Поверх рандбалок устанавливают накладки, которые с помощью сварки сое­диняются с выпущенными концами арматуры стержней. После этого отверстия и накладки заливают цементным молоком.

Второй тип сборного ростверка, разработанный проектным институтом Фундаментпроект, представляет собой сборный железобетонный элемент в виде рандбалки сечением 40 х 50 см,длиной 3-5 м.

Для связи элементов ростверка между собой и со сваями в них при изготовлении закладывают стальные полосы, которые приваривают к каркасам арматуры элементов

Для обеспечения сопряжения элементов ростверка со сваями в торцах рандбалок оголяются стальные полосы и устанавли­ваются отрезки металлических уголков, вертикальную полку ко­торых приваривают к полосе, а горизонтальную - к стальному листу, расположенному над головой сваи.

 

 

 

Рис. 5 Конструкция сопряжений квадратных свай с круглой по­лостью и трубчатых свай с оголовками и ростверком: а - сопряжение балок ростверка со сваей; б - сопряжение балок роствер­ка между собой и со сваей; 1 - балка ростверка; 2 - отверстие в балке, заполненное бетоном; 3 - оголовок; 4 - полая круглая свая или квадрат­ная с круглой полостью; 5 - полость, заполненная песком; 6 - арматур­ные скобы

 

Элементы ростверка соединяются между собой путем сварки металлических полос, расположенных в нижней части рандбал­ки, и металлических уголков, находящихся в верхней ее части.

Третий тип конструкций сборных ростверков разработан ин­ститутом Ленпроект.

Конструкция сборного элемента ростверка представляет со­бой типовой элемент (рандбалку) двух типоразмеров, распола­гаемый над трубчатыми сваями (рис. 5, а).

После забивки свай до проектной отметки головы свай выравниваются. Затем полость трубчатой сваи заполняется су­хим грунтом и песком; в верхней части сваи устраивается бетон­ная монолитная пробка. Она же служит для опирания роствер­ка. В местах соединения элементов ростверка между собой над головой сваи производится сварка выпусков арматуры рандбалок со стержнями арматуры, установленной в монолитную проб­ку. После сварки выпусков арматуры ростверка устанавливает­ся опалубка и производится омоноличивание стыка. Соединяют элементы ростверка под продольными и поперечными стенами сваркой.

Четвертый тип сборного ростверка получил применение при строительстве крупнопанельных зданий серии К-7 на свайных фундаментах. Конструкция сборного ростверка представляет собой железобетонный блок с двумя пирамидальными отверсти­ями.

На срубленные головы двух смежных свай устанавливается элемент сборного ростверка, имеющий соответственно располо­женные отверстия. До установки блока ростверка на сваях уста­навливаются инвентарные металлические столики, укрепляемые специальными болтовыми соединениями. После закрепления столиков на сваях устанавливается блок ростверка. Затем по­лость между сваями и блоком ростверка заполняют бетоном М 150.

 

Date: 2016-05-16; view: 1638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию