Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрушающий метод контроля





Сущность методов: прочность бетона определяют измерением минимальных усилий, разрушающих выбуренные или выпиленные из конструкций образцы бетона при их статическом нагружении с постоянной скоростью роста нагрузки, и последующем вычислении напряжений при этих усилиях в предположении упругой работы материала.

Отбор проб и изготовление образцов Пробы бетона для изготовления образцов отбирают путем выпиливания или выбуривания из конструкции или ее частей.

1.Места отбора проб бетона следует назначать после визуального осмотра конструкций с учетом минимально возможного снижения их несущей способности. Пробы рекомендуется отбирать из мест, удаленных от стыков и краев конструкций.

2.После извлечения проб места выборки следует заделывать мелкозернистым бетоном или бетоном, из которого изготовлены конструкции.

3.Выпиливать и выбуривать пробы бетона из конструкций зданий и сооружений следует алмазными дисковыми пилами или коронками, а также твердосплавным инструментом.

4.Участки для выбуривания или выпиливания проб бетона следует выбирать в местах, свободных от арматуры. При невозможности отбора проб без арматуры допускается наличие арматуры диаметром не более 16 мм в образцах с минимальными размерами поперечного сечения не менее 100 мм. При этом не допускается наличие арматуры: - в образцах, предназначенных для определения прочности бетона на сжатие и осевое растяжение; - в средней трети пролета в образцах-призмах, предназначенных для определения прочности бетона на растяжение при изгибе; - на расстоянии менее 30 мм от предполагаемой плоскости раскола в образцах, предназначенных для определения прочности на растяжение при раскалывании.

5.Места отбора проб бетона, размер и число проб, число серий образцов, изготавливаемых из этих проб, следует принимать при производственном контроле прочности по ГОСТ 18105, а в других случаях - 11 по документам, содержащим планы контроля и правила оценки результатов, либо устанавливать экспертным путем. [1]. Каждая проба бетона (высверленный керн, выпиленная или вырубленная заготовка) должна быть замаркирована и описана в протоколе. Из проб бетона, отобранных из конструкций, изготавливают контрольные образцы для испытаний. Изготовленные образцы должны иметь маркировку, отражающую их принадлежность к определенным пробам бетона, а также дополнительную маркировку образца по ГОСТ 10180. Образцы должны сопровождаться схемой, ориентирующей положение образца в конструкции, из которой он отобран, и направление бетонирования конструкции. [1]. Оборудование для изготовления образцов: Для выбуривания образцов из бетона конструкций применяют сверлильные станки типа ИЭ 1806 с режущим инструментом в виде кольцевых твердосплавных или алмазных сверл. Для выпиливания образцов из бетона конструкций применяют распиловочные станки типов УРБ-175 с режущим инструментом в виде отрезных алмазных дисков или алмазных сегментных кругов. [1]. Средства измерений, испытательные машины, устройства и приспособления для испытаний на сжатие и растяжение следует принимать по ГОСТ 10180. Подготовка к испытаниям: Перед испытанием образцы осматривают, устанавливая наличие дефектов в виде трещин, сколов ребер, раковин и инородных включений, а также следов расслоения и недоуплотнения бетонной смеси. Результаты визуального осмотра записывают в журнал испытаний. В случае необходимости фиксируют схему расположения и характеристику дефектов и в соответствии с ГОСТ 10180 принимают решение о возможности испытания образцов или об их отбраковке. На образцах выбирают и отмечают грани, к которым должны быть приложены усилия в процессе нагружения. При этом следует: 12 · опорные грани образцов-кубов, предназначенных для испытания на сжатие, выбирать так, чтобы сжимающая сила при испытании совпадала с направлением сжимающей силы, действующей при эксплуатации на конструкцию, из которой отработан образец; · плоскость изгиба образцов-призм при испытании на растяжение при изгибе следует выбирать так, чтобы она совпадала с плоскостью изгиба конструкции при ее эксплуатации. Результаты измерений линейных размеров образцов записывают в журнал испытаний. Перед испытанием образцы взвешивают для определения их средней плотности по ГОСТ 12730.1. Все образцы одной серии должны быть испытаны в одном возрасте. Проведение испытаний: Испытание образцов на сжатие и все виды растяжения, а также выбор схемы испытания и нагружения производят по ГОСТ 10180.

Date: 2016-05-16; view: 714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию