Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главная цель инструментального обследования заключается в определении технического состояния здания и прогнозировании изменения его эксплуатационных качеств в будущем





Визуальный осмотр и обычная фиксация видимых дефектов не могут дать исчерпывающей информации о реальном состоянии конструкции, ее прочности и надежности. Для того чтобы эту информацию получить необходимо применение методов инструментального анализа. Только результаты инструментального обследования дадут собственнику возможность принять обоснованное решение на проведение того или иного вида работ. А также получить разрешение на это от надзорных органов.

Вот перечень случаев, когда в обязательном порядке требуется полное (сплошное) или частичное (выборочное) обследование с применением инструментальных средств:

· утрачена проектная документация или требуется узаконить «самострой»;

· обнаружены видимые дефекты, влияющие на несущую способность конструкции;

· имеются видимые разрушения отдельных конструкций или всего здания;

· здание получило повреждения в результате воздействия техногенных процессов (пожар, наводнение, землетрясение и т.д.);

· планируется капитальный ремонт, перепланировка или реконструкция с увеличением нагрузок (увеличение этажности и т.д.);

· возобновляется прерванное более чем на 3 года строительство (если не проводились мероприятия по консервации).

· обследование зданий после пожара

Обследование зданий инструментальными методами состоит из нескольких основных видов работ.

1. Обмерные работы. Проводятся измерения фактических размеров и других геометрических параметров элементов строительной конструкции. Определяется их соответствие проекту. Уточняются размеры пролетов, сечений, расстояния между важными узлами, проверяется соосность и вертикальность опорных элементов, высота помещений и т.д. Производится также измерение деформаций и прогибов несущих конструкций, осадка фундаментов.

2. Анализ физико-механических свойств материалов конструкции здания. Специалисты ЦПИ СА имеют техническую возможность провести инструментальное обследование конструкций, изготовленных из любых материалов:

· Обследования бетонных конструкций при этом исследуется бетон и железобетон;

· Обследование металлических конструкций при этом исследуются различные виды металла;

· Обследование каменных конструкций при этом исследуются кирпич и камень;

При проведении этих работ используются два метода:

· неразрушающий метод (склерометром, молотком Шмидта, ультразвуковым тестером), ПИБ - отрыв со скалыванием);

· разрушающий, предполагающий отбор проб (кернов) из конструкций и исследование их в специализированной исследовательской лаборатории компании.

Разрушающий способ применяется для получения наиболее точных показателей физико-механических свойств материалов конструкций. Результаты испытаний оформляются в виде протоколов испытания или в виде технического отчета и используются в поверочных расчетах для определения несущей способности, жесткости и надежности конструкций.

3. Фиксация дефектов. Производится фотосъемка выявленных в процессе исследований повреждений. Снимки затем прикладывается к техническому заключению. По обнаруженным дефектам и повреждениям составляется дефектная ведомость (пример дефектной ведомости).

4. Обобщение результатов. Производится анализ полученных результатов, составление технического заключения

Это итоговый документ инструментального обследования здания. В техническом заключении, которое получает заказчик, содержатся следующие данные:

· краткая характеристика объекта;

· результаты обследования строительных конструкций

· дефектные ведомости с описанием обнаруженных дефектов, отклонений и повреждений;

· технический отчет или протоколы испытаний по результаты лабораторных исследований и испытаний;

· поверочные расчеты несущих конструкций (оценка несущей способности конструкций, грунтов основания)

· анализ результатов обследования;

· заключение о техническом состоянии конструкций здания, его категории и возможности восприятия конструкцией дополнительных нагрузок обусловленных реконструкцией;

· рекомендации по устранению дефектов и повреждений обнаруженных в ходе обследования;

· приложения (ТЗ, схемы, фотоматериалы, разрешительные документы на проведение отдельных видов работ).

Техническое заключение дает возможность заказчику определить оптимальный режим безопасной эксплуатации здания и точно определить виды работ, которые обязательно необходимо провести для предотвращения обрушения, аварийных ситуаций.

Обследование может быть проведено как для всего здания в целом, так и для отдельных частей здания:

· обследование помещений

· части этажа или целого этажа здания

· обследование антресоли или антресольного этажа

· обследование подвалов и технических подполий

· обследование крыш и чердаков здания

· обследование металлоконструкций

· обследование тамбуров, пристроек, входных групп.

 

Date: 2016-05-16; view: 805; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию