Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиоактивные предметы быта





Изделия из натурального гранита. Источники радиации нередко скрываются среди окружающих нас бытовых предметов. К наиболее «фонящим», в первую очередь, относятся различные элементы интерьера из натурального гранита: подоконники, кухонные столешницы, декоративные каменные панели, лестничные ступени и т.п. Гранит — горная порода, содержащая высокий уровень естественной радиации. Поэтому употребляя пищу, приготовленную на гранитной столешнице, наш организм получает и определенное количество радиации. Каменные детали в помещении постоянно излучают радиацию, вызывая облучение всех, кто там присутствует.

 

Антиквариат. По мнению исследователей-радиологов, невидимая угроза может подстерегать нас даже в безобидных на первый взгляд предметах старины — приобретенных в антикварном магазине сувенирах или семейных реликвиях, доставшихся в наследство от бабушек, дедушек или далеких предков. Старая керамика, фарфор, изделия из стекла — все эти предметы могут накапливать и излучать опасные для жизни радиоактивные вещества. Поэтому использовать антикварную посуду по ее прямому назначению не рекомендуется. К тому же, кроме радиации старинные изделия из стекла и керамики могут содержать значительное количество свинца.

 

Глянцевая бумага. За эстетически привлекательной на вид глянцевой бумагой, которую используют для печати многие журналы, кроется не столь приглядная истина. Дело в том, что в производстве глянцевой бумаги используется каолин или белая глина, в которой часто содержатся радиоактивные вещества уран и торий. К слову, каолин также применяют в качестве наполнителя многих лекарственных препаратов и пищевой добавки.

 

Враг изнутри

Спокойно проживая в собственном доме или квартире, мы и не догадываемся, что родные стены могут быть нам врагами. Строительные материалы, которые используются в постройках, могут существенно «облучать». Причем радиоактивными могут оказаться даже некоторые весьма дорогие материалы, зачастую использующиеся в строительстве частных домов.

 

Самый высокий уровень радиации фиксируется в архитектурных сооружениях, в которых использован натуральный гранит. Этот красивый и прочный камень является источником естественной радиации, которая будет облучать все вокруг. Причем доза излучения может достигать 60% от общей дозы радиации, которую получает человек.

 

Состав некоторых стройматериалов может содержать уран 238, торий 232, калий 40 и другие радионуклиды. В частности, их повышенное содержание свойственно калиевым и полевым шпатам, минералам глин, осадочным глинам, стекловолокну, фосфогипсу, силикатному кирпичу и пр.

 

Есть, о чем волноваться и обитателям бетонных домов. В качестве заполнителя бетонной смеси повсеместно применяют гранитный щебень, что обеспечивает постоянный радиоактивный фон.

Date: 2016-05-16; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию