Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологические особенности гороха, выбор предшественника, обработка почвы и система удобрений при его выращивании





Горох – наиболее скороспелая из зерновых бобовых культур. Однако в зависимости от сорта и условий развития вегетационный период может составить 70…140 дней. Способность многих сортов к быстрому развитию позволяет использовать эту культуру как занятый пар и в промежуточных посевах.

Как и другие зерновые бобовые культуры с перестыми листьями, горох не выносит семядоли на поверхность, что дает возможность заделывать семена при посеве сравнительно глубоко. Это особенно важно, если верхний слой почвы быстро иссушается, а для получения дружных и полноценных всходов необходимо быстрое и равномерное набухание семян. Горох – самоопылиель, поэтому при выращивании на семена не требует пространственной изоляции. Горох может формировать глубоко проникающую корневую систему. Неблагоприятными для возделывания являются такие особенности гороха, как полегающий стебель, растянутый период цветения и, следовательно, созревания и у многих сортов растрескиваемость плодов при созревании. Эти недостатки культуры преодолеваются селекционным путем.

Период цветения и образования плодов – критический в формировании урожая.

Требования к теплу. Семена начинают прорастать при температуре 1…2 оС, всходы появляются при 4…5 оС и выносят заморозки до -4…5 оС. Поэтому горох целесообразно высевать в ранние сроки. Вегетативные органы хорошо формируются при 12…16 оС. Требования к теплу повышаются в период образования плодов, роста бобов и налива семян. Жаркая погода (более 20 оС) неблагоприятна для формирования высокого урожая. Общая потребность в тепле наиболее распространенных сортов гороха составляет за вегетационный период 1200-1600 оС активных температур. Поэтому так широк ареал распространения гороха.

Требования к влаге. Для набухания и прорастания крупных семян необходимо 105-110% воды от их массы. Ранний посев и заделка семян во влажный слой почвы при выровненной поверхности поля создает условия для быстрого равномерного набухания семян и дружных всходов. Критические по влаге периоды – бутонизация, цветение, завязывание бобов. При недостатке влаги в это время опадают цветки и завязи.

Требования к почве. Горох хорошо растет на черноземных, серых лесных и окультуренных дерново-подзолистых почвах среднего механического состава с хорошее аэрацией. Оптимальная реакция почвенного раствора для гороха близка к нейтральной – рН 6…7. На кислых и на тяжелых заплывающих почвах плохо развиваются клубеньки и растения гороха ослаблены в результате азотного голодания.

Место в севообороте. Лучшие предшественники: озимая рожь, яровые зерновые, идущие по хорошо удобренным пропашным, за исключением овса (нематода). Озимая рожь хорошо подавляет сорняки, рано освобождает поле, что делает возможным проведение полупаровой обработки почвы под горох.

Горох на зерно не рекомендуется выращивать после удобренных пропашных культур, так как при этом он формирует большую вегетативную массу в ущерб образованию семян, а на поверхность почвы при перепашке извлекаются семена сорняков, внесенные с органическими удобрениями. Пропашные культуры можно использовать как предшественник только для короткостебельных сортов, устойчивых к полеганию.

Не допускается возвращение гороха на прежнее место ранее, чем через 5–6 лет, так как развивается "горохоутомление" при общих патогенах и вредителях. Пространственная изоляция между посевами бобовых культур должна быть не менее 1 км. Опасно располагать горох возле клеверищ, так как на клевере зимуют клубеньковые долгоносики, повреждающие всходы гороха.

Система обработки почвы. Основная обработка по типу полупара: лущение на глубину 6–8 см (при наличии корневищных и корнеотпрысковых сорняков на глубину 10–12 см); вспашка плугом с предплужником на глубину пахотного горизонта после появления всходов сорняков (через 10–14 дней); культивация (2–3) по мере появления сорняков в диагонально-перекрестных направлениях на глубину 14–8 см. Последняя культивация проводится не позднее, чем за две недели до наступления устойчивых заморозков.

Весенняя предпосевная обработка состоит из культивации без боронования на глубину 5–7 см на связных почвах или боронования зяби на легких при физической спелости почвы и предпосевной обработки комбинированными агрегатами в день посева (АКШ-7,2; АКШ-6; АКШ-3,6). При некачественно проведенной основной обработке почвы проводят вторую культивацию уже с боронованием. На полях, где качественно проведена зяблевая обработка, закрытие влаги можно не проводить. Работы начинают с внесения удобрений и заделки их культиватором на глубину 8–10 см.

 

При проведении ранневесенней и предпосевной обработок можно использовать чизельные культиваторы, оборудованные стрельчатыми лапами (150 и 270 мм), в сочетании с приставками ПК-5,1, ПКД-5,1 или боронами. Также с целью ресурсосбережения можно использовать комбинированные агрегаты в сцепке с сеялкой.

Система удобрений. Органические удобрения вносят под предшественник, так как они способствуют чрезмерному развитию биомассы гороха, ее полеганию и загниванию. Горох высевают второй-третьей культурой после внесения органики.

На формирование 10 ц зерна и соответствующего количества соломы горох потребляет: 50–60 кг N, 20 кг Р2О5, 35–40 кг К2О.

Азотные удобрения в предпосевную культивацию применяют только на почвах с низким содержанием гумуса, менее 1,8 % в дозах 30–45 кг/га д.в., а также при неблагоприятных условиях азотфиксации (дефицит влаги, низкая температура).

Средняя доза фосфорно-калийных удобрений Р40-60 К80-90 для получения урожая 15–20 ц/га зерна должна корректироваться с учетом почвенных запасов. Из общей дозы Р40-60, одна треть (10–15 кг/га д.в.) вносится в рядки при посеве. Внесение фосфора свыше 60 кг/га не дает существенной прибавки урожая. Калий под горох лучше вносить в виде сернокислого калия. Фосфорно-калийные удобрения можно вносить весной под культивацию, лучше локально.

Для улучшения условий симбиотической азотфиксации необходимо применять молибден и бор. Лучшим способом применения микроэлементов является обработка семян перед посевом, добавляя в раствор протравителя с прилипателем (NаКМЦ 200 г/т) молибдат аммония ― 160–200 г/т семян, борную кислоту ― 200–300 г/т семян.

Можно вносить микроэлементы в виде некорневой подкормки в фазе бутонизации гороха.

 

 

Date: 2016-05-16; view: 2234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию