Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предшественники, обработка почвы и система удобрений под кукурузу, возделываемую на силос и на зерно





Выбор предшественника. Кукурузу на зерно и силос возделывают в полевых, кормовых и специализированных севооборотах.

Лучшие предшественники - пропашные, зернобобовые, однолетние и многолетние бобовые травы, удобренные навозом зерновые.

При полном удовлетворении потребности в элементах питания кукуруза хорошо переносит повторное и бессменное многолетнее выращивание на одном поле.

При недостаточном (менее 50% от рекомендуемой нормы) внесении органических удобрений возделывание кукурузы на одном участке более 3-5 лет не допускается. В этом случае кукурузу чередуют с 3-4-летним выращиванием люцерны или 1-2-летним - зерновых культур.

Экономически оправдано размещение участков кукурузы вблизи ферм: сокращаются транспортные расходы, эффективно используется последействие навоза, возможность минимизации обработки почвы и снижения пестицидной нагрузки.

Кукуруза - хороший предшественник почти для всех сельскохозяйственных культур.

Обработка почвы. При осеннем внесении органических удобрений на связных почвах в сентябре, на легких - в октябре следом проводят вспашку на глубину пахотного слоя. Используют плуги общего назначения, на засоренных камнями почвах - специальные. После многолетних трав применяют плуги с полувинтовыми или винтовыми отвалами при скорости движения агрегата - 7-9 км/ч.

При весеннем внесении органических удобрений зяблевая обработка почвы состоит из лущения, дискования или чизелевания. Вспашку проводят весной одновременно с заделкой навоза на глубину 14-16 см.

После поздноубираемых пропашных предшественников, чистых от сорняков и под которые вносили навоз, осеннюю обработку почвы не проводят. Весной применяют дискование с последующей предпосевной культивацией.

Если предшественником была кукуруза, допускается и осеннее чизелевание на глубину 18-20 см.

На засоренных участках после уборки пропашных проводят вспашку.

Внесение удобрений. На дерново-подзолистых почвах внесение органических удобрений обязательно, если их последействие кукурузой не используется.

Подстилочный навоз вносят в дозах:

На окультуренных суглинистых почвах - 35-40 т/га,

Супесчаных - 40-50,

Песчаных - 60-80 т/га.

Полужидкий и жидкий навоз - в эквивалентном количестве (по азоту).

Органические удобрения на связных почвах вносят осенью.

Запашка сидератов с урожайностью зеленой массы 250-300 ц/га заменяет внесение органических удобрений.

Доза азотных удобрений на фоне внесения органических - 90-120 кг/га д. в. Вносят:

На связных почвах - полную дозу в предпосевную культивацию,

На легких - до 2/3 в подкормку во время вегетации кукурузы.

Подкормку азотом осуществляют при междурядной обработке с использованием культиваторов-растениепитателей КРН-5,6- 01 или КРВН-5,6-04. Выбор культиватора определяется шириной захвата кукурузной сеялки.

Жидкие формы азотных удобрений без разбавления вносят в междурядья, при разбавлении водой в пропорции 1:3 - всплошную подкормщиками-опрыскивателями.

Доза фосфорных удобрений - 60-80 кг/га д. в., из которых основную часть вносят до посева и 10-20 кг/га - в рядки при севе. При высоком содержании фосфора в почве или при недостаточной обеспеченности хозяйств фосфорными удобрениями их вносят только при севе - 20 кг/га д. в.

Доза калийных удобрений - 90-120 кг/га д. в. Вносят под вспашку или под культивацию до посева в зависимости от содержания калия в почве, чтобы не допустить его превышения в кормах более 3% на сухое вещество.

При использовании последействия органических удобрений или недостаточном их внесении дозы азота и калия увеличивают на 25%.

Формы минеральных удобрений - любые.

28. Предпосевная обработка семян и посев кукурузы. Уход за посевами кукурузы и особенности её уборки на силос и на зерно.

Подготовка семян к посеву. Семена кукурузы собственного производства и необработанные в заводских условиях заблаговременно не позднее 15 дней до посева протравливают. Используют следующие препараты (таблица 2).

При протравливании добавляют клеящее вещество NaКМЦ - 0,2 кг/т. Расход воды - 10 л/т.

Протравливание семян непосредственно в хозяйствах проводят с помощью мобильных или стационарных протравливателей ПС-10А, ПС-30, «Мобитокс-супер», КПС-10 и др.

Влажность семян после протравливания - не более 14%. Протравитель должен быть равномерно распределен по всей массе зерна.

К севу приступают в третьей декаде апреля после устоявшихся двух-трех теплых солнечных дней. Опоздание с севом приводит не только к недобору урожая, особенно зерна, но и увеличению его влажности на 0,5% в сутки. Слишком ранний срок сева опасен из-за возможного повреждения майскими заморозками, высокая вероятность которых в большинстве районов республики отмечается в первой декаде месяца. Поэтому лучшие результаты с наименьшим риском получаются при севе кукурузы в третьей декаде апреля, когда устанавливается теплая солнечная погода. Обычно этот срок совпадает с началом появления листьев и бутонов у крыжовника.

Ранние посевы кукурузы (в конце апреля-начале мая) обеспечивают максимальный сбор энергии и высокую ее концентрацию. Более поздние сроки сева на торфяно-болотных почвах связаны с высокой вероятностью повреждения заморозками в конце мая-начале июня.

При раннем севе используют семена с высокой лабораторной всхожестью и заделывают их мельче (на глубину 2-4 см), так как верхний слой почвы лучше прогревается. Оптимальный срок сева длится 1 декаду, после которого наблюдается заметное падение урожайности сухого вещества и зерна, хотя по зеленой массе снижение не будет еще отмечаться в течение 10-15 дней. Особенно нежелателен для кукурузы июньский сев, когда невозможно получить качественное сырье для силосования, сбор сухого вещества снижается более чем вдвое по сравнению с оптимальным сроком сева.

Плотность стеблестоя оказывает существенное влияние на структуру урожая кукурузы, в связи с чем изменяется содержание энергии в корме. Оптимальная густота стояния растений различных групп спелости при возделывании на силос — 90-120 тыс. растений /га. Для более скороспелых гибридов с числом ФАО 160-200 желательно иметь верхний предел (110-120 тыс.), для более поздних (ФАО 250-300) — нижний.

80-90 тысяч растений/га к уборке обычно является оптимумом при выращивании кукурузы на зерно. Для высокорослых, относительно более позднеспелых гибридов, с близким к горизонтальному расположением листьев и при размещении на сравнительно бедных почвах, желательно принимать минимальное значение, и наоборот.

К заданной густоте стояния добавляется страховая надбавка на потери от плесневения семян, повреждения растений почвообрабатывающими орудиями и т.д. В большинстве случаев при севе семенами с лабораторной всхожестью более 96% страховая надбавка — 10-15%. Для семян с пониженной всхожестью (до 92%) на каждый процент снижения лабораторной всхожести страховую надбавку следует увеличить на 3%.

Посевы кукурузы можно постоянно поддерживать в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Для этого проводят 2 – 4 междурядные обработки в зависимости от уплотнения и засоренности почвы и высоты растений кукурузы. Первую междурядную обработку проводят на глубину 6 – 8 см, а последующую – на 5 – 6 см.

В фазе 6 – 7 листьев у кукурузы развиваются узловые корни. При глубокой обработке они могут повреждаться. При достаточной влажности почвы в местах подрезания поврежденных корней вскоре образуются новые ответвления. Если почва сухая, растение привядает. Перекрестные культивации предпочтительно проводить с разрывом во времени 5 – 7 дней.

Для борьбы с двудольными сорняками применяют гербициды 2,4Д (натриевая соль дихлорфеноксиуксусной кислоты – 0,5 – 1,5 кг/га), атразин.

 

 

Date: 2016-05-16; view: 3503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию