Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от возгорания





Древесина относится к сильногорючим и легковоспламеняемым материалам. Возгорание древесины при контакте с открытым огнем происходит при температуре 260…290 °С, а при нагреве выше 350 °С газы, выделяющиеся из древесины, способны самовозгораться. Для предупреждения возгорания древесины применяют специальные меры конструктивного характера, сводящие к минимуму вероятность нагрева древесины и ее контакта с огнем. Другой путь защиты древесины — снижение возгораемости самой древесины.

Снижение возгораемости древесины вплоть до перевода ее в группу трудносгораемых можно достичь двумя путями: покрытием древесины огнезащитными составами и пропиткой древесины антипиренами.

Огнезащитные покрытия могут быть в виде обмазок, красок и лаков. Обмазки состоят из неорганических связующих (глина, известь, гипс), наполнителей (слюда, асбест и т. п.) и антипиренов. Обмазки наносят слоем 2…3 мм на деревянные конструкции, к которым не предъявляются декоративные требования. Огнезащитные краски образуют более декоративные покрытия. Огнезащитная функция заключается в образовании оплавленных стекловидных пленок, предотвращающих доступ кислорода к древесине и защищающих ее от нагрева. Огнезащитные лаки используются в тех случаях, когда необходимо сохранить видимой природную текстуру дерева. При контакте с огнем лаковая пленка вспучивается и образует теплоизолирующее трудносгораемое покрытие на поверхности древесины.

Огнезащитные пропитки — растворы солей и некоторых других веществ — антипиренов, которыми пропитывают древесину.

Наиболее распространенные антипирены: фосфат и сульфат аммония, бура (Na2B407 * 10Н2О), поташ (К2С03), борная кислота (Н3В02). В последнее время в качестве антипиренов предложены эле-ментоорганические соединения, содержащие галогены и фосфор (например, трихлорэтилфосфат).

Так как технология пропитки антисептиками и антипиренами одинаковая, то часто проводят комплексную обработку древесины против гниения и возгорания. Для этого используют, например, водный раствор, содержащий 15 % антипиренов (ди-аммоний фосфата 7,5 %, серно-кислого аммония — 7,5 %) и 2 % антисептика — фтористого натрия.

 

Список использованной литературы

1. СП 20.13330.2011 Нагрузки и воздействия.

2. СП 64.13330.2011 Деревянные конструкции

3. Пособие по проектированию деревянных конструкций (к СНиП II-25-80). М.: Стройиздат. 1986.

4. И.М. Вертюк Конструкции из дерева и пластмасс – Минск, «Вышэйш.школа», 1968.

5. Конструкции из дерева и пластмасс: Учебник / Под ред. Г.Г. Карлсена и Ю.В. Слицкоухова. Изд. 5. М.: Стройиздат, 1986.

6. Конструкции из дерева и пластмасс: Примеры расчета и конструирования. / Под ред. В.А. Иванова. Киев: Вища школа, 1970, 1981.

7. Г.Г. Никитин, Л.Р. Куправа Разработка конструкций зданий и сооружений с использованием древесины – СПб: СПбГАСУ., 2007 – 53с.

8. Г.Н. Зубарев Конструкции из дерева и пластмасс. М.: Высшая школа, 1990.

9. Проектирование элементов каркасных зданий с применением клееной древесины и пластмасс. Примеры проектирования. / Е.И. Светозарова и др. / ЛИСИ. Л., 1974, 1976.

10. Проектирование и расчет деревянных конструкций: Справочник / Под ред. И.М. Гринь. Киев: Бувильник, 1988.

11. Методические указания для выполнения курсового проекта по курсу «Конструкции из дерева и пластмасс» для спец. 2903-ПГС для студентов заочней и вечерней формы обучения / ЛИСИ. Л., 1983, 1977(для дневной формы).

12. И.М. Гринь Строительные конструкции из дерева и сентетических материалов. Проектирование и расчет. Киев: Вища школа, 1979, 1991.

13. Индустриальные деревянные конструкции. Примеры проектирования / Под ред. Ю.В. Слицкоухова. М.: Стрйиздат, 1991.

14. Ограждающие конструкции: Метод. Указания / ЛИСИ. Л., 1988.

15. Расчет основных стоек деревянного каркаса здания: Метод. указания / ЛИСИ. Л., 1988.

16. Расчет конструкций деревянных покрытий зданий: Метод. указания / СПбГАСУ. СПб., 1994.

17. Серов Е.Н., Санников Ю.Д. Проектирование клееных деревянных конструкций: Ч. 1. Балки и стойки. СПбГАСУ. СПб., 1995.

18. Серов Е.Н., Санников Ю.Д. Проектирование клееных деревянных конструкций: Ч. 3. Проектирование рам и прямолинейных элементов. СПбГАСУ. СПб., 1998.

 

Date: 2016-05-16; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию