Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявления лихорадки





Лихорадка перестраивает обмен веществ и деятельность раз­личных органов и физиологических систем. Усиление окислитель­ных процессов в тканях повышает потребность организма в кислороде. Несмотря на повышение активности систем транспорта кислорода, потребность в нём организма может превышать пот­ребление, вследствие чего на высоте лихорадки может возникать кислородное голодание. При высокой лихорадке усиливается распад белков и ослабляется их синтез. На высоте лихорадки уси­ливается распад жиров, вследствие чего в крови повышается уро­вень кетокислот, способствующих развитию ацидоза (закисление крови).

Во время подъема и стояния температуры часто наблюдаются недомогание, слабость, апатия, головная боль. При крайне высо­кой лихорадке, особенно если она сопровождается инфекционно-токсическими явлениями, возможны бред и галлюцинации. В слу­чае резкого подъема температуры и ограничения теплоотдачи наблюдается озноб. При этом кожа бледная и сухая, у больных постоянная жажда. Возможно увеличение частоты сердечных сокращений и артери­альной гипертонии. (Ритм сердца с увеличением температуры на 1,0 °С возрастает примерно на 10 сокращений. Вместе с тем имеются инфекционные заболевания, при которых частота сер­дечных сокращений при лихорадке снижается, например при брюшном тифе.)

Лихорадка усиливает кровообращение в мозге, почках и печени. При лихорадочном состоянии обычно наблю­дается частое поверхностное дыхание. Лихорадка ослабляет аппетит, снижает секреторную и моторную деятельность пищева­рительного тракта. Это явление выражено особенно ярко при высокой инфекционной лихорадке, сопровождающейся общей интоксикацией организма.

ЗНАЧЕНИЕ ЛИХОРАДКИ

Лихо­радка имеет защитно-приспособительное значение для организма. Она повышает антитоксическую функцию печени, стимулирует выделение продуктов распада почками, повышает активность разнообразных ферментов, в том числе ферментов фагоцитов. Лихорадка активирует фагоцитоз, повышает бактерицидные свойства сыворотки крови и других жидкостей, усиливает выра­ботку антител. Помимо этого, повышение температуры тела само по себе угнетает размножение микроорганизмов (бактериостатический эффект).

Положительные эффекты лихорадки используются в терапии разных заболеваний у ослабленных людей со сниженной актив­ностью иммунной системы, например в пожилом возрасте (пиротерапия).

Вместе с тем лихорадка может оказывать и отрицательный эффект, особенно при чрезмерно высокой температуре, сопровождающей инфекционно-токсические явления. В подоб­ных ситуациях могут возникать расстройства высшей нервной деятельности, нарушения кровообращения (артериальная гипото­ния, миокардит) и дыхания. Особенно опасно при высокой лихо­радке резкое снижение температуры. В этом случае часто возни­кает падение артериального давления (коллапс).

Date: 2016-05-16; view: 895; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию