Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что стоит «честное слово» молдавского президента





Нет ничего тайного, что бы не стало явным. Ответ на вопрос — кому это нужно или выгодно? — стал абсолютно ясен в ноябре 2003 года. Вообще-то все было понятно и раньше, но ноябрьские события не оставили никаких сомнений относительно того, кому на самом деле служит председатель Партии коммунистов Молдовы, президент этой республики В.Воронин.

25 ноября 2003 года, когда до церемонии подписания Меморандума об основах устройства объединенного молдавского государства президентами Молдовы и Приднестровья при участии президента России оставалось всего несколько часов, Воронин объявил о своем отказе подписать документ, который преследовал цель урегулировать конфликт и положить начало формированию федеративного государства. Владимир Путин вынужден был отменить

730:

свой визит в Кишинев. А на улицы молдавской столицы, вновь, как и полтора года назад, вышла под предводительством радикалов из Христианско-демок-ратической народной партии крикливая оппозиция. Скандируя лозунг «Долой российскую армию оккупантов!», она сжигала российские флаги и всячески демонстрировала свое неуважение к России. Антироссийские выступления оппозиции снова были на руку молдавскому президенту, как и в начале 2002 года, когда ему надо было обосновать отказ от признания русского языка вторым государственным языком страны.

Меморандум был предложен Россией и согласован с президентами ПМР и Молдовы. Оба — и Смирнов, и Воронин — выразили согласие подписать его. В ходе подготовки лидер Приднестровья Игорь Смирнов оговорил условие: Россия должна обеспечить физические, военные гарантии выполнения меморандума.

«Для этого Кишиневу следует подписать и ратифицировать (до назначения референдума по новой совместной Конституции на обоих берегах Днестра) договор с Россией о размещении здесь ее военно-гарантийного контингента сроком на 30 лет. Приднестровский лидер объяснил, что он предпочел Россию из-за уникальности и эффективности миротворческой операции, которую Россия до сих пор проводит в регионе. За те 11 лет, что длится эта операция, не погиб ни один солдат.

Президент Молдовы Воронин, «высоко оценив вклад российских миротворцев, дал понять, что к миротворческим усилиям России могли бы более активно подключиться Европейский Союз, ОБСЕ и Украина» -сообщала 24 ноября 2003 года газета «Время новостей» — накануне подписания меморандума.

Несколькими днями раньше Воронин на встрече с дипломатическим корпусом сказал буквально следующее: «Подписание меморандума — это, конечно, большая смелость и грандиозная ответственность....Но это куда меньший риск, чем риск дальнейшего противостояния. Мы знаем, что в случае подписания данного документа будет много недовольных, но сегодня нужно руководствоваться интересами большинства».

Короче, все было готово к поистине историческому моменту. По свидетельству личного представителя президента Путина, первого заместителя главы кремлевской администрации Дмитрия Козака, проведшего всю необходимую подготовительную работу и переговорный процесс, Воронин даже дал честное слово, что документ подпишет.

Но, как оказалось, достаточно было всего одного телефонного звонка действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Нидерландов Яаапа де Хоопа Схеффера (со следующего года он займет пост генсека НАТО), который выразил недовольство «русским планом урегулирования», как президент «независимой» Молдовы Воронин взял под козырек: «Бу сделано!» И тут же отказался подписывать документ, который действительно принес бы мир на оба берега Днестра. Кукловоды дернули за веревочку, и марионетка послушно выполнила команду.

Все эти годы ЕС, НАТО, США усиленно вытесняют Россию с ее исконных территорий, стараются ограничить сферу ее влияния. Глава ОБСЕ строго выговорил Воронину, что не следует оставлять здесь российских миротворцев, поскольку миротворческая акция в Молдавии должна проводиться «под эгидой западных организаций, таких, как ОБСЕ и ЕС». И «главный коммунист»

Молдовы, обещавший на выборах сделать все, чтобы Молдавия присоединилась к Союзу России и Белоруссии, пошел на открытое предательство интересов и России, и Молдавии, и Приднестровья. Лучший друг Зюганова наглядно продемонстрировал, кому он служит на самом деле.

Не случайно в уже цитировавшемся Открытом письме Воронину констатируется: «Трудно и невозможно перечислить все факты Вашего лицемерия». Что — правда, то — правда.

Но, может, это и к лучшему, что подписание меморандума не состоялось. В создавшейся ситуации, на мой взгляд, правильнее было бы на этом этапе создавать не объединенное федеративное государство, а конфедерацию с тремя равноправными субъектами: Молдовой, Приднестровской Молдавской Республикой и Гагаузией. Молдова еще должна доказать на практике свое миролюбие, демократию и стремление строить государство на принципах взаимного уважения и добропорядочности. И хорошо, если бы процесс создания конфедерации шел одновременно с ее вступлением в состав Союзного государства России и Белоруссии, что было бы на пользу всем народам и к чему уже не первый год призывает СКП-КПСС во главе с Олегом Шениным.

* * *

Таким образом, гордость лидера КПРФ, его ближайший соратник и друг — президент Воронин, называющий себя «не перекрасившимся коммунистом», фактически оказался оппортунистом, продолжил все тот же курс к капиталистической рыночной экономике, которым вели страну его предшественники, и открыто продемонстрировал приверженность не к социалистическому Советскому Союзу, а к капиталистическому Евросоюзу.

Отсюда вывод: опасность псевдокоммунистов типа Зюганова, Воронина и им подобных в том, что, играя роль троянского коня в коммунистическом движении, они дискредитируют коммунистическую идею, подрывают веру людей в Компартию. Именно поэтому нужно срывать с них все и всяческие маски, чтобы рядовые партийцы, все трудящиеся четко различали их истинное мурло и боролись с ними. Иначе коммунисты еще долго будут барахтаться в болоте оппортунизма на задворках истории.

И напоследок — о доброй вести из Молдовы. Настоящие, не воронинские, коммунисты, озабоченные судьбой своего народа и коммунистической идеи, образовали оргкомитет по восстановлению в Молдове компартии ленинского типа. Его председатель М.Чекан пишет: «Мы убеждены, что такая Компартия будет восстановлена, ибо без такой Компартии Молдова и ее народ никогда не выберутся из беды, в которую загнали нас реформаторы из бывшей партноменклатуры, оказавшейся ныне во главе правящего антинародного режима». М.Чекан сообщает, что работа Оргкомитета ведется на базе созданной им в Кишиневе первичной парторганизации восстанавливаемой компартии ленинского типа «как единственной преемницы лучших традиций Компартии Советской Молдовы, составной части КПСС». Кстати, М.Чекан является автором цитировавшегося Открытого письма Воронину.

Таким образом, и в Молдове начался процесс размежевания коммунистов с оппортунистами и социал-демократами, которые под маской коммунистов продолжают строить в республике капитализм и уводят народ в сторону от революционной борьбы за восстановление социализма, Советской власти и

Советского Союза. Под влиянием обуржуазившейся партийно-номенклатурной бюрократии, оседлавшей коммунистическое движение на всем пространстве прежнего СССР, многие партии оказались зараженными вирусами оппортунизма, ревизионизма и национал-сепаратизма. В 2001 году назад начался процесс организационного размежевания с носителями этих болезней. Размежевание произошло в Грузии, Азербайджане, Киргизии, продолжается в Казахстане, Белоруссии. Теперь началось и в Молдове.

Процесс очищения комдвижения — очень трудный и сложный, но чтобы выздороветь окончательно, его надо пройти.

Трудящиеся Молдовы на собственном опыте убедились в том, что замена одних персоналий в правительстве и даже на посту главы государства другими, но без коренной смены общественно-политического строя ничего существенного народу не принесет. Деятельность Партии коммунистов Молдовы, ставшей правящей в буржуазном государстве, на практике, так сказать, экспериментальным путем, еще раз подтвердила краеугольные истины марксизма-ленинизма: без установления диктатуры пролетариата построить общество социальной справедливости и благоденствия для большинства граждан — невозможно. И здесь, как в науке, отрицательный результат — тоже результат.

Date: 2016-05-16; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию