Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему в КПРФ процветает политика двойных стандартов.





«Апрельская революция» или «зачистка»?

События, происходившие в Государственной Думе в первой половине 2002 года, изрядно потрясли самую крупную политическую партию России.

«Апрельской революцией» назвали произведенный 3 апреля того года передел думских портфелей российские «демократы». Руководители фракции КПРФ, лишившейся в тот день семи постов председателей комитетов и поста председателя мандатной комиссии, расценили происшедшее как «зачистку» Государственной Думы. Постановление, за которое проголосовал 251 депутат, 136 — против, 7 — воздержались, было принято после яростных дискуссий, публичных и закулисных «боев».

«Я могу вас заверить, что никаких чисток, естественно, не будет. Что касается вообще постановки вопроса о том, что сейчас наносится удар по работе Думы, то я обращаю внимание членов фракции КПРФ, что когда в стране не выплачивается зарплата два с половиной года, когда никаких вопросов мы не решаем по экономике, вы все сидели на своих хороших постах председателей, и все было спокойно. А сейчас, когда лишают «мигалок», машин и дач, у вас тут какие-то большие проблемы», — уел коммунистов заместитель фракции «Яблоко» Сергей Иваненко.

Суть происходящего довольно точно выразил лидер ЛДПР Владимир Жириновский: «Мы не обсуждаем здесь кадровый вопрос. Нам не нужна характеристика, деловые качества. Мы в политическом органе, в котором через два с половиной года после выборов сформировалось другое устойчивое большинство. И это большинство поддерживает нынешнее руководство страны и правительство. Нормальный логический ряд».

Действительно, в этом все дело. В январе 2000 года после выборов КПРФ сблокировалась (точнее, вошла в сговор) в Государственной Думе с пропрезидентской фракцией «Единство», и они поделили между собой все думские портфели, оставив «Яблоко» и СПС вообще без комитетов. Что с точки зрения парламентаризма неверно и несправедливо. Любая фракция имеет право на определенное число думских портфелей, в зависимости от количества завоеванных на выборах мандатов. В знак протеста «Яблоко» и СПС какое-то время даже игнорировали заседания палаты. Но к 2002 году в Госдуме сформировалось пропрезидентское большинство из четырех фракций, к которым примкнули «Яблоко» и СПС, и у этого большинства оказался контрольный пакет голосов в Государственной Думе. Произошло перераспределение сил. Правые взяли реванш. Такова истинная подоплека «переворота».

Состоявшийся 3 апреля 2002 года VI Пленум ЦК КПРФ принял решение о нецелесообразности дальнейшего пребывания членов КПРФ в должностях

председателя Государственной Думы и председателей думских комитетов. Однако спикер нижней палаты Геннадий Селезнев свои полномочия не сложил, в связи с чем, 10 апреля состоялся VII Пленум ЦК КПРФ. В постановлении «О ситуации, сложившейся в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации» он подтвердил позицию, изложенную в решении VI Пленума ЦК КПРФ. Тем не менее, Геннадий Селезнев сразу после Пленума заявил, что решил остаться на посту председателя Государственной Думы.

Ситуация возникла двусмысленная: член КПРФ фактически отказался выполнить решение Пленума. В Москве заговорили о расколе в рядах КПРФ, но на брифинге в Госдуме лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов твердо заявил: «Никакого раскола в КПРФ в связи с решением Геннадия Селезнева остаться на посту председателя Госдумы не произошло. Когда шумят о расколе — это несерьезно....Накануне Пленум ЦК КПРФ довольно дружно голосовал за то, что Г.Селезневу нецелесообразно пребывать в должности спикера нижней палаты. Однако мы дали ему возможность самостоятельно решить, как поступать».

Почему Ельцин мог поставить памятник руководству КПРФ

Прокомментировать происшедшее по горячим следам я попросила независимого депутата Государственной Думы Виктора Алксниса. И хотя представлять его не надо, поскольку его знают не только в России, я все же напомню, что народный депутат СССР полковник Виктор Алкснис хорошо известен по выступлениям на Съезде народных депутатов и Верховного Совета СССР в 1989-1991 годы, на митингах и различных патриотических мероприятиях последних лет. Был ранен во время событий сентября-октября 1993 года. Ныне депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алкснис является заместителем председателя партии национального возрождения «Народная воля», возглавляет которую также всем хорошо известный политик Сергей Бабурин. Наша беседа о последних событиях в нижней палате российского парламента началась с вопроса:

Виктор Имантович, как вам видится изнутри «апрельская революция», а именно так назвали передел портфелей в Государственной Думе некоторые средства массовой информации и политики?

— С точки зрения парламентской процедуры, ничего чрезвычайного не произошло. В любом парламенте есть парламентское большинство и парламентское меньшинство. Причем большинство может быть коалиционным. После выборов в декабре 1999 года в Думе сложилась коалиция фракций КПРФ и «Единство». Они сформировали парламентское большинство, которое и распределило комитеты, должности в комитетах и руководство Госдумой.

И кого-то при этом оставило без портфелей?

— Да, кого-то оставило без портфелей. Этот альянс был вызван тем, что тогда у исполняющего обязанности президента и его администрации не было Других возможностей сформировать парламентское большинство, поскольку «Отечество — Вся Россия» формально еще находилось в оппозиции и «Единство» не могло договориться с его лидерами. Но затем — я могу это предположить — администрация президента провела «разъяснительную работу» с Юрием Михайловичем Лужковым, объяснила ему, что он не прав. Соответ-

ственно движение «Отечество — Вся Россия» тут же прониклось любовью к «Единству», после чего коалиция КПРФ — «Единство» распалась и образовалась новая, на основе так называемых центристских фракций. Это «Единство», ОВР, «Народный депутат» и часть группы «Регионы России».

В этой ситуации новое парламентское большинство имеет право делить портфели по-новому. Хотя парламентское большинство в нашей Госдуме — это просто машина для голосования.

Сейчас в КПРФ началась кампания против Геннадия Селезнева. Московская организация этой партии решает вопрос об исключении его из своих рядов. «Правда» публикует письма с мест, где говорится, что своим решением остаться на посту спикера Селезнев «поставил себя вне партии». Вам не кажется странной такая постановка вопроса? Ведь Селезнев возглавлял Госдуму второго созыва при Ельцине, и руководство КПРФ было с этим согласно, и партия ему доверяла, хотя и тогда режим проводил антинародную политику — разрушительную, гибельную для страны. Так почему можно было при Ельцине и

Нельзя при Путине?

— Вся проблема в том, что думский инцидент имеет, кроме чисто процедурных, парламентских, еще один аспект. То, что произошло в апреле, фактически подвело итог той совершенно ошибочной стратегии руководства КПРФ, которую оно проводило на протяжении почти десяти лет. Все эти годы руководство КПРФ находилось в плену ошибочных и очень опасных иллюзий, полагая, что, формально оставаясь в оппозиции и призывая на митингах бороться с антинародным режимом, можно и нужно в то же время встраиваться в эту власть и быть одним из элементов этой власти. И они рассчитывали, что так будет всегда. Что, с одной стороны, у них будет поддержка миллионов людей из протестного электората, а с другой стороны, они будут вполне нормально уживаться с этой властью. И то, что происходило в первой, второй и третьей Государственной Думе, говорит о том, что по принципиальным вопросам руководство КПРФ всегда умело находить компромиссы с этой властью, рассчитывая, что любовь по расчету будет продолжаться всегда.

Date: 2016-05-16; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию