Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христианский пост и физическое здоровье





Одним из атрибутов духовной жизни является пост. По Уставу Церкви пост предполагает воздержание от пищи, что достигается определенным усилием воли. Воля будет способствовать успешной борьбе со страстями и грехами, прежде всего, с грехом чревоугодия. Замечено, что благодаря принятию постной пищи улучшаются функции головного мозга. Главный смысл телесного поста нужно искать в физиологической разнице растительной и животной пищи. Воздержание от мяса, соединенное с умеренностью в пище – малоедением, улучшает все функции мозга, делает более восприимчивой сферу чувств, укрепляет волю.

Из руководства по гастроэнтерологии известно, что растительное масло обладает желчегонным действием, т.е. способствует лучшему сокращению желчного пузыря, его опорожнению, лучшему пищеварению. В состав растительного масла, а также рыбьего жира входят полиненасыщенные жирные кислоты, обладающие важными биологическими свойствами.

Каши из зерновых круп, часто применяемые во время поста, относятся к легкоусвояемым продуктам, составляющие их компоненты легко всасываются из кишечника даже при заболеваниях органов пищеварения.

Овсяные каши обладают обволакивающим действием, защищают слизистую оболочку кишечника от повреждений и воспаления. Продукты и блюда из сои, гороха, фасоли содержат растительный белок, который поступает на построение иммуноглобулинов, обеспечивающих иммунитет организма. Кроме того, соя и соевые продукты задерживают всасывание холестерина из кишечника, являются субстратом для размножения многих полезных микроорганизмов кишечной микрофлоры.

Тыква, топинамбур помимо общей питательной ценности, как объяснили в последнее время микроэкологи, стимулируют развитие микробактерий, лактобацилл и угнетают рост условно-патологических бактерий, т.е. они значительно улучшают состав кишечной микрофлоры, которая является мощным адсорбентом различных вредных веществ, как поступающих из окружающей среды, так и обезвреженных печенью (эндогенных). К тому же кишечная микрофлора – дополнительный источник витаминов, продуцируемый отдельными микробами. Таким образом, улучшение антитоксической и других важных функций печени во время поста, улучшение деятельности желчевыводящей системы и желчного пузыря, других органов пищеварительной системы, иммунитета, нервной, гормональной, сердечно-сосудистой систем, коррекции нарушений со стороны микрофлоры, населяющей все отделы желудочно-кишечного тракта, будет способствовать улучшению телесного здоровья при снижении потребности его в витаминах, микроэлементах, минеральных солях.

Мнение, что постная пища может повредить здоровью, – неправильное. Выработанные наукой и общепринятые нормы питания, как показывают жизненные наблюдения, превышают действительную потребность в пище. Об этом свидетельствует довольно скудное питание монахов и многих верующих.

Примечательно, что больным ишемической болезнью сердца, стенокардией, гипертонической болезнью, развивающимися на фоне атеросклероза, назначают диетическое питание с ограничением или исключением животных жиров, приближающееся к установлениям Церкви на время поста. В сочетании с уменьшением потребления соли это дает снижение уровня холестерина и триглицеридов даже без применения специальных лекарств.

Однако ни в коем случае не следует смотреть на христианский пост как на диету. У поста иная задача, физическое оздоровление – не цель, а лишь положительный побочный эффект поста. Пост телесный должен сочетаться и сливаться с постом духовным – воздержанием от грехов, умерщвлением страстей и творением добрых и милосердных дел. Нужно бороться с такими сильными страстями как гордость, зависть, стяжание и т.п. В настоящее время особенно распространились неверие, маловерие и отношение к греху как к норме жизни. Именно поэтому так часты болезни – следствие греха. В то же время злоупотребление приемом лекарств, тем более без назначения врача, патентованных по безрецептурной системе, расслабляет волю и помрачает разум. Возникает ложное представление, что можно излечиться и без врача, деятельность которого благословил Господь, и без Бога. Истинный христианин смотрит на земную жизнь как на временную, в которой мы пришельцы, как на краткий период общего существования, данный человеку Богом не для наслаждения всеми земными радостями, а для достойного приготовления себя к другой, вечной жизни в Царствии Небесном. Отсутствие веры в Бога, в загробную жизнь и воскресение лишает и здешнюю жизнь всякого смысла.

Учитывая то, что здоровье человека зависит от образа жизни, важнейшим элементом которого является питание, силы зла выбрали его как один из объектов агрессии. Питание определяет физическое и умственное становление ребенка, от него в значительной степени зависит и здоровье взрослых.

В настоящее время все больше выявляется серьезных осложнений после применения различных биологически активных добавок (БАД). Так, в Канаде и США зарегистрированы тяжелые побочные реакции, в том числе и с летальным исходом, на БАДы, содержащие эфедрин. Побочные эффекты включали повышение артериального давления, нарушения сердечного ритма, головную боль,

судороги, приступы стенокардии, инсульты. Такие БАДы широко применяются в нашей стране с целью снижения веса, повышения общего тонуса организма, коррекции фигуры. Алкалоиды эфедрина присутствуют и в травах – будьте внимательны!

Выявлено, что ряд трав, особенно поставляемых из Китая, Японии, Малайзии, содержит повышенное количество солей тяжелых металлов, компонентов и ядов, о которых не упоминается в инструкциях на этикетках. В комитет по контролю побочных реакций (Малайзия) поступили сообщения об осложнениях, связанных с применением «традиционных» лекарственных трав.

Китайские травы вызывают увеличение веса тела, гепатиты, острую почечную недостаточность, слабость в конечностях, головокружения, сыпь. В составе этих трав выявлены высокоактивные соединения. В результате приема женьшеня зарегистрированы развитие сердечной недостаточности, снижение эффективности антидиабетических препаратов и даже смертельные исходы.

Китайские травяные чаи вызывают тошноту, головокружения, рвоту, экстракты Gingko bilobа – кровоизлияния на коже.

Консерванты и эмульгаторы, входящие в состав длительно хранящихся продуктов питания и консервов, чаще импортных, могут вызывать различные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции. Все токсичные соединения детоксируются в печени в результате окислительных процессов с помощью ферментов.

Но другой стороной детоксикации является образование побочных веществ, обладающих мутагенным действием. Вредными для организма становятся и витамины с микроэлементами, в избыточном количестве поступающие в организм. Употребление этих вредных веществ в течение длительного времени способно привести к развитию различных тяжелых нарушений в организме, в том числе и к росту опухолей.

Итак, будем бдительны: не станем попадаться на рекламную удочку производителей универсальных лекарств – БАДов, обратим более пристальное внимание на то, то мы едим и чем кормим наших детей – суррогатом или натуральной пищей, не поддадимся на призывы к самолечению, ибо оно может привести к необратимым последствиям.

Путь к духовному выздоровлению совсем другой, хотя и не новый. «Что госпиталь для больных, Святая Церковь для христиан, духовно болящих. В госпитале есть лекарь, который посещает больных и лечит, в Святой Церкви врач сам Христос, Который посещает и врачует христиан духовно болящих. В госпитале не выздоравливают те больные, которые не слушаются лекаря, и не воздерживаются от того, что он запрещает, так и в Церкви Христовой: те христиане остаются не исцеленными и не получают спасения, которые не слушаются Христа и поступают по своим похотям, а не по учению его. В госпитале не от всех болезней вылечиваются, но в Церкви Христовой не так: нет такой душевной и телесной болезни, которой Христос не мог бы исцелить, только бы сам больной желал того и просил Его...» (Св.Тихон Задонский).

...Но верен Господь, который утвердит вас и сохранит от лукавого (2.Фес;3,3). Только нужно идти к нему, в Его Святую Церковь, и никакие силы ада не страшны будут.

Date: 2016-05-16; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию