Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тахеометрическая съемка





Тахеометрическая съемка явл самым распространенным видом наземных топографических съемок, применяемых при инженерных изысканиях объектов строительства. Высокая производительность тахеометрических съемок обеспечивается тем, что все измерения, необходимые для определения пространственных координат характерных точек местности, выполняются комплексно с использованием одного геодезического прибора – теодолита тахеометра.

 

 

36. Методы нивелирования поверхности.

Нивелирование поверхности участков производят для составления планов местности в горизонталях, необходимых для проектирования лесозаготовительных предприятий, жилых поселков, лесных складов, лесомелиоративных работ и др.
Нивелирование поверхности по квадратам. Этот способ применяют в открытой местности. Перед нивелированием на участке при помощи теодолита и землемерной ленты разбивают сетку квадратов. Размеры сторон квадратов такой сетки зависят от рельефа снимаемого участка и назначения плана. В практике лесного хозяйства и лесной промышленности стороны квадратов сетки имеют размеры от 20 до 100 м. Для ее получения на всей площади разбивают основные квадраты размером 100×100м; вершины их обозначают, например, арабскими цифрами. На сторонах основных квадратов, пользуясь землемерной лентой, через 20 м отмечают точки для заполняющей сетки квадратов. Остальные ее вершины можно найти при помощи 100-метрового троса (веревки), размеченного через 20 м и натягиваемого между точками сторон основных квадратов. Вершины заполняющих квадратов закрепляют деревянными колышками. Для более точного изображения на плане всех деталей рельефа дополнительными колышками отмечают соответствующие точки местности, лежащие вне вершин квадратов. Обработку результатов нивелирования начинают с определения горизонта нивелира той станции, с которой взят отсчет на точку с известной отметкой. Точки теодолитного хода нивелируют в прямом и обратном направлениях. Затем производят нивелирование поперечников, выбирая места для установок нивелира так, чтобы с каждой станции через горизонт нивелира можно было вычислить отметки наибольшего количества отмеченных точек. В абрисе стрелками показывают направление скатов местности.

 

Date: 2016-05-13; view: 913; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию