Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химико-лесной и металлургический комплекс





Химическая промышленность

На развитие этой отрасли сильное влияние оказали:

– снижение энергоемкости и материалоемкости производства;

– усиление наукоемкости этой отрасли.

В настоящее время развитые страны все более специализируются на выпуске наукоемкой продукции высокой степени обработки (конструкционные пластмассы, химикаты специального назначения для электроники, фармацевтические препараты). Одновременно происходит перемещение традиционных химических производств из развитых стран в развивающиеся, а также в страны с переходной экономикой. Крупнейшими производителями минеральных удобрений в мире являются:

– в группе развитых стран: США, Канада, Франция и Германия;

– в группе стран с переходной экономикой: Россия, Беларусия, Украина;

– в группе развивающихся стран: Китай, Индия и Индонезия.

В последнее время в число крупнейших производителей вошли Мексика и страны Персидского залива. В развивающиеся страны, как правило, перемещают производство химических волокон.

Лесная промышленность

Более половины мирового объема лесозаготовок приходится на дровяную древесину. Это связано с ее широким использованием в качестве топлива в Индии, Индонезии, странах Африки и Латинской Америки. Из общего объема производимой древесины на деловую приходится:

в России и США – по 80%;

в Китае и Швеции – по 90%;

в Бразилии – 25%;

в Индии – 10%.

Это обусловлено преимущественным использованием древесины для последующей переработки в развитых странах и станах с переходной экономикой, а также ее использованием в качестве топлива в развивающихся государствах.

Важными показателями уровня экономического развития является производство бумаги и картона на душу населения. Вся производимая бумага делится на следующие виды:

– газетная (25% мирового производства);

– печатная и писчая (30%);

– оберточная и упаковочная (15%);

– прочие виды (30%).

Среднемировое производство бумаги на душу населения составляет 45 кг в год. При этом в Финляндии – 1 400 кг, в Швеции – 670 кг, в США – 270 кг, в Японии – 220 кг, в России – 30 кг, в Китае – 12 кг. В перспективе следует ожидать дальнейшего увеличения производства и потребления лесных товаров. Основным фактором, сдерживающим производство лесных товаров, являются экологические требования. Ожидается снижение потребления лесных товаров под влиянием этого фактора. Наиболее быстрыми темпами растет потребление бумаги, картона и древесных плит. Более медленно растет потребление пиломатериалов и древесного топлива. Возрастает значение вторичного использования древесных материалов.

Главным экспортером и импортером лесных товаров являются промышленно развитые страны. Крупнейшими экспортерами в мире являются Канада (17,3%), США (12,7%), Швеция (10%), Финляндия (8,4%), Россия (2,3%). Крупнейшими импортерами являются страны Западной Европы, Япония и страны Ближнего Востока.

В лесной промышленности России начиная с 90-х г.г. XX века начинается спад. Причины спада в отрасли в России:

– сокращение инвестиционного спроса на строительные материалы;

– истощение лесов, прилегающих к железным дорогам и судоходным рекам;

– низкая степень переработки древесины (доминирует производство пиломатериалов).

Черная металлургия

Данная отрасль включает:

– добычу и обогащение железной, марганцевой и хромовой руды;

– выплавку чугуна и стали;

– производство стального проката.

В XX веке добыча железной руды в мире наиболее быстро росла в 50–70-е г.г. В середине 80-х г.г. произошел спад, а в 90-е г.г. добыча стабилизировалась на уровне 1 млрд. т. в год. Снижение добычи произошло в США и Западной Европе. Причина снижения добычи – истощение запасов руды. Кроме этого, снизилась добыча в России, Казахстане и Украине из-за экономического кризиса. В то же время происходит рост добычи в Китае, Бразилии и Австралии.

Мировая выплавка стали увеличивалась быстрыми темпами до середины 70-х г.г. XX века. После энергетического кризиса развитие черной металлургии резко замедлилось. В 80–90-е г.г. объем производства стали в мире, практически, не рос. Причины:

– снижение металлоемкости производства в развитых странах;

– растущее замещение черных металлов пластмассами и алюминием.

До недавнего времени объем производства стали в расчете на душу населения являлся одним из главных показателей уровня развития экономики. В настоящее время этот показатель утратил свое значение. Снижение роли черной металлургии объясняется общим уменьшением металлоемкости производства, сокращением расхода стали на единицу готовой продукции, повышением требований к качеству, а не количеству стали. Важнейшей тенденцией в развитии черной металлургии является перенос производства в развивающиеся страны. В конце 90-х г.г. XX века доля развивающихся стран в мировой выплавке стали составляла 36%. В 1996 г. в мировые лидеры по производству стали вышел Китай.

В США и Японии ведущие корпорации сокращают производство традиционной металлопродукции, но расширяют выпуск качественных металлов и сложных видов проката. Рост выплавки стали происходит в Австралии, Канаде и ЮАР. Причины – обеспеченность металлургическим сырьем и топливом.

Цветная металлургия

Развитие отрасли длительное время характеризовалось устойчивым ростом. Основная доля выплавки приходится на следующие металлы: алюминий – 45,4%, медь – 25,3%, цинк – 15,8%, свинец – 11%.

Одной из обобщающих характеристик уровня развития экономики стало потребление алюминия на душу населения. Среднедушевое потребление алюминия составляет: в США (31,3 кг), Японии (31,6 кг), России (3 кг).

Отличительные черты цветной металлургии развитых стран:

– рост доли вторичного сырья (25% потребностей в цинке и олове, 40% в меди, 50% в свинце обеспечивается за счет лома);

– повышенное внимание к выплавке редких металлов, в том числе стратегически важных (титан, магний, германий);

– преобладание производства проката и готовой продукции при переносе выплавки первичных легких металлов в развивающиеся страны.

Выплавка тяжелых металлов окончательно переместилась в развивающиеся страны.

 

 


[1] UNCTAD. World Investment Report. P. 9–10.

[2] В 2006 г. Источник: Российский статистический ежегодник. 2007: Стат. сб. / Росстат. – М.: 2007. – С. 73.

Date: 2016-05-16; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию