Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-технические связи в мире





Высокие темпы роста научно-технического потенциала привели к расширению технологического обмена. Международный технологический обмен может осуществляться:

1) На некоммерческой основе (в виде публикаций, конференций, миграции ученых и специалистов). Этот вид распространяется, главным образом, на фундаментальные НИОКР;

2) На коммерческой основе (в виде передачи на условиях лицензионных соглашений прав пользования изобретениями).

Передача технологий осуществляется двум главным группам покупателей: дочерним фирмам ТНК и независимым фирмам.

Новые технологии предоставляются преимущественно ТНК своим филиалам или дочерним фирмам. Независимым фирмам чаще всего продают технологии тех отраслей, которые не являются наукоемкими (например, металлургия, металлообработка, текстильная промышленность).

Крупнейшим в мире экспортером технологии являются США. Положительное сальдо в торговле лицензиями имеют Великобритания и Швейцария. Япония в настоящее время все еще больше платит за иностранные технологии, чем получает за экспорт собственных. Однако этот разрыв сокращается.

Аргентина, Бразилия, Мексика, Индия и Турция в настоящее время целенаправленно закупают иностранные технологии. Россия импортирует иностранные технологии в гораздо большем объеме, чем экспортирует собственные.

Научно-технические связи тесно переплетены с торговлей наукоемкой продукцией. Общий объем продаж наукоемкой продукции на мировом рынке составляет 2,3 трлн. долл. в год. Из этого объема на долю США приходится 39% продаж, Японии – 30%, Германии – 16%, а на долю России – менее 1%.

Низкая доля России объясняется:

– преобладанием военных НИОКР в прошлом;

– слабым развитием коммерческой деятельности в научной сфере.

 

Date: 2016-05-16; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию