Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура мирового земельного фонда





Виды земель Доля, %
Мировой земельный фонд  
В том числе: Обрабатываемые земли (пашни, сады, виноградники)  
Луга, пастбища  
Леса  
Антропогенные ландшафты (населенные пункты, промышленные зоны, транспортные линии)  
Малопродуктивные земли (пустыни, болота, экстремальные территории с низкой температурой или горы)  

 

Доля обрабатываемых земель в общем земельном фонде отдельных стран составляет: в Индии – 57,1%, в Польше – 46,9%, в Италии – 40,3%, во Франции – 45,3%, в Германии – 33,9%, в США – 19,6%, в Китае – 10,3%, в России – 7,8%, в Канаде – 4,9%, в Египте – 2,8%.

В целом, в мире резервов для сельскохозяйственного освоения осталось крайне мало. Кроме этого, во многих странах сельскохозяйственные угодья быстро сокращаются за счет увеличения площади территорий, отводимых под строительство. Однако в последние десятилетия происходило и расширение сельскохозяйственных угодий в ряде стран.

В мире наблюдается тенденция к ухудшению качества земель. Причины:

1) Эрозия. За счет этого фактора ежегодно из оборота выводится 6–7 млн. га.

2) Заболачивание, засоление (1,5 млн. га).

3) Опустынивание (охватило территории в 9 млн. км2).

4) Превращение сельскохозяйственных земель в антропогенные ландшафты.

Водные ресурсы

Гидросфера – водная оболочка Земли, которая представляет собой совокупность океанов, морей, поверхностных вод суши (озер, водохранилищ, рек, болот), подземных вод, льдов и снегов Арктики и Антарктики, а также атмосферных вод.

Общие запасы воды на земле составляют 1 386 млн. км3. 96,5% водных ресурсов планеты приходится на соленые воды мирового океана, а 1% – на соленые подземные. Пресные воды составляют 2,5 % гидросферы, включая полярные льды. За их исключением на пресную воду приходится 0,3% гидросферы.

Мировое водопотребление возросло с 1 100 км3 в 1950 г. до 4 100 км3 в 1990 г. В последние годы, в результате мер по ресурсосбережению, рост потребления воды в мире замедлился. Главным источником пресной воды являются реки. Однако реально использовать можно менее половины их водных ресурсов. В настоящее время объем водопотребления составляет ¼ водных ресурсов планеты, которые могут быть использованы.

Структура водопотребления в мире:

1) Сельское хозяйство – 69% общего водопотребления;

2) Промышленность – 21%;

3) Коммунальное хозяйство – 6%.

В России структура водопотребления отличается от среднемировой:

1) Промышленность – 66,5% водопотребления;

2) Сельское хозяйство – 14,2%,

3) Коммунальное хозяйство – 19,3%[2].

Отличия российской структуры водопотребления от среднемировой обусловлены:

1) Значительным удельным весом в российской промышленности тех отраслей, которые характеризуются повышенным водопотреблением (металлургическая, химическая, целлюлозно-бумажная).

2) Относительно небольшой долей орошаемых земель.

3) Расточительным потреблением воды в быту.

В мировом сельском хозяйстве сохраняется тенденция к увеличению спроса на воду. Считается, что именно недостаток воды, а не обрабатываемых земель является причиной нехватки продовольствия во многих развивающихся странах. В засушливых регионах мира проживает около 1 млрд. человек.

Основные резервы повышения эффективности использования водных ресурсов:

– сокращение потребления воды за счет внедрения водосберегающих технологий и оборотного водоснабжения;

– ликвидация потерь воды при ее транспортировке из-за протечек;

– устранение нерационального потребления в быту.

 

Лесные ресурсы

Использование мировых лесных ресурсов характеризуется следующими показателями:

– лесная площадь;

– лесистость;

– запасы древесины на корню.

Показатель лесной площади отражает размер территории, покрытой лесами (в том числе на душу населения).

Лесистость – это отношение площади лесов к общей территории страны.

Запасы древесины на корню рассчитываются путем умножения среднего количества древесины (в м3) с 1 м2 на площадь, затянутую лесами.

Покрытые лесом площади занимают в мире около 40 млн. км2, в том числе в России – 8,1 млн. км2, Бразилии – 3,2 млн. км2, Канаде – 2,6 млн. км2, США – 2 млн. км2.

При этом наиболее пригодными для эксплуатации являются около 25–28 млн. км2.

За последние 200 лет площадь лесов в мире сократилась в два раза. С 1960 по 1990 г. площадь лесных массивов уменьшилась на 13%, в наибольшей степени пострадали тропические леса Азии. Относительно нетронутыми считаются леса азиатской части России, леса Канады, леса бассейнов рек Амазонки и Конго. По запасам древесины на корню Россия занимает первое место в мире (23% всех запасов).

Ежегодный текущий прирост древесины составляет 3,6–5,5 млрд. м3, при этом объем заготовок леса составляет 3,4 млрд. м3. Таким образом, объем лесозаготовок приблизился к годовому приросту древесины.

Возможности экстенсивного использования лесных ресурсов в настоящее время близки к исчерпанию. Обеспечить потребности мировой экономики в этом виде природных ресурсов можно на основе ресурсосберегающих технологий.

Date: 2016-05-16; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию