Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория единой цивилизации и столкновения цивилизаций





После окончания холодной войны и распада СССР закончилось политическое деление мира на три блока:

– коммунистический (социалистический);

– западный (антикоммунистический);

– блок неприсоединившихся стран.

В настоящее время это деление трансформировалось в деление всех стран мира на развитые, развивающиеся и страны с переходной экономикой.

Теория единой цивилизации (Фрэнсис Фукуяма). В основе теории лежит идея о постоянном движении всех стран мира к единому политическому, экономическому и социальному строю – либеральной демократии. Сторонники теории утверждают, что этот строй уже достигнут на Западе, а после того как к нему перейдут другие страны по мере их либерализации, наступит «конец истории», то есть весь мир превратится в единое общество.

Теория столкновений цивилизаций (Сэмуэл Хантингтон). С. Хантингтон отмечает, что после холодной войны политический и культурный мир стал более многополярен. Он включает 8 главных цивилизаций:

1) западную;

2) исламскую;

3) индуистскую;

4) китайскую;

5) японскую;

6) православную;

7) африканскую;

8) латиноамериканскую.

Теория утверждает, что в последнее время в мировой экономике уменьшается роль западной цивилизации, а роль азиатских цивилизаций возрастает. В результате будущий мир будет представлять собой набор разных цивилизаций, между которыми есть много общего, но также существуют серьезные различия, которые никогда полностью не сотрутся. В первую очередь теория уделяет внимание не экономическим, а культурным и политическим аспектам формирования будущей цивилизации. В то же время из данной теории следует экономический вывод об уменьшении доминирования западных стран в мировой экономике. Так, если в середине XX века на Западную Европу, Северную Америку, Австралию и Океанию приходилось около ⅔ мирового ВВП, то в конце XX века – менее ½. Одновременно быстро растет удельный вес в мировой экономике азиатских стран – с ⅛ до ⅓.

Внутри каждой цивилизации выделяют ключевые страны (от одной до трех). Исключение составляет исламская цивилизация, где нет четко выраженных ключевых стран.

Из теории также вытекает, что устойчивость экономических связей между странами, а также устойчивость интеграционных группировок зависит от того, к каким цивилизациям принадлежат входящие в них страны и насколько они совместимы.

Например, православная цивилизация больше близка западной, индуистской и китайской, чем исламской или японской. Успешная интеграция внутри ЕС во многом базируется на принадлежности почти всех его участников к двум цивилизациям – западной и православной. Интеграция в рамках НАФТА также базируется на совместимости двух христианских цивилизаций: западной и латиноамериканской.

 

Date: 2016-05-16; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию