Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории стадий развития





 

Теории стадий развития включают:

– теорию стадий экономического роста;

– теорию единого индустриального и нового индустриального общества;

– теории постиндустриального общества.

Теория стадий экономического роста (Уолт Ростоу) сформулирована в 1960 г. и описывает 5 основных стадий экономического роста:

1) Традиционное общество;

2) Период создания предпосылок для подъема;

3) Подъем (сдвиг, взлет);

4) Движение к зрелости;

5) Век высокого массового потребления.

Критерием для выделения стадий являются следующие характеристики:

– уровень развития техники;

– отраслевая структура хозяйства;

– доля накопления в национальном доходе;

– структура потребления.

В традиционном обществе (период до конца феодализма) более 75% трудоспособного населения занято производством продовольствия, политическая власть принадлежит земельным собственникам или центральному правительству, национальный доход используется главным образом непроизводительно.

Вторая стадия является переходной к подъему. Происходят существенные изменения в трех непромышленных сферах – в сельском хозяйстве, транспорте и внешней торговле.

Подъем охватывает сравнительно небольшой отрезок времени от 20–30 до нескольких десятков лет (промышленная революция). В этот период происходит:

– рост темпов капиталовложений;

– увеличение выпуска продукции в расчете на душу населения;

– быстрое внедрение новой техники.

Первоначально развитие охватывает небольшую группу отраслей, а затем распространяется на всю экономику в целом. Чтобы рост экономики стал самоподдерживающим необходимы следующие условия:

– резкое увеличение доли инвестиций в национальном доходе (не меньше 10%);

– стремительное развитие одной либо нескольких отраслей промышленности;

– победа сторонников модернизации экономики над сторонниками традиционного общества.

Период движения к зрелости (индустриальное общество) характеризуется как длительный этап технического прогресса:

1) Развивается процесс урбанизации (рост численности городского населения);

2) Повышается доля квалифицированного труда;

3) Управление промышленностью сосредотачиваются в руках квалифицированных менеджеров.

На пятой стадии осуществляется сдвиг от предложения к спросу, от производства к массовому потреблению товаров и услуг.

Позднее (1971 год) У. Ростоу добавляет шестую стадию – поиск качества жизни. На этой стадии на первый план выдвигается духовное развитие человека.

Продолжительность стадий различна.

Наиболее длительной была 1 стадия, а некоторые страны мира все еще пребывают на ней (страны Центральной Африки).

Вторая стадия заняла в Западной Европе конец XVII–начало XVIII в.

Третья стадия заняла в Англии 20 лет после 1783 г., во Франции и США эта стадия началась перед 1860 г. и заняла несколько десятилетий, в Германии – в третьей четверти XIX в. под влиянием строительства железных дорог. В России и Канаде эта стадия протекала на базе роста новых добывающих отраслей и сельского хозяйства и занимала период перед 1914 г.

Рубежом четвертой стадии послужили: для Англии – 1850 г., для США – 1900 г., для Германии и Франции – 1910 г., для Японии – 1940 г., для СССР и Канады – 1950 г.

Пятая стадия, согласно У. Ростоу, в 70-е годы XX века была характерна только для США.

Данная теория уделяет излишнее внимание периоду подготовки и развёртыванию промышленной революции (2 стадия) и недооценивает постиндустриальный период.

Теория единого индустриального общества (франц. социолог Раймон Арон). Р. Арон утверждал, что в ходе индустриализации разных стран образуется единое для них индустриальное общество, а советская и западная системы являлись лишь разновидностью такого общества. Технический прогресс модифицирует не только способ применения экономических законов, но и саму сущность этих законов: ликвидируется ведущая роль собственности, экономическая власть переходит к крупным корпорациям, с помощью государства уменьшаются различия в уровне дохода. Решение проблем индустриального общества находится в руках профессиональных управляющих (менеджеров).

Р. Арон утверждает, что структура современных корпораций не носит монополистического характера, поскольку их деятельность ориентирована не только на извлечение прибыли, но и на выполнение целого ряда жизненно важных социальных функций (реконструкцию городов, защиту окружающей среды, развитие научных исследований и др.).

Теория нового индустриального общества (американский экономист Джон Гэлбрейт) датируется 1967 г. (вышла книга «Новое индустриальное общество»).

Дж. Гэлбрейт стремился доказать, что применение сложной и современной техники ведет к:

– внутреннему перерождению капитализма;

– насыщению рынка потребительскими товарами;

– формированию хорошо организованной сферы услуг;

– стиранию социальных контрастов.

Экономическая система современного капитализма представлена Гэлбрейтом как совокупность двух разнородных секторов:

1) «Планирующая система». К ней относят крупные корпорации, которые контролируют не только цены, издержки и технологии, но и политику государства.

2) «Рыночная система». К ней относят мелкие фирмы, сферу услуг и исчезающее ремесленничество.

«Планирующая система» осуждается за стремление к безграничной экспансии и пренебрежение общественными интересами, как источник неустойчивости и обострения противоречий.

Из теорий Р. Арона и Дж. Гэлбрейта вытекает, что необходимо провести серию частных реформ, которые позволили бы:

– вывести государство из под власти «планирующей системы» и ориентировать его политику на интересы немонополизированного сектора экономики;

– обеспечить конкурентоспособность рыночной системы.

Теория постиндустриального общества (американский социолог Даниел Белл).

Постиндустриальное общество характеризуется пятью признаками:

1) Переходом экономики от производства товаров к производству услуг;

2) Преобладанием в структуре занятого населения профессиональных специалистов и техников;

3) Усилением роли теоретических знаний;

4) Ориентаций технико-экономической среды на контроль над технологиями;

5) Обеспечение процесса принятия решений новой «интеллектуальной технологией».

Выход из сложившегося кризиса индустриального общества Д. Белл видит в развитии постиндустриальных тенденций, в преодолении разрыва культуры с религией.

Одним из вариантов теории постиндустриального общества является теория супериндустриализма (Алвин Тоффлер) – 1980 г.

Все перемены, которые переживает современное общество, А. Тоффлер объясняет крушением индустриализма и зарождением «новой цивилизации». В качестве причины перехода от одного общества к другому Тоффлер выдвигает идею последовательной смены «волн перемен». Около 10 тыс. лет назад началась первая «аграрная волна цивилизации».

С конца XVII века в Европе началась промышленная революция, которая привела к формированию индустриального общества (волна «планетарных перемен»).

С 60-х г.г. XX века начинает зарождаться «третья волна». Общество третьей волны характеризуется переходом от индустриального индивида, ориентированного на производство и потребление, к новой личности, ориентированной на духовные ценности и творчество.

Вместо жесткой дисциплины труда в рамках огромных организаций для общества «третьей волны» будет характерен добровольный труд в малых организациях и на дому по скользящему графику. Вместо роста ради самого экономического роста для этого общества будет характерен «ограниченный сбалансированный рост».

 

Date: 2016-05-16; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию