Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как защитить себя от СПИДа





· Не вступайте в половые контакты с людьми, заражен­ными СПИДом, с представителями групп повышенного риска, которые перечисленны выше, или с людьми, имеющими положительный тест на вирус СПИДа.

· Пользуйтесь презервативами; если вы женщина, но­сите презервативы с собой.

· Избегайте вливания наркотиков внутривенно. Если это уже произошло, не берите иглы и шприцы, которые используют и другие потребители наркотиков. Не занимайтесь сексом с людьми, которые вводят себе нар­котики внутривенно.

· Избегайте беспорядочных связей, включая проститу­ток (которые к тому же могут быть наркоманками). Чем больше партнеров вы имеете, тем больше ваши шансы заболеть СПИДом.

· Женщины, имеющие сексуальных партнеров из групп высокого риска или злоупотребляющие введением нар­котиков внутривенно, должны еще до беременности учитывать риск, которому подвергаются их дети. Эти женщины обязаны пройти тест на антитела до того, как забеременеют, и если они больны СПИДом, рождение ребенка следует отложить. Если они уже беременны, необходимо сделать анализ во время беременности.

Человек, имеющий положительный тест на СПИД, не дол­жен сдавать свою кровь, сперму или органы. Следует избегать сексуальных отношений, при которых происходит взаимо­проникновение жидкостей организма, а именно: орально-ге-нитальных контактов и глубоких поцелуев. Зубные щетки, бритвы, прочие предметы личной гигиены, а также секс-иг­рушки должны быть сугубо личными.

Генитальный герпес

Существуют два вируса герпеса: простой герпес I типа -герпес рта и простой герпес II типа — генитальный герпес. Герпес — это вирусное заболевание, передающееся путем не­посредственного контакта с пораженным участком кожи.

Симптомы герпеса обычно появляются в период от 2 до 20 дней после контакта с вирусной инфекцией, хотя в некото­рых случаях может потребоваться и больший срок. Поражен­ный участок кожи краснеет и становится чувствительным. Наполненные жидкостью пузырьки лопаются, и на коже ос­таются ранки, похожие на порезы. Начальная вспышка, которая может быть очень болезненной, как правило, сопро­вождается жжением и зудом при мочеиспускании. Вероятны также гриппозные симптомы, такие, как увеличенные глан­ды, головная и мышечная боль и повышенная температура. Первый приступ обычно самый тяжелый и может продол­жаться несколько недель и в конечном счете утихнуть. Но, хотя язвы заживают, вирус остается в нервной ткани. Однажды за­болев герпесом, вы не избавитесь от него никогда. Заражен­ный человек обычно испытывает рецидивы — некоторые час­то, в то время как другие редко или никогда. Повторные атаки обычно короче и слабее предыдущих. Зачастую периоды вре­мени между обострениями становятся все продолжительнее. Считается, что рецидивы могут быть спровоцированы стрес­совыми факторами, усталостью, болезнью, раздражением кожи, плохим питанием и прочими нехарактерными условиями. Как только симптомы инфекции обнаружились, следует избегать непосредственных физических контактов, поскольку герпес может передаваться с момента появления первых признаков зуда или жжения до фактической вспышки. Герпес может переда­ваться даже тогда, когда незаметно никаких симптомов, но риск в этом случае меньше, чем при открытых поражениях.

Генитальный герпес передается от человека человеку при половых сношениях, интенсивных ласках и даже при поцелу­ях. Например, если у вас на губах простуда (герпес I типа) и вы кого-то целуете, то вы можете передать вирус в полость рта ва­шего партнера. Точно так же, если у вас генитальный герпес (герпес II типа) и вы вступаете в половые сношения (главным образом во время обострения), вы можете заразить вашего парт­нера генитальным герпесом. А если у вас простуда на губах и вы занимаетесь оральным сексом, то вы можете заразить вашего партнера герпесом I типа в области гениталий. Вирус герпеса передается от места заражения в точку контакта.

Двадцать лет назад герпес I типа редко поражал людей ниже пояса, а герпес II типа — выше пояса. Ныне исследования свидетельствуют о резком повышении заболеваемости герпе­сом I типа ниже пояса и герпесом II типа — выше пояса, что говорит о существенном увеличении числа орально-генитальных сексуальных контактов. Чаще всего герпес I типа ниже пояса распространен среди 15—24-летних. Оральный секс может помочь избежать беременности и сохранить формаль­ную девственность, но риск, присущий ему, привел к эпиде­мии герпетической инфекции среди молодежи.

Некоторые исследования показывают, что женщины, за­раженные генитальным герпесом, более восприимчивы к раку матки. Поэтому все женщины с генитальным герпесом должны проходить тестирование не реже одного раза в год. Если будущая мать болеет или болела герпесом, она должна сообщить об этом своему врачу, потому что болезнь может пе­редаться ребенку во время родов. Более половины детей, за­раженных во время родов, страдают тяжелыми нарушения­ми; возможен и летальный исход.

Герпес отличается от прочих болезней, передающихся по­ловым путем, тем, что на время написания этих строк способы его лечения неизвестны.

Гонорея

Другое название гонореи — триппер. Во многих странах сейчас наблюдается разгар эпидемии гонореи. Самому большому риску подвергается молодежь в возрасте 15—24 лет. Гонорея обычно передается во время вагинальных или анальных сношений от за­раженного пениса вагине или анусу, или от зараженной вагины пенису или анусу. Она также может передаваться из ротовой по­лости на гениталии, и наоборот. Возможна передача инфекции изо рта в рот при влажном, или французском, поцелуе.

Классические симптомы у мужчин, появляющиеся обычно в период от 2 до 10 дней, — это жжение во время мочеиспуска­ния и гнойные выделения из пениса. И жжение, и гноетече­ние классифицируют по степени от средней до тяжелой.

У женщин заболевание может протекать бессимптомно, и они узнают о своей болезни, только когда обнаруживаются осложнения. Симптомами заражения гонореей у женщин яв­ляются увеличивающиеся вагинальные выделения и раздра­жение вульвы. Неизлеченная гонорея от матери может пере­даться новорожденному и вызвать серьезную глазную инфек­цию или слепоту, если ее не вылечить немедленно.

Гонорея может привести к бесплодию и у мужчин, и у жен­щин. Часты случаи и самозаражения. Если на руку попадут вы­деления или гной, а затем этой рукой случайно потереть глаза, инфекция поразит глаза. Подобным же образом можно зара­зиться при интенсивных ласках. Женщина, у постоянного парт­нера которой гонорея, должна предположить, что она тоже боль­на, и не имеет значения, положительны ее анализы или нет.

Эта болезнь излечима на любой стадии с применением ан­тибиотиков. Тем не менее нынешняя вспышка стойкой к пе­нициллину гонореи поставила в трудное положение служащих здравоохранения, Возбудитель болезни вырабатывает веще­ство, которое разрушает пенициллин, что обусловливает не­эффективность этого средства.

Неизлеченная гонорея у мужчин может стать причиной бес­плодия, хотя болевые ощущения на ранних стадиях заболева­ния обычно побуждают их обратиться за медицинской помо­щью. Неизлеченная гонорея у женщин может привести к об­разованию болезненных гнойников на половых органах, про­ктиту или пиелонефриту и может стать причиной острых бо­лей, бесплодия и даже смерти. И у мужчин, и у женщин гоно­рея может вылиться в чрезвычайно болезненную форму арт­рита, которая ведет к устойчивой инвалидности.

Из-за короткого инкубационного периода (от 2 до 10 дней) и в силу того, что некоторые мужчины и большая часть женщин долго не могут распознать заболевание, гонорея быстро, зачас­тую осознанно, передается от человека человеку. К сожалению, у женщин гонорея часто соседствует с хламидиозом, который пенициллином не излечивается. Оральную или ректальную го­норею вылечить труднее. Всякий, зараженный гонореей, дол­жен избегать половых сношений во время лечения до тех пор, пока последующие тесты не дадут отрицательный результат.

Сифилис

Хотя сифилис распространен значительно реже, чем гоно­рея, он гораздо опаснее. В 95 процентах случаев сифилис пе­редается при половых контактах, хотя контакт с невинного вида язвочками или сыпью на коже зараженного человека так­же может вызвать это заболевание.

Заболевание сифилисом делят на три стадии. Первичный период начинается с появления в месте заражения, чаще всего на гениталиях, твердой язвочки. Эти язвочки могут развиться на любом участке кожи и слизистых оболочек, куда проник возбудитель заболевания, — во рту, вокруг ануса, на половых органах или на любом порезе на коже. Язвочки заживают и исчезают, но болезнь остается.

Вторая стадия начинается в период от 2 недель до 6 месяцев после того, как заживут первые язвы. Появляются гриппозные симптомы, а все тело покрывается сыпью. Начинают выпадать волосы, а вокруг рта или ануса могут появиться инфекцион­ные язвочки. Во вторичном периоде заболевания сифилисом человек очень заразен. При отсутствии лечения симптомы бо­лезни пропадают, но инфекция остается.

Третичный период, или латентная стадия, может длиться от 5 до 40 лет. В ранней фазе скрытого периода появляется не­много симптомов болезни. Субъективные ощущения отсут­ствуют. Однако примерно у одной трети больных, заражен­ных сифилисом, развиваются серьезные осложнения, такие, как большие язвы, нарушение работы сердца, паралич, пси­хические расстройства, слепота.

Если у вас есть подозрение, что вы заразились сифилисом, обратитесь в венерологическую клинику или к врачу. Для диагностирования болезни необходимо пройти тесты. Посколь­ку сифилис приводит к серьезным осложнениям, половые партнеры должны быть информированы об опасности. До пол­ного излечения должны быть исключены любые сексуальные контакты.

Хламидиоз

Хламидиоз — это широко распространенное заболевание, сходное с гонореей. Симптомы болезни появляются через 2 — 4 недели после заражения от инфицированного партнера. У мужчин симптомы этого заболевания сходны с симптомами при гонорее, а именно: жжение при мочеиспускании и выде­ления из пениса. Эти симптомы могут появиться и исчезнуть, однако заметные признаки заболевания у многих мужчин мо­гут так и не проявиться. Около 80 процентов женщин не заме­чают никаких симптомов до тех пор, пока не начинаются ос­ложнения.

Хламидиозные инфекции представляют большую опас­ность. Если болезнь не лечить, она может вызвать болезнен­ные инфекции, требующие госпитализации, а также длитель­ные нарушения репродуктивных органов и закончиться неспо­собностью иметь детей. Осложнения во время беременности могут закончиться смертью нерожденного ребенка, а иногда и матери. Рожденные младенцы также могут страдать различны­ми инфекционными заболеваниями.

Хотя хламидиоз характеризуется более умеренными симп­томами (не такие сильные болевые ощущения и более низкая температура), чем при гонорее, он более коварен, поскольку наносит большой вред репродуктивным органам женщины. Высока вероятность таких осложнений, как бесплодие и экто­пическая беременность.

Во время сексуального контакта должен произойти непос­редственный обмен зараженными выделениями, поскольку микробы не могут существовать вне организма человека. Хламидиоз излечивается при применении соответствующих ле­карственных препаратов.

Лобковые вши

Лобковые вши — это паразиты, вызывающие зуд в промежно­сти. По размеру они не больше булавочной головки и похожи, если их рассматривать под микроскопом, на крабов. Лобковые вши поражают человека чаще всего в области гениталий и ануса, но иногда поражают те части тела, где имеется волосяной покров. Вошь прикрепляется на волосах вблизи корней и сосет кровь.

Лобковые вши обычно передаются при близком телесном контакте. Однако они могут сохранять жизнеспособность в течение 24 — 48 часов вне своего носителя — таким образом, можно заразиться, переспав на постельном белье, ранее ис­пользованном инфицированным человеком. Для избавления от лобковых вшей применяют специальные мази, лосьоны или шампуни. Полная замена одежды и постельного белья после излечения поможет избежать повторного заражения.

Date: 2016-05-16; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию