Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ государственный НЕФТЕГАЗОВЫЙ университет»

Отделение Института транспорта

 

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УМР

______________/Г.С. Евтина/

«_____»______________20____ г.

 

МетодическИЕ Указания

по подготовке и выполнению практических заданий по программе учебной практики

 

УП.05.01 «Штукатурные, малярные и облицовочные работы

 

ПМ.05 Выполнение работ по профессии 19727 «Штукатур»

 

 


для специальности 270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

 


Методические указания подготовки и выполнения программы производственной практики по профессиональному модулю ПМ.05 «Выполнение работ по профессии 19727 «Штукатур разработаны на основании Федерального государственного образовательного стандарта по специальности 270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», введенного в действие приказом Министерства образования и науки России № 356 от 15 апреля 2010 года, «Положения о практике обучающихся, осваивающих ОПОП СПО» введенного приказом Министерства образования и науки РФ № 291 от 18 апреля 2013 года, далее – приказ 291, определенных Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), выпуск 3

 

РАССМОТРЕНО  
На заседании ПЦК «Строительных дисциплин»  
Протокол № ____ «____» __________ 20 г.  
   
Председатель ПЦК ______________ Л.Г. Баранникова  
   

 

 

СОГЛАСОВАНО

Заведующий производственной практикой

___________________ С.И. Кривошеин

 

 

Составитель:

 

Мастер производственного обучения

Бешенцева Наиля Салаватовна

 

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

Пояснительная записка  
Содержание практики  
Тематический план учебной практики  
Приложения  

Пояснительная записка

 

Цель методических указаний состоит в определении направлений деятельности обучающихся по специальности 270802 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений в период учебной практики по ПМ.05 Выполнение работ по профессии 19727 «Штукатур»

Учебная практика по профессиональному модулю ПМ.05 является обязательным разделом модуля. Она представляет собой комплекс взаимосвязанных практических занятий с выполнением производственных заданий, включающие в себя отделочные строительные работы, обеспечивающих практико-ориентированную подготовку обучающихся.

Основная цель учебной практики по модулю - повышение качества усвоения знаний обучающихся, полученных при прохождении теоретического курса путем освоения и отработки практических навыков, что в конечном итоге способствует формированию основных навыков штукатурных, малярных работ, облицовки плиткой различного назначения, выполнения общестроительных работ у обучающихся, которые пригодятся в дальнейшей их профессиональной деятельности.

Задачи учебной практики – отработать навыки у обучающихся:

- организации рабочего места;

- работы различными инструментами при ведении отделочных работ;

 

Компетенции, осваиваемые обучающимся в процессе обучения на занятиях в ходе учебной практики по ПМ.05 Выполнение работ по профессии 19727 «Штукатур»

Обучающийся, успешно освоивший программу учебной практики по профессиональному модулю должен обладать следующими общими и профессиональными компетенциями, включающими в себя способность:

 

Код профессиональной компенсации Наименование результата обучения
ПК 5.1. 1. Подготовка кирпичных, железобетонных, гипсобетонных, шлакобетонных поверхностей под оштукатуривание, подготовка деревянных и разнородных поверхностей под оштукатуривание. Провешивание поверхностей. 2. Подготовка поверхности для каркасного и бескаркасного способа облицовки ГКЛ 3. Приготовление штукатурных растворов. 4. Подготовка поверхности для каркасного и бескаркасного способа облицовки ГКЛ 5. Разделка швов между плитами железобетонных. 6. Устройство марок и маяков.
ПК 5.2. 7. Оштукатуривание оконных, дверных откосов, ниш. 8. Выполнение декоративной штукатурки.
ПК 5.3. 9. Освоение приемов набрасывания раствора штукатурной лопаткой из ящика, ковшом, штукатурной лопаткой с сокола. 10. Технология монтажа бескаркасном способом. Выполнение монтажа перегородки С111 (С361)по системе КНАУФ на одинарном металлическом каркасе, обшитом одним слоем гипсокартона. 11.Выполнение отделки поверхностей гипсокартонными листами. 12.Выполнение отделки швов между гипсокартонными листами.  
ПК 5.4. 13.Ремонт монолитной штукатурки. 14.Перетирка старой штукатурки.
ПК 5.5. 15.Подготовка поверхности под окраску. 16.Шпатлевание стен и потолков 17.Покрытие поверхности олифой и грунтовать ее.
ПК 5.6. 18.Смешивание красок по заданной рецептуре для получения необходимого колера и определения качества применяемых красок и лаков. 19.Окрашивать поверхности, не требующие высококачественной отделки, после нанесения шпаклевок и грунтовочных слоев. 20.Окрашивать поверхности, не требующие высококачественной отделки.
ПК 5.7. 21.Нанесение клеевых составов на поверхности. 22.Оклеивание потолков обоями. 23.Оклеивание стен различными обоями.
ПК 5.8. 24.Ремонт оклеенных поверхностей обоями и пленками
ПК 5.9. 25.Подготовка поверхности под облицовку керамической плиткой. 26.Приготовление вручную по заданному составу растворов, сухих смеси и мастик.  
ПК 5.10. 27.Облицовка керамическими плитками на растворе сплошной прямолинейной поверхности стен при толщине шва свыше 2 мм и пола по готовым маякам. 28.Заполнение раствором швов между плитками.
ПК 5.11. 29.Выполнять ремонт облицованных поверхностей плитками и плитами

Отрабатываемые компетенции:

Выполнение работ по профессии 19727 «Штукатур»:

ПК 5.1. Выполнять подготовительные работы при производстве штукатурных работ.

ПК 5.2. Производить оштукатуривание поверхностей различной степени сложности.

ПК 5.3. Выполнять отделку оштукатуренных поверхностей.

ПК 5.4. Выполнять ремонт оштукатуренных поверхностей.

 

Выполнение работ по профессии 13450 «Маляр»:

ПК 5.5. Выполнять подготовительные работы при производстве малярных работ.

ПК 5.6. Окрашивать поверхности различными малярными составами.

ПК 5.7. Оклеивать поверхности различными материалами.

ПК 5.8. Выполнять ремонт окрашенных и оклеенных поверхностей.

 

Выполнение работ по профессии 15220 "Облицовщик-плиточник"

ПК 5.9. Выполнять подготовительные работы при производстве облицовочных работ.

ПК 5.10. Выполнять облицовочные работы горизонтальных и вертикальных поверхностей.

ПК 5.11. Выполнять ремонт облицованных поверхностей плитками и плитами.

Date: 2016-05-16; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию