Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не следует включать в отчет общие теоретические и другие материалы описательного характера, заимствованные из учебников и методических пособий!!!





Объем отчета по преддипломной практике – около 45 страниц (без учета приложений). Отчет выполняется в текстовом редакторе Word: шрифт Times New Roman, кегль 14; межстрочный интервал 1,5; поля: правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм. В таблицах и рисунках допускается применять кегль 12.

При наборе текста должен быть включен режимавтоматической расстановки переносов. Переносы не допускаются в заголовках разделов, подразделов, таблиц, рисунков. Недопустимо наличие переносов, расставленных вручную!

Весь текст должен быть выровнен по ширине. Между словами не должно быть более одного пробела. По тексту не должно быть висячих строк.

Страницы текстового документа следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту документа. Номер страницы проставляется в центре верхней части листа без точки.

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц документа. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

Заголовки структурных элементов текстового документа «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

Каждый структурный элемент текстового документа следует начинать с нового листа (страницы). Подразделы отделяются от предыдущего и от последующего текста пустыми строками.

Рисунки и таблицы применяются для лучшей наглядности и удобства представления показателей. Рисунки и таблицы должны следовать за ссылкой на них в тексте отчета. Каждый рисунок и таблица в тексте должны иметь заголовок. Название рисунка (таблицы) должно отражать его (ее) содержание, быть точным и кратким. Название таблицы размещаться над рамкой таблицы и выравнивается по ширине с абзацного отступа. Название рисунка идет после графического изображения и выравнивается по центру. Нумеруются таблицы и рисунки в пределах подраздела (1.1.1) или сквозной нумерацией (выбранный вариант должен быть использован по всему тексту отчета). При переносе части таблицы на другую страницу название следует помещать только над первой частью таблицы. Над другими частями с абзацного отступа пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире). В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин. Отделяются рисунки и таблицы пустой строкой от предыдущего и последующего текста.

Подробные правила оформления отчета по преддипломной практике представлены в методических указаниях по оформлению письменных работ, установленных в Филиале СПбГЭУ в г. Великом Новгороде.

 

Последовательность документов в отчете по преддипломной практике представлена в таблице 3 методических указаний.

К отчету по преддипломной практике в обязательном порядке после титульного листа должно быть приложено направление на практику с печатями предприятия. Направление на практику выдается студенту после предоставления на кафедру договора на прохождение практики с приложением (приложение В, Г). Формы документов, прилагаемых к отчету по преддипломной практике представлены в приложениях Д – К. Вышеперечисленные документы не учитываются в нумерации страниц, а, следовательно, номер страницы на них не проставляется. К отчету по преддипломной практике также прикладываются формы отчетности предприятия – бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах за анализируемый период (приложения Л, М).

После дневника прохождения практики прикладывается диск с текстом отчета и приложениями. Диск должен быть в бумажном конверте с уменьшенным титульным листом.

Студент защищает отчет перед комиссией, назначенной заведующим кафедрой. В состав комиссии входит куратор курса, руководитель практики от ВУЗа и, по возможности, от предприятия. В результате защиты отчета по практике комиссия принимает решения о выставлении оценки в виде дифференцированного зачета.

 


5 РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

Законодательные акты

1) Налоговый кодекс Российской Федерации

2) Гражданский кодекс Российской Федерации

3) Трудовой кодекс Российской Федерации

4) ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" в действующей редакции.

5) ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" в действующей редакции.

6) ПБУ 6/01 "Учет основных средств" в действующей редакции.

7) ПБУ 9/99 "Доходы организации" в действующей редакции.

8) ПБУ 10/99 "Расходы организации" в действующей редакции.

9) ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" в действующей редакции

 

Основная литература

10) Губина О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Практикум: учебное пособие. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2012.

11) Кара А.Н. Экономика сферы обслуживания [Текст]: учебное пособие для студ. вузов / А. Н. Кара, Е. Е. Спиридонова, Н. А. Воронина; под ред. Л. И. Ерохиной. - М.: ИЦ "Академия", 2010.

12) Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 536 с. – (Высшее образование).

13) Статистика: учебник/ под ред. И. И. Елисеевой. - М.: Высшее образование, 2012.

14) Статистика [Текст]: учебник для бакалавров: рекомендовано М-вом образования/ М.В. Боченина [и др.]; под ред. И.И. Елисеевой; С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. – М.: Юрайт, 2011.

15) Экономическая статистика: учебник/ под ред. Ю. Н. Иванова. - М.: ИНФРА-М, 2010.

 

Дополнительная литература

16) Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учебник / Под. ред. проф. В.Я. Позднякова. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 617 с. – (Высшее образование).

17) Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 366 с. – (Высшее образование).

18) Бланк И.А. Управление активами и капиталом предприятия: учебное пособие.- М.: «Омега-Л», 2008. – 448с.

19) Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие.- М.: «КНОРУС», 2010.-432с.

20) Грибов В.Д. Экономика предприятия сервиса: учебное пособие.- М.: «КНОРУС», 2006.- 280с.

21) Грязнова А.Г., Джинджолия А.Ф., Основы менеджмента: учебное пособие.- М.: «Экономика», 2008. – 427с.

22) Ивашковский С.Н. Экономика для менеджеров: Микро- и макроуровень»: учебное пособие.- М.: «Дело», 2011. – 440с.

23) Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / А.И. Алексеева, Л.И. Ушвицкий, Ю.В. Васильев, А.В. Малеева. – М.: КНОРУС, 2016. – 720 с.

24) Коргова М.А. Кадровый менеджмент: учебное пособие.- Ростов н/Д.: «Феникс», 2012.- 456с.

25) Круглова Н.Ю., Круглов М.И. Стратегический менеджмент.- М.: Высшее образование, 2008.- 498с.

26) Медведева О.В. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия: учебник / О.В. Медведева, Е.В. Шпилевская, А.В. Немова. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 343, [1] с. – (Высшее образование).

27) Орлов А.И. Вероятность и прикладная статистика: основные факты [Текст]: справочник / А.И. Орлов. – М.: КноРус, 2010.

28) Фрейдина Е.В. Управление качеством: учебное пособие. – М.: ОМЕГА-Л, 2015. – 192 с.

29) Чиркова М.Б. Анализ хозяйственной деятельности организации: учебное пособие.- М.: «Эксмо», 2008.- 160с.

30) Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник для вузов по направлению 080100 "Экономика" / А. Д. Шеремет. – М.: ИНФРА-М, 2011.

 

Программное обеспечение и интернет - ресурсы

31) Левитина И.Ю. Электронный учебник по дисциплине «Экономика предприятия (организации) [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: http://www.spbsseu.ru/index.php

32) Административно-управленческий портал [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: http://www.aup.ru/

33) Экономика и управление на предприятиях, научно-образовательный портал [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: http://eup.ru/

34) Сайт справочно-правовой системы «Кодекс» [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: http://www.kodeks.ru/manage/page/ –

35) Экономическая статистика - русскоязычные ресурсы [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: http://www.econline.h1.ru/statru.htm

36) Сайт общероссийских классификаторов [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: http://www.classifikator.ru/ -

37) Юридическая Россия. Федеральный правовой портал [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: http://law.edu.ru/

38) Ведущий портал о кадровом менеджменте26. Информационно-правовые системы «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: http://www.hrm.ru/

39) Сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: gks.ru

40) Статистический портал [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: statsoft.ru

41) Университетская система России [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: http: // www.cir.ru /

 


ПРИЛОЖЕНИЕ А

 

Примерная тематика выпускных квалификационных работ

 

1 В области организационно-управленческой деятельности:

1.1 Совершенствование организации производства и обслуживания на предприятии общественного питания (на примере…..)

1.2 Совершенствование организационно – управленческой структуры предприятия с учетом рыночной стратегии (на примере…..)

1.3 Совершенствование конкурентной стратегии фирмы с учетом деловой стратегии (на примере….)

1.4 Совершенствование программы реорганизации действующего бизнеса (на примере…..)

1.5 Анализ и пути повышения эффективности организации бизнес процессов предприятия торговли (на примере….)

1.6 Анализ и пути повышения конкурентоспособности предприятия торговли (на примере…..)

1.7 Разработка комплекса мероприятий по минимизации рисков хозяйственной деятельности предприятия (на примере…..)

1.8 Системный анализ при управлении издержками реализации продукции

1.9 Совершенствование системы мотивации эффективной работы предприятия в целях повышения финансовой устойчивости предприятия

1.10 Совершенствованию материального и морального поощрения работников предприятия в целях повышения финансовой устойчивости предприятия

1.11 Управление экономической безопасностью на предприятии (на примере…)

 

2 В области финансово-экономической деятельности:

2.1 Управление прибылью предприятия и пути повышения его эффективности (на примере….)

2.2 Управление издержками /затратами предприятия (на примере…)

2.3 Повышение эффективности деятельности предприятий в условиях современной России (на примере)

2.4 Управление доходами и расходами предприятия в практике современной России (на примере…..)

2.5 Эффективное управление деятельностью предприятия как фактор повышения его конкурентоспособности (на примере….)

2.6 Управление распределением и использованием прибыли предприятия и повышение его эффективности (на примере….)

2.7 Финансовые ресурсы предприятия: анализ структуры и способов формирования (на примере…)

2.8 Совершенствование налогового планирования на предприятиях (на примере….)

2.9 Совершенствование налогового учета на предприятиях (на примере….)

2.10 Особенности налогообложения деятельности предприятий сферы сервиса (на примере….)

2.11 Финансовый контроль в управлении деятельностью предприятий и повышение его эффективности (на примере….)

2.12 Совершенствование управления доходами и расходами на предприятии (на примере …)

 

3 В области планово-экономической деятельности:

3.1 Анализ и пути повышения прибыльности предприятия (на примере…)

3.2 Анализ и пути повышения эффективности использования ресурсов торгового предприятия.

3.3 Оптимизация деловой стратегии предприятия торговли (на примере…)

3.4 Разработка бизнес-плана предприятии (на примере…)

3.5 Стратегическое планирование на предприятии (на примере……)

3.6 Стратегическое и текущее планирование деятельности предприятия: проблемы повышения эффективности (на примере…)

3.7 Совершенствование финансовой стратегии предприятия как фактор повышения эффективности его деятельности (на предприятии)

3.8 Обоснование плана социального развития предприятия

3.9 Анализ и пути увеличения объемов реализации продукции

3.10 Анализ и пути увеличения товарооборота торговой организации.

3.11 Анализ и пути совершенствования организации и оплаты труда на предприятиях.

3.12 Анализ и пути повышения конкурентоспособности продукции (услуг) предприятия.

3.13 Анализ и пути повышения качества услуг на предприятии.

3.14 Анализ и пути совершенствования сервисного обслуживания населения в административном районе (или на отдельном предприятии)

3.15 Анализ и пути формирования плана маркетинговой деятельности предприятия.

3.16 Анализ и пути обеспечения безубыточности работы предприятия общественного питания (на примере …).

3.17 Анализ и пути повышения уровня рентабельности предприятия.

3.18 Анализ и пути снижению себестоимости продукции (услуг) предприятия.

3.19 Повышение эффективности использования оборотных средств предприятия.

3.20 Повышение эффективности использования основных фондов предприятия.

3.21 Повышение эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

3.22 Повышение производительности труда на предприятии.

3.23 Финансовое планирование как фактор эффективного управления деятельностью предприятия (на примере…)

3.24 Анализ и пути повышения уровня обслуживания на предприятиях.

3.25 Совершенствование системы внутрифирменного планирования предприятия

3.26 Совершенствование системы управления персоналом (на примере …)

 

4 В области маркетинговой деятельности:

4.1 Выбор и обоснование маркетинговой стратегии предприятия

4.2 Диверсификация как фактор повышения рентабельности предприятий (на примере…..)

4.3 Реструктуризация предприятий как способ повышения их устойчивости (на примере…..)

4.4 Разработка маркетинговой стратегии торгового предприятия (на примере…)

 

5 В области аналитической деятельности:

5.1 Организация работ по анализу обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами (на примере……)

5.2 Совершенствование работ по анализу динамики выполнения плана по расходам на управление предприятием (на примере….)

5.3 Оценка экономической эффективности деятельности предприятия (на примере….)

5.4 Разработка предложений по повышению финансовой устойчивости предприятия оптовой торговли (на примере …)

 

6 В области предпринимательской деятельности:

6.1 Анализ и пути повышения эффективности деятельности предприятия (на примере….)

6.2 Разработка предложений по снижению неопределенности в бизнесе торгового предприятия.

 

7 Общие актуальные вопросы экономики управления и обслуживания на региональном уровне (НИР):

7.1 Проект мероприятий по прогнозированию спроса населения на услуги (определенный вид) в административном районе и оценка обеспеченности спроса

7.2 Анализ и пути повышения инвестиционной привлекательности Новгородской области

7.3 Проект мероприятий по стимулированию инновационной деятельности организации

7.4 Разработка целевой комплексной программы развития социальной сферы Новгородской области

7.5 Проект мероприятий по усовершенствованию системы обслуживания

7.6 Проект мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом предприятия сферы сервиса

7.7 Прогнозирование структурных сдвигов Новгородской области до 2030 года


ПРИЛОЖЕНИЕ Б

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ

Филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

в г. Великом Новгороде

 

 

Кафедра Экономики и управления

ОТЧЕТ

Date: 2016-05-16; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию