Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5 Учет труда и заработной платы





В процессе прохождения практики необходимо изучить следующие вопросы:

1 Нормативные документы, регламентирующие учет труда и заработной платы на предприятии (в организации).

2 Порядок учета списочного состава работников организации: документальное оформление приема, перевода и увольнения рабочих и служащих, построение картотеки личного состава и исчисления среднесписочного числа работников (отдел кадров предприятия (организации)).

3 Порядок учета использования рабочего времени работников: система учета явок и неявок; организация и ведение табельного учета на предприятии (в организации).

4 Основные виды первичных документов по учету выработки и начислению заработка. Начисление доплат, оплата брака и простоев. Учет выполнения норм выработки рабочих-сдельщиков.

5 Подсчет заработной платы сдельщиков и повременщиков по профессиям и должностям, наиболее характерным для данной организации. Расчет среднего заработка, состав начислений, включаемых в расчет среднего заработка и средней заработной платы работников. Авансовый и безавансовый порядок начисления зарплаты. Порядок записи в накопительную карточку рабочего и расчетную (расчетно-платежную) ведомость.

6 Свод заработной платы. Порядок его составления на предприятии (в организации).

7 Порядок распределения заработной платы по направлениям затрат и составление разработочной таблицы распределения заработной платы за месяц.

8 Учет расчетов с рабочими и служащими по оплате труда. Сверка данных аналитического и синтетического учета по расчетам с рабочими и служащими. Разработочная таблица по цеху.

9 Учет депонированных сумм.

10 Организацию учета оплаты отпусков. Порядок начисления резерва на отпуска рабочим: определение процента резерва, расчет начисленных сумм, инвентаризация резерва.

11 Порядок начисления и расходования средств на социальное страхование и обеспечение работников предприятия (организации). Отчетность по расчетам.

12 Учетные регистры, применяемые для учета заработной платы, резервируемых сумм на оплату отпусков, отчислений на социальное страхование и обеспечение, порядок записей в них.

13 Состав, содержание и порядок составления периодической и годовой отчетности по труду и заработной плате. Изучить, какие отделы принимают участие в составлении отчетности.

 

В отчете необходимо указать:

1 Как и кем контролируется на предприятии (в организации) явка работников на работу и уход с работы, время работы на рабочем месте?

2 Кто составляет табель рабочего времени в цехе? Приложить заполненный табель по цеху за месяц.

3 Какими документами оформляется учет выработки рабочих? Приложить по одному экземпляру заполненного наряда, ведомости на выработку и др.

4 Подобрать документы за месяц по начислению заработка на одного сдельщика, сделать по ним записи в лицевой счет рабочего и в ведомость по начислению зарплаты по цеху за месяц. Расчет, лицевой счет и ведомость приложить к отчету. Сделать расчет зарплаты по бригаде с КТУ.

5 Сделать расчет заработка рабочего-повременщика по табелю и записать в ведомость начисления зарплаты за месяц по цеху. Расчет и ведомость приложить к отчету.

6 Составить ведомость распределения заработной платы по цеху за месяц и приложить ее к отчету.

7 На основании ведомости распределения сделать записи в ведомость затрат по цеху за месяц.

8 Порядок расчета отчислений средств на социальное страхование и обеспечение на предприятии (в организации). Расчет оплаты по больничному листу одного рабочего приложить к отчету.

9 Какая отчетность составляется по средствам соцстраха и обеспечения, и когда она представляется? Заполнить и приложить отчет на последнюю дату представления. Учет индексации.

10 Составить технологическую схему обработки учетной информации по учету труда и зарплаты на предприятии (в организации).

Date: 2016-05-16; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию