Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовление шаблона для фрезерования





 

Шаблоны широко используются в мебельной промышленности при разметке, фрезеровании криволинейных кромок деталей, декоративных профилей и т.д. Применение шаблонов сокращает время на изготовление изделий и повышает точность разметки.

Оборудование и инструменты: электрический лобзик или ленточно-пильный станок, круглопильный станок, струбцины, циркуль, линейка металлическая, шлифовальная шкурка зернистостью Р80, Р120.

Материалы: ДВП толщиной 3,2 или 4 мм, гвозди ñ 1,5; 2 мм (l = 15…20 мм), саморезы ñ 3,5 мм (l = 15…20 мм), картон, чертежная бумага.

Порядок выполнения работы. Выбрать несложный образец мебели, деталь или детали которого имеют криволинейный профиль. Выполнить чертеж шаблона в натуральную величину. Затем перевести на лист ДВП и вырезать шаблон при помощи электрического лобзика или ленточно-пильного станка. Кромки шаблона шлифовать вручную или ленточно-шлифовальной машиной. Шаблон крепится к заготовке при помощи гвоздей, шурупов или струбцин. Затем при помощи шаблона выполнить фрезерование кромки элемента. На рис. 2 представлены примеры простейших шаблонов.

 

 

Рис. 2. Примеры простейших шаблонов для фрезерования криволинейных деталей из плоскостных элементов

 

Шаблоны часто используются для разметки. На рис. 3 представлены простые по конструкции шаблоны для разметки, которые несложно изготовить самостоятельно.

 

 

Рис. 3. Шаблоны для разметки: 1 – врезного замка; 2, 3 - отверстий

 

3.1.1. Фрезерование по шаблону

 

Предметы мебели могут состоять не только из прямоугольных плоскостных элементов, но и из элементов сложной криволинейной формы. Для упрощения изготовления подобных деталей используется способ фрезерования по шаблону. По эскизу или чертежу в масштабе 1:1 необходимо изготовить шаблон из ДВП (материал наиболее подходит для шаблона, так как является недорогим, прочным и легко обрабатывается). К изготовлению шаблона предъявляются высокие требования по точности сопряжения радиусных скруглений, так как все неточности шаблона при фрезеровании будут повторены на обрабатываемом материале. Шаблон можно крепить к детали разными способами, но так чтобы крепеж не мешал фрезеровать кромку заготовки. Фрезерование выполняют с помощью ручного электрофрезера и фрезы с подшипником, который в процессе фрезерования скользит по кромке шаблона, а фреза обрабатывает неровный край заготовки. Для увеличения срока службы фрез заранее по разметке на детали с припусками в 3…5 мм электролобзиком выпилить контуры заготовки. Это уменьшит трение, нагрев инструмента и силы резания при фрезеровании. Полученные кромки для повышения защитно-декоративных свойст далее оклеиваются кромкой (кромятся) – меламиновой (на основе бумаги, ПВХ или ABC. Свесы кромки фрезеруются или срезаются и шлифуются.

 

Date: 2016-05-16; view: 928; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию