Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смех Имама Малика когда ему рассказали о действиях суфистов





Рассказывает АбдуЛлах ибн Юсуф (один из присутствующих в тот день у Имама Малика): «Мы были у Малика ибн Анаса, и сказал ему один пришедший из народа Насибин (деревня на берегу реки Ефрат); "О абу (отец) АбдуЛлах (Имам Малик, у него был сын АбдуЛЛах), у нас есть люди, сказано о них Суфии, едят много, а когда поедят, берутся за распев къасыд (поэм стихотворных), а потом начинают делать телодвижения вроде танцев".

Сказал Малик: "Они маджнуны (дураки)?" тот ответил: "Нет", сказал Малик: "Они дети?", тот ответил: "Нет, они взрослые (шейхи), разумные".

Сказал Малик: "Я не слышал, чтоб кто нибудь из ахлю (приверженцев) Ислама, делал подобное".

Продолжил этот мужчина: "Да они объедаются, потом распевают къасыды, потом встают и начинают танцевать, и некоторые из них бьют себя по голове по щекам".

И засмеялся Имам Малик, встал и пошел к себе комнату. И сказали после друзья и ученики Малика этому мужчине: "Мы находимся возле Имама около 30 лет, и мы не видели его таким смеющимся как сегодня"».

Источник: Книга известного ученого Кадъия Йяда "Тартиб аль-Мадарик" том-2 стр. 54.

Сказал Имам Шафии, да смилуется над ним Аллах: «Покинув Ирак, (позади меня осталось) нечто, что называется "тагьбир"- поднимание пыли (от глагола "гьаббара", дословно "поднимать пыль"), его ввели "зиндикьи" (еретики сектанты), чем отстраняют людей от Корана». Приводит Абу Наим в "Хулья", Ибн Джавзи в "Тальбис Иблис" стр.301 и др.

Приводит ас-Суюты аш-Шафиий в своей книге "Аль-амру би иттиба ва ан-нахю ан ибтида", что сказал имам аш-Шафиий: «Позади себя в Ираке, я оставил нечто, что имнуется тагбир, ввели это безбожники, отвращая людей от Курана». Конец цитаты. Далее в книге приводится пояснение слова тагбир - это произношение слов ля иляха илляЛлах в виде религиозных нашидов, по какому ни будь поводу. См. страница 34-35.

Говорит ибн Джавзий: "Абу Мансур аз-Зухри сказал: "мугьаббира" (действующее лицо от глагола "гьаббара")- это народ поднимающий пыль (в процессе) поминания Аллаха (зикра) и мольбы, и назвали то, что они возбужденно читают из стихов (поэм) в зикре, "тагьбиром". Когда они распевают, то начинают возбуждаться и плясать, потому и назвались они "мугаббира" (в танце поднимающие пыль), в этом смысле".

Сказал Имам Шафии: "Пение, порицаемое развлечение оно походит на "батыль" (тщетное дело), а кто излишне увлекся им, тот глупый и не принимается его свидетельство.

Сказал имам Табари: "Шафии испытывал отвращение к "тагьбиру"". Тальбис Иблис стр.301

Date: 2016-05-16; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию