Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояния с долговременной потерей сознания





Состояния с кратковременной потерей сознания.

Обморок - состояние, характеризующееся кратковременной потерей сознания от нескольких секунд.

Чаще всего такое снижение происходит в результате кратковременного нарушения мозгового кровотока.

Виды обмороков.

Нейрогенные:

1. Вазодепрессорный – возникает у молодых людей в определенных ситуациях – при боли, страхе, эмоциональном стрессе, виде крови, духоте, длительном стоянии; вазодепрессорный обморок составляет подавляющее большинство случаев обмороков всех типов

2. Ортостатический – возникает при резком вставании, приеме некоторых лекарств (антигипертензивных, антидепрессантов, леводопы)

3. Обморок при повышенной чувствительности каротидного синуса – возникает у пожилых мужчин с атеросклерозом и артериальной гипертензией.

Кардиогенные возникают при нарушениях ритма сердца, блокаде проводимости, инфаркте миокарда.

Гипервентиляционные возникают при приступе тревоги, страха, панической атаке (вегетативном кризе) в результате неосознанного учащения и углубления дыхания.

При брадикардии (когда частота сердечных сокращений ниже 60 ударов в минуту) могут наблюдаются кратковременные приступы потери сознания (секунды). Важно отметить, что перепад частоты сокращений должен быть резким и быстрым, до 20-30 ударов в минуту. Приступу брадикардии может предшествовать чувство «прилива жара в голове». Такие обморочные состояния обусловлены резким снижением кровоснабжения головного мозга и характерны для различных видов аритмий.

Заболевания, которые могут вызвать обморок:

• Аортальный стеноз
• Обезвоживание
• Диабет
• Низкое кровяное давление
• Мигрень
• Болезнь Паркинсона
• Легочная гипертензия
• Удар

Возможные причины обмороков:

o Нарушение работы вегетативной нервной системы

o Патология сердца

o Внезапное повышение внутричерепного давления (опухоль, гидроцефалия, кровоизлияние)

o Отравления (угарным газом, алкоголем и др.)

o Психические нарушения (гипервентиляционный синдром, истерический невроз) Эпилепсия

o Черепно-мозговая травма.

Вазовагальный обморок у детей и подростков.

Вазовагальные обмороки у детей и подростков обычно развиваются на фоне стресса, усталости или голода и провоцируются волнением (в этом случае они чаще развиваются в душном, переполненном людьми помещении), страхом (например, на приеме у стоматолога), переутомлением, травмой или болью.

 

Состояния с долговременной потерей сознания.

Коматозное состояние – бессознательное состояние, характеризующееся нечувствительностью к внешним раздражителям.

Патогенез.

Все коматозные состояния вне зависимости от причины в основе своей имеют поражение ретикулярной формации ствола мозга с выпадением её активирующего влияния на кору больших полушарий, подкорковых образований. В происхождении этих нарушений основное значение могут иметь следующие патогенетические факторы. Нарушение клеточного дыхания и обмена энергии в головном мозге. В основе этого могут быть гипоксемия, анемия, расстройства мозгового кровообращения с вторичной клеточной гипоксией; блокада дыхательных ферментов цитотоксическими ядами; ацидоз; дефицит энергетических веществ или блокада их утилизации (при алиментарно-дистрофической, гипогликемической комах). В клетках мозга нарушаются процессы окислительного фосфорилирования, уменьшается содержание и использование АТФ, нарастает количество АДФ, молочной кислоты и аммиака. Следующий фактор связан с перевозбуждением нервных клеток. Перевозбуждение нейронов ведет к истощению АТФ, инактивации ионного насоса, как раз работающем на энергии АТФ. Как результат происходит деполяризация клетки, т. е. изменение клеточных потенциалов по обеим сторонам клетки. При этом выделяются возбуждающие амиокислоты, способствую входу Са, Na, Cl в клетку и выходу из нее К, важного элемента для ее функционирования. Это приводит к нарушению разницы мембранного потенциала, за счет чего обеспечивается передача нервных импульсов. При всех коматозных состояниях присутствует альтерация (повреждение) клеточных мембран. Альтерация является важным механизмом отёка мозга, при котором происходит сдавление структур, нарушается гемоциркуляция и ликвородинамика. Изменения в нейронах соответствуют изменениям, выявляемым при острой гипоксии - признаки острого набухания, дистрофические изменения мембраны, цитолиз.

 

По скорости развития комы выделяют три варианта:

Острое начало типично при массивном субарахноидальном, а также внутримозговом кровоизлиянии, эмболии церебральных сосудов, эпилептическом припадке. Постепенн о е развитие

характерно для интоксикаций, инфаркта мозга с отеком, гипогликемии.

Подострое развитие (дни, недели): субдуральная гематома, опухоль или абсцесс мозга.

Общая клиника.

Прекома.

Расстройство сознания характеризуется спутанностью, умеренной оглушенностью; чаще наблюдаются заторможенность, сонливость либо психомоторное возбуждение; возможны психотические состояния, вегетативные функции и соматический статус соответствуют характеру и тяжести основного и сопутствующих заболеваний; все рефлексы сохранены.

Кома 1 степени (легкая) – утрата сознания, стойкое нарушение корковых функций, некоордииров. зашитая р-я на боль и нашатырь, деятельность сердечно-сосудистой системы и дыхания в норме, мышечная гипотония или гипертония, сухожильные рефлексы снижены, глотание затруднено, фотореакция зрачков вялая.

Кома 2 степени (поверхностная) - корнеальные и сухожильные рефлексы резко снижены или утрачены полностью (кашлевой, глоточный, зрачковый), наблюдаются расстройства функций тазовых органов, патологическое дыхание (К-М, Ч-С), расстройство деятельности ССС в виде тахикардии, нарушении ритма, отсутствие реакции зрачков на свет.

Кома 3 степени (глубокая) – выпадение корнеальных рефлексов, диффузное снижение мышечного тонуса, слабо выражены заитные рефлексы, периодическое дыхание, падение артериального давления, брадикардия, слабый пульс. Зрачки узкие с отсутствием реакции на свет.

Кома 4 степени ( запредельная кома) – отсутствие патологических рефлексов, прекраение спонтанного дыхания, грубые нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы на фоне полной арефлексии и отсутствия биоэлектрической активности головного мозга, АД ниже критических цифр или не определяется, двусторонний мидриаз.

 

 

Date: 2016-05-16; view: 803; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию