Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенетрация гастродуоденальных язв





 

Пенетрация – прорастание язвы желудка или двенадцатиперстной кишки в окружающие органы или ткани. По мнению некоторых авторов пенетрация является вариантом прикрытой перфоративной язвы, характеризующейся медленным течением. Так, гистологически в начальной стадии этого осложнения язвенной болезни так же как и при перфорации развивается разрушение в результате деструктивного процесса всех слоёв стенки желудка или двенадцатиперстной кишки – слизистого, подслизистого, мышечного и серозного. Эта стадия патологического процесса имеет название внутристеночной пенетрации. Однако в отличие от перфорации, в следующей стадии развиваются фибринозные сращения с подлежащими к язве органами или тканями без проникновения содержимого желудка или кишки в свободную брюшную полость. Третья стадия – стадия завершённой пенетрации, при этом дном язвы является ткань органа, в который она пенетрирует. В окружности очага пенетрации возникает инфильтрация тканей, формируется обширный спаечный процесс с явлениями перигастрита и перидуоденита.

Чаще язвы желудка пенетрируют в малый сальник, поджелудочную железу, печень, поперечно-ободочную кишку и её брыжейку. Возможно прорастание язвы желудка в диафрагму, селезёнку, переднюю брюшную стенку. При язвах двенадцатиперстной кишки характерна пенетрация в головку поджелудочной железы, желчный пузырь и холедох, иногда с образованием внутреннего билиодигестивного свища.

Клиника

Клинически пенетрирующая язва проявляется обострением процесса с выраженным воспалительным компонентом, трудно поддающимся консервативной терапии.

Характерно усиление интенсивности болей, которые принимают постоянный характер. Боли довольно часто иррадиируют в спину, нередко носят опоясывающий характер. При наличии выраженного болевого синдрома в области позвоночника обычно имеется пенетрация в головку поджелудочной железы.

Нередко появляется выраженная болезненность и напряжение мышц передней брюшной стенки с клиникой местного перитонита. У ряда больных удаётся пропальпировать воспалительный инфильтрат в проекции пенетрации.

Длительное повышение температуры, значительная тахикардия, высокий лейкоцитоз, явления выраженной интоксикации могут свидетельствовать о нагноении такого язвенного инфильтрата.

Рентгенологически у этих больных наблюдаются язвенные ниши больших размеров с затеканием контрастной массы в соседние участки (органы).

 

 


 

Date: 2016-05-16; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию