Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перфоративные гастродуоденальные язвы





РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Общая хирургия»

на тему: «Осложнения язвенной болезни желудка и 12-типерстной кишки»

 

 

Выполнил: студент группы

 

Проверил: к.м.н., доцент

Баулин А.В.

 

Пенза, 2016г.


 

Содержание

 

Введение. 3

1. Перфоративные гастродуоденальные язвы.. 4

2. Пенетрация гастродуоденальных язв. 10

3. Язвенные желудочно-кишечные кровотечения. 12

4. Язвенный пилородуоденальный стеноз. 19

5. Малигнизация язв желудка. 23

Заключение. 25

Список используемых источников. 26

 


 

Введение

 

Язвенная болезнь (пептическая язва) – хроническое циклически протекающее рецидивирующее заболевание, склонное к прогрессированию, характеризующееся общей морфологической особенностью – хронической язвой желудка или ДПК, которая способна вызывать определенные дисфункции в системе пищеварения, а также сдвиги гомеостаза на уровне целостного организма.

Язвенная болезнь характеризуется рядом существенных отличительных признаков, позволяющих иметь определенную клиническую картину, течение и прогноз:

1) пептическая язва определяется как дефект слизистой оболочки, распространяющийся через t.muscularis mucosae и заживающий путем эпителиальной и соединительнотканной пролиферации с образованием рубца;

2) язвенная болезнь является хронической уже с момента возникновения и часто имеет рецидивирующее течение.

Многочисленные осложнения язвенной болезни можно разделить на две группы:

возникающие внезапно и угрожающие непосредственно жизни больного (кровотечение, перфорация);

развивающиеся постепенно и имеющие хроническое течение (пенетрация, стенозирование привратника и двенадцатиперстной кишки, малигнизация, а также перивисцериты, реактивный гепатит, реактивный панкреатит).

 


Перфоративные гастродуоденальные язвы

 

Перфорация - прорыв язвы в свободную брюшную полость с поступлением в неё желудочного и дуоденального содержимого. Частота этого осложнения у больных с гастродуоденальными язвами колеблется в пределах 5-15%. Чаще перфорируют язвы при их локализации в двенадцатиперстной кишке - до 75% больных, а также язвы препилорической и пилорической локализации. Сравнительно редко наступают перфорации язв с локализацией в желудке - до 5%. Возраст больных с перфорацией обычно 20-40 лет, при этом язвенный анамнез у них составляет не более 3-х лет, а у 25% он вообще может отсутствовать. Соотношение мужчин и женщин с этим осложнением язвенной болезни 7-8:1. Характерным является сезонность - увеличение числа перфораций язв в осенне-весенний период. У 1-5% больных перфорация язвы может сочетаться с кровотечением.

Date: 2016-05-16; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию