Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие палеогеографические обстановки осадконакопления существовали на территории района практики в пермском периоде?

История геологического развития восточного борта платформы в пермском периоде тесно связана с подъемом в это время Урала и образованием вдоль его западного склона предгорного прогиба. Зоны с различными фациальными обстановками приобретают простирание, параллельное уральским структурам. На описываемой территории условия накопления отложений после карбона существенно не изменились. И в ассельском, сакмарском и артинском веках продолжилось образование доломитовых и известковых осадков, иногда с примесью сульфатов. Восточное полигона практики в артинский век (в саргинское и сарацинское время) формировались органогенные постройки. Между ними и над ними осаждались карбонатно-глинистые илы.

В кунгурский век продолжавшийся подъем Урала привел к регрессии моря с восточной окраины Русской плиты. Морской бассейн обмелел, преобладающими стали лагунные обстановки. В условиях жаркого климата образовалась довольно мощная толща сульфатно-карбонатных отложений иренской свиты.

Восходящими движениями в конце раннепермской эпохи на востоке Волго-Уральской антеклизы были окончательно сформированы крупные платформенные структуры: Пермско- башкирский свод, Камский свод, Верхнекамская впадина Тектоническое развитие и позднепермскую эпоху характеризовалось в основном унаследованностью структурных форм. Однако общий структурный план территории претерпел существенные изменения, выразившиеся в появлении общего регионального падения пород в сторону Предуральского про­гиба.

В начале позднепермской эпохи море начинает уходить с территории Пермской области, разделяясь на ряд обмелев­ших солоновато-водных и пресноводных замкнутых лагун и обширных озерных бассейнов. В них шло накопление карбонатно-терригенных осадков, нередко с примесью сульфатных образований. Наличие в некоторых карбонатных слоях мор­ской фауны указывает на кратковременную связь опресневших водоемов с открытым морем.

Со второй половины уфимского века почти на всей терри­тории области установился континентальный режим осадконакопления. В шешминское время, в казанский и татарский века в условиях сухого аридного климата формировались красноцветные песчано-глинистые осадки, иногда в той или иной мере загипсованные. Обломочный материал сносился как с Уральского хребта, так и с возвышенностей внутриконтинентальной равнины; отложение осадков происходило в дельтовых обстановках, временами сменявшихся озерными.

В поздней перми - начале триаса произошло замыкание Уральской геосинклинали и консолидация ее вместе с Вос­точно-Европейской платформой в единое эпигерцинское плат­форменное сооружение. Орографически восточный край плат­формы по завершении консолидации представлял собой воз­вышенную равнину, примыкавшую к предгорьям Западного Предуралья. В течение длительного времени в Прикамье, как и на всем Урале, происходит размыв ранее образовавшихся отложении, в результате которого возникают разнообразные формы рельефа. Основными факторами геологического раз­вития территории становятся эпейрогенические движения земной коры и изменения климата. В. С. Шуб [31] в мезо-кайнозое выделил шесть основных тектоно-климатических пе­риодов развития региона: юрский, меловой, эоценовый, позднеолигоценовый, миоценовый и плиоцен-четвертичный.

Эрозионно-денудационные процессы, протекавшие на опи­сываемой площади в мезозое, палеогене и неогене, не привели к сколько-нибудь заметному осадконакоплению: в колонке мезозойско-кайнозойских отложений фиксируется стратигра­фический перерыв с перми до эоплейстоцена. Лишь очень маломощные аллювиальные отложения наурзуиской свиты олигоцена были закартированы на водоразделах рек Полазна и Полазнинскпй Вож, Полазна и Васькина (вблизи северо-восточного угла полигона).


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2016-05-16; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию