Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память – это отражение объективной действительности, заключающейся в запоминании, сохранении о последующем узнавании и воспроизведении того, что было в нашем опыте





Память – это отражение прошлого опыта.

Память человека тесно связана с его мышлением, волей, чувствами и другими психическими процессами.

И. М. Сеченов считал память «основным усилием психической жизни», «краеугольным камнем психического развития».

Память – психический процесс, позволяющий человеку сохранять и при определенных условиях восстанавливать огромное количество информации, полученной его мозгом извне и от собственного тела. Человек способен удержать в памяти не только то, что он ощущал и воспринимал, но и то, что он думал, переживал и делал.

Память – процесс сложный. Она состоит из нескольких частных процессов, связанных друг с другом: запоминания, сохранения, узнавания и воспроизведения. Если же человек с большим трудом вое производит ранее запечатленную и удержанную его мозгом информацию, это означает, что происходит забывание – процесс противоположный запоминанию, но неизбежный в определенных условиях.

Память человека тесно связана с его мышлением, волей, чувствами и другими психическими процессами.

Мышление и воображение невозможны без деятельности памяти, которая хранит впечатления и знания, дает этим процессам материал для логической и образной переработки. Связь памяти с мышлением особенно ясно выражена в так называемой логической памяти, входящей в состав процесса мышления. Связь с чувствами выражается в том, что человек испытывает удовольствие при успехе и неудовольствие при неудачах запоминания и воспроизведения. Существует также особый вид памяти – память на чувства, пережитые человеком. Запоминание и воспроизведение могут быть как непроизвольными, так и произвольными. Во втором случае видна связь памяти и воли.

Память избирательна. В ней сохраняется не все, что прошло через сознание человека или вообще воздействовало на его мозг, а главным образом то, что связано с его потребностями, интересами, деятельностью. Память, как и другие психические процессы, есть субъективное отражение объективного мира. Значит, особенности и установки личности человека и его деятельность влияют на содержание, полноту и прочность его памяти.

Физиологической основой памяти, по учению И. П. Павлова, является образование, сохранение и возобновление нервных связей в коре больших полушарий. Эти процессы протекают в соответствии с законами высшей нервной деятельности. Связи, возникающие в мозгу, отражают объективные связи, существующие между предметами и явлениями действительности. Они могут быть пространственными, временными, структурными, причинно-следственными и др. Запомнить – значит связать что-то с чем-то, например, имя человека – с его внешним видом, дату исторического события – с содержанием события и т.п. В психологии подобные связи называют ассоциациями.

Физиологической основой памяти являются следы ранее бывших нервных процессов, сохраняющихся в коре благодаря пластичности нервной системы. Любой вызванный внешним раздражением нервный процесс, будь то возбуждение или торможение, непроходит для нервной ткани бесследно, но оставляет в ней как бы «след» в виде определенных функциональных изменений, которые облегчают течение соответствующих нервных процессов при их повторении, а также их повторное возникновение при отсутствии вызвавшего их раздражителя.

Физиологические процессы в коре головного мозга, имеющие место при воспоминании, по своему содержанию те же, что и при восприятии. Память требует работы тех же центральных нервных аппаратов, что и восприятие, вызванное непосредственным воздействием внешнего раздражителя на органы чувств.

Различие заключается лишь в том, что при восприятии центральные физиологические процессы непрерывно поддерживаются раздражением рецепторов, а при памяти они представляют собой лишь «следы» имевших ранее место нервных процессов.

И. М. Сеченов так описывает возникновение и значение этих следов: «От частоты повторения реального ощущения или рефлекса ощущение делается яснее, а через это и самое сохранение его нервным аппаратом в скрытом состоянии становится прочнее. Скрытый след сохраняется долее и долее, ощущение труднее забывается».

Восприятие внешних предметов имеет в своей физиологической основе сложную деятельность многих нервных клеток в различных участках коры больших полушарий головного мозга, между которыми устанавливаются определенные связи. Эти временные связи отличаются известной системностью, поскольку они вызываются воздействием внешних явлений, которые сами представляют собой систему, а не хаотическую сумму раздражений. Благодаря этому в процессе повторных раздражений и ответных реакций в коре больших полушарий головного мозга образуются более или менее прочные и постоянные системы связей.

Наличие этих временных связей и делает возможным процесс памяти: возбуждение, возникшее под влиянием какого-нибудь внешнего раздражителя в том или другом участке коры больших полушарий головного мозга, переходит по проторенным путям на другие участки коры, с которыми данный участок был связан в прошлой деятельности, в результате чего в нашем сознании всплывает образ виденного когда-то предмета.

Нервные процессы, лежащие в основе памяти, могут быть вызваны не только раздражителями первой сигнальной системы (звуки, прикосновения, зрительные раздражения и т. д.), но и раздражителями второй сигнальной системы, т. е. словами, сигнализирующими о многообразных и сложных связях, образовавшихся в процессе предшествовавших восприятий.

В своей деятельности человек чаще хранит воспоминания, вызванные именно словами в виде напоминания, приказания, объяснения, а не непосредственными воздействиями внешних предметов.

Установившиеся в результате восприятия временные нервные связи не остаются неизменными. В процессе многообразной человеческой деятельности они изменяются и усложняются, вступая в новые связи с другими остаточными возбуждениями и реконструируясь, т. е. перестраиваясь под влиянием все время расширяющегося опыта. При этом сохраняющиеся в качестве «следов» нервные процессы не являются точным повторением тех процессов, которые были при непосредственном восприятии, но имеют по преимуществу обобщенный характер.

При воспоминании каждый раз имеется новый физиологический процесс, не являющийся точной копией того, который имел место при восприятии; поэтому воспроизведенное в памяти представление не есть точная копия ранее бывшего восприятия, а оказывается всегда несколько видоизмененным.

Критерии классификации памяти:

• По форме психической активности – произвольная и непроизвольная.

• По процессам – запечатление, сохранение, воспроизведение, забывание.

• По видам – а) по анализаторам – это зрительная, слуховая, двигательная, органическая, вкусовая и т. д.; б) по сигнальным системам и роли подкорковых образований – это образная, логическая и эмоциональная память; в) по способам запоминания – это прямая и опосредованная память.

• По системам: сенсорная, кратковременная, оперативная и долговременная память.

Сенсорная память – это память на образы предметов и явлений или их свойства, которые ранее действовали на наши органы чувств. Непосредственное запечатление сенсорных воздействий, т. е. сохранение наглядных образов в виде четкого, полного отпечатка чувственных воздействий объекта на очень короткий промежуток времени (0,25 с). Этот вид памяти обеспечивает непрерывность, целостность восприятия динамических быстроизменяющихся явлений.

Сенсорная память делится на зрительную, слуховую, обонятельную, осязательную, вкусовую, смешанную.

Двигательная – моторная память – это память на движения собственного тела.

Эмоциональная память это память на пережитые человеком эмоции и чувства.

Словесно-смысловая (смысловая) или вербально-логическая – это память на мысли, выраженные словами.

Память ассоциативна. Различают ассоциации по сходству, смежности и контрасту. И. П. Павлов выделил еще причинно-следственные ассоциации. Они имеют в основе логическое взаимодействие компонентов и уже являются переходом к сложным смысловым связям. Последние объединены и обобщены посредством слов в группы и целые системообразования, в которых обобщается наиболее существенное.

Путем образования ассоциаций в процессе получения информации происходит запоминание, которое может носить непроизвольный характер. Непроизвольному запоминанию способствует сильное чувство (радость, страх, отвращение, особое физиологическое состояние и др.). Этот способ запоминания имеет определенное, положительное значение, на нем построена память в начальном периоде усвоения знаний.

Основная роль в нашей жизни и деятельности принадлежит, произвольной форме запоминаний. Наиболее характерной чертой произвольного запоминания, кроме волевого акта, является обязательное присутствие мотива, решающей задачи.

Закономерности непроизвольного запоминания:

1) зависимость от силы раздражителя, повышенная ориентация на его начало и конец;

2) зависимость от индивидуальной значимости раздражителя;

3) зависимость от эмоциогенных свойств раздражителя;

4) зависимость от включенности объекта в структуру деятельности.

Закономерности произвольного запоминания:

1) Осознание значимости, цели запоминания;

2) Осознание смысла воспринимаемого;

3) Установление структурно-логических взамосвязей в материале запоминания;

4) Логическая реконструкция материала – обобщение, систематизация, установление смысловых ассоциаций.

Механическое запоминание по всем своим качествам уступает смысловому: оно не столь прочно, воспроизведение запоминания, полученного с помощью механического способа, затруднено. К механическому запоминанию люди обращаются тогда, когда материал непонятен, либо отсутствует желание его усвоить.

В большинстве случаев преимущество должно быть отдано смысловому методу ввода информации в наше сознание. При смысловом запоминании ярко выражена необходимость аналитико-синтетического разбора материала.

Считается, что человек может в своей памяти закодировать 1013 битов информации.

Характерный вид активного целенаправленного запоминания – это заучивание. В бодрствующей нормальной нервной системе возникает до 3 млрд импульсов в секунду, из них 2 млрд поступают со стороны зрительного анализатора.

Процесс сохранения.

Различают два вида сохранения материала в памяти: кратковременный и долговременный.

Кратковременная память опирается на способы запоминания, сформировавшиеся в долговременной памяти, и на приемы, выработанные в деятельности, которую она обслуживает. В свою очередь долговременная память использует приемы и способы запоминания, характерные для кратковременной памяти.

Кратковременная и оперативная память –сохранение информации от нескольких секунд до 1–2 суток.

Кратковременная память. Непосредственное запечатление совокупности объектов при однократном восприятии ситуации, фиксация объектов, попавших в поле восприятия. Кратковременная память обеспечивает первичную ориентировку при одномоментном восприятии обстановки. Время функционирования кратковременной памяти – 30 с. Объем – 5-6 предметов.

Оперативная память. Это избирательное сохранение и актуализация информации, необходимой только для достижения цели данной деятельности. Продолжительность оперативной памяти ограничивается временем, необходимым для соответствующей деятельности.

Долговременная память. Запоминание на длительный срок содержания, имеющего большую значимость. Объем долговременной памяти зависит от релевантности информации, т. е. от того, какой смысл информация имеет для данного индивида, для его ведущей деятельности. Удержание информации – многие месяцы и годы.

Информация, использованная в деятельности, или исчезает из памяти, или из кратковременной памяти, переходит в долговременную память, закрепляясь в белковых молекулах нервных клеток.

В оперативной памяти все подчинено задачам деятельности. Запоминание условий задачи в процессе ее решения – это результат не долговременной, а кратковременной памяти: при выполнении ряда последовательных действий важно сохранить в памяти лишь конечный результат предыдущего действия до получения следующего результата, в противном случае запечатленный материал может мешать решению задачи.

Объем кратковременной памяти зависит от характера выполненной деятельности. Как правило, объем от 3 до 8 единиц.

Механическая кратковременная память имеет большое значение для процессов отбора поступающих в головной мозг сведений из текущей жизни и работы. Запоминание этих сведений на короткое время позволяет из поступившей информации выбрать именно то, что должно сохраниться в памяти на долгое время. Если бы не было этого физиологического механизма отбора, то долгосрочная память перегружалась бы постоянно поступающей информацией, получаемой человеком из окружающего мира, что способствовало бы быстрому истощению центральной нервной системы.

Замечено, что номера, фамилии, имена и другие индивидуальные названия хуже удерживаются в памяти, это объясняется тем, что при этом запоминание почти механическое и менее стойкое, а при запоминании нарицательных имен, особенно понятий, имеются более прочные смысловые связи. Если же этому способствуют сильные эмоции и активные стремления, то материал в памяти удерживается лучше.

При забывании уходит из памяти все второстепенное. Существенное оказывается более прочным, сохраняется и полнее и более длительное время.

О том, что в мозге почти всегда остаются следы после взаимодействия с предметами, образами и явлениями окружающего мира, свидетельствует тот факт, что даже при несистематическом повторении материала, казалось бы, уже забытое легко восстанавливается в памяти и при подкреплении может сохраняться на протяжении всей жизни.

Процесс сохранения теснейшим образом связан с мышлением: материал систематизируется, отделяется второстепенное от главного, производится синтез и анализ с соответствующими выводами и обобщениями.

Date: 2016-05-16; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию