Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция общезначимости. Конвенциализм





3) Концепция общезначимости. Истинно то, что считает большинство. «Все так говорят». Эту концепцию отстаивал Богданов. Был марксистом, стал махистом. Рациональное зерно в его сочинениях: рано или поздно истина становится достоянием общественности. И тем не менее правда в том, что заблуждение может господствовать (удивительно…).

В эпоху кризиса старого материализма, в эпоху революции в науке был вопрос: теория – это отражение или творчетсво? С их точки зрения отражения и творчество взаимоскслючают друг друга. Хорошее-годное разрешение противоречия мы уже знаем (теория – и то и другое), но в то время считали по-другому. Эта концепция называется конвенциализм от слова «соглашение». Но слово конвенциализм скорее подразумевает соглашение учёных (а не крестьян) – то есть когда учёные пришли к единому соглашению. Представитель – Анри Пуанкаре.

Концепции простоты (экономии мышления) и когерентности.

4) Концепция простоты (экономии мышления).

а) Если мы берём несколько теорий из одной области – истинной является наиболее простая. Критерий? Есть только субъективный: «теорию можно усвоить за 2 часа» и т.п.

б) Сторонники второго позитивизма (Мах, Авенариус) отставивали следующую теорию (экономия мышления): истинно то, что требует наименьших умственных сил (для того, чтобы её понять?).

в) Когда речь идёт о математике (и о физике тоже): если математическе построения красивы и гармоничны – теория вполне может быть истинна. Признак – красота.

5) Концепция когерентности. Если есть несколько теорий на выбор – делаем следующее действие. В истинной теории всё гармонично, всё хорошо подогнано друг к другу. Если отдельные идеи противоречат теории – это повод задуматься. И тем не менее можно придумать блестящую, гармоничную теорию, но она будет ложной.

Date: 2016-05-13; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию