Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истинное, истинность, истина. Объективность истины





Наряду с понятием «истина» существует ещё 2 понятия (как в житейском, так и в филосовском смысле). Это понятия: «истинность» и «истинное». Очень часто (обычно - философски-неграмотными людьми) эти слова не различаются, хотя и есть ситуации в которых эти три термина синонимичны.

Определение, идущее от Аристотеля и Платона (то бишь – классическое) –«корреспондентская концепция истины». Истина – есть соответствие между миром и сознанием.

Что такое объективная истина? Это объективное содержание нашего сознания. Т.е. такое содержание, которое находится в соответствии в внешним миром. Итак, в соответствии с корреспондентской концепции истины, истина может быть только объективной. Она не зависит ни от чего, хотя ее нет без человека. И мы должны эту истину познать.

 

Начнём с понятия «истинное». Платон и Аристотель начинали с того, что задавали себе вопрос: «какое суждение нужно считать истинным, какое ложным»? А что такое истинное здесь? Это характеристика суждения (равно как идеи, теории: истинный – характеристика мыслетворения одним словом; с другой стороны «истинное» неприменимо к «понятию»). Итак, если мыслетворение несёт истину – оно истинное.

 

Что такое истина? Есть несколько концепций помимо корреспондентской.

У материалистов теория корреспондентская, но с поправкой: Истина – есть соответствие между миром и сознанием, миром и образом мира (т.е. используется теория отражения). Что значит «соответствие»? Прибегнем к понятию «совпадение». Есть такое соответствие мира образу мира, которое имеет своей основой в нашем сознании взятое из мира содержание. Надо добиться, чтобы наши мысли имели объективное миросодержание.

Истина НЕ МОЖЕТ быть субъективной. Вопрос! А может ли истина существовать без человека? То есть нечто вроде «истина – есть мир»? Ага, конечно… Если нет сознания – то нет и соответствия. Итак, вывод. Истина не зависит, но и не существует без человека.

Истинные суждения и ложные создаёт человек. На основании этого можно посхоластировать, что истина субъективна. Мы создаём истинные теории и суждения, но не можем создать истинность. Это зависит не от нас. Человек может создать истинное, но не может создать истину и истинность.

Теперь рассмотрим заблуждение и ложь. Заблуждение – наше мыслетворение не соответсвует миру. Ложь – сознательная, намеренная выдача ложного за истинное.

145. «Корреспондентская» теория истины. Проблема критерия истины.

Определение, идущее от Аристотеля и Платона (то бишь – классическое) –«корреспондентская концепция истины». Истина – есть соответствие между миром и сознанием.

Что является критерием истины? Существует два вида отношения между миром и сознанием. Отношение познавательное, отношение практическое. Практическое первичное. И именно в ходе этого практического отношения мы с вами проверяем, есть ли познавательное. С точки зрения материализма критерием истины является практическая деятельность людей. Если мы исходя их этой концепции категории, ставим цель определенную, вырабатываем план, и дальше начинаем действовать. Если все идет как по маслу, то те понятия, которые мы вложили в основу плана и цели соответствуют реальности. Если же терпим крах, то соответствия нет.

Date: 2016-05-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию