Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самодельная сферическая линза





Двухэтажная линза

Разные прозрачные вещества и преломляют по-разному световые лучи. Вы только что познакомились с цилиндрической линзой, в которой световые лучи преломляет вода. Давайте превратим ее в двухэтажную линзу. В ней будут два разных преломляющих вещества, и поэтому увеличивать они будут по-разному.

На поверхность воды в стакане налейте слой касторового масла (если его нет - чистое постное масло) толщиной один сантиметр. Хорошо осветите стакан. Возьмите иголку и проткните слой масла в центре стакана. Пройдя масло, иголка должна войти в воду примерно на один сантиметр. Сбоку видно одну сплошную иголку, но... состоящую из частей разной толщины: нижняя часть иголки - та, что в воде, - стала потолще верхней, которую вы держите пальцами, а средняя, которая в масле, - толще всего.

Но сдвиньте немного иголку - влево или вправо к стенке стакана, - и она неожиданно "распадется" на три части: верхняя зажата в ваших пальцах, нижняя часть иголки, находящаяся в воде, немного сдвинулась относительно верхней к краю стакана, а вот средняя совсем "уехала" к его краю...

Продолжайте двигать иголку. Видно, что быстрее всех движется средняя часть, затем - нижняя и, наконец, медленнее всех - верхняя часть иголки, находящаяся в воздухе. Иголка "распалась" на три части (конечно, только в оптическом смысле). Если ее вернуть обратно в центральную часть стакана или вынуть из него, она опять станет целой.

Отчего все так? А дело в том, что в воздухе преломления лучей, идущих от иголки, не происходит; в масле же и в воде, благодаря преломлению света в этих веществах, мы видим отдельные части иголки как бы не там, где они на самом деле находятся (см. рисунок).

В воде это смещение меньше, чем в масле, ведь преломляющее свойство воды меньше.

Автор: Рабиза Ф.В.

Самодельная сферическая линза

Возьмите небольшое стекло. Хорошо его вымойте, вытрите, а затем немного потрите пальцем какой-нибудь небольшой его участок (или смажьте его тончайшим слоем любого жира). На это место капните из пипетки маленькую каплю воды - и линза готова. Если ее приблизить к кусочку тонкой проволоки или нитки, будет хорошо видно, насколько проволока увеличилась по сравнению с находящимся рядом ее продолжением.

Наша линза, конечно, очень несовершенна, по краям она дает сильные искажения.

Date: 2016-05-16; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию