Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, определяющие тип материнского отношения к ребенку





 

Социальная ситуация материнства Предпосылки Внутренняя позиция матери
I. Полная семья: I. Материнская сензитивность, способность к идентификации I. Адекватный тип:
благополучная II. Материнская холодность, отчужденность субъект-субъектный
неблагополучная III. Материнская агрессивность II. Неадекватный тип:
II. Неполная семья: субъект-объектный
социально адаптированная мать (эгоистичная мать-эксплуататор)
социально неадаптированная мать объект-субъектный (мать, лишенная чувства личности)
III. Мать-инвалид: объект-объектный (инфантильная мать)
физическое нездоровье
психическое нездоровье
IV. Лишение родительских прав
V. Мать в условиях лишения свободы

 

Все три фактора, представленные в таблице, дают некоторые корреляции при их взаимодействии, которые позволяют прогнозировать тип материнского отношения к ребенку. Так, юная мать, родившая своего ребенка в условиях лишения свободы, вряд ли способна развить прирожденную ей чувствительность, сензитивность с такой же легкостью и естественностью, как это могло бы быть в условиях благополучной, любящей семьи рядом с любимым и любящим мужем. Кроме того, матери, находящиеся в заключении, редко оказываются замужем. На свободе их редко ждут полные родительские семьи. Некоторым по выходе на свободу некуда преклонить голову – ни жилья, ни работы. Суровое настоящее и неясное будущее не содействуют нормальному развитию адекватной материнской позиции.

Для этого случая характерен неадекватный тип внутренней позиции матери, когда ребенок поставлен в пассивную позицию. Таких позиций три.

Ребенок – объект манипулирования. В условиях лишения свободы мать может использовать своего ребенка как объект манипулирования с целью решения своих повседневных задач. Здесь определенно снижена ценность ребенка.

Ребенок – сверхценный субъект. В других, менее типичных для условий заключения, весьма редких случаях мать ставит ребенка в позицию сверхценного субъекта, что, безусловно, будет портить ребенка и разрушает личность самой женщины.

Ребенок пассивной матери. Наконец, есть матери, пассивно плывущие по течению заданных обстоятельств, которые, не обретя чувства личности в себе, не ведают о ценности своего ребенка.

Все перечисленные позиции представляют собой неадекватный тип отношения к ребенку и материнству как к социальной ценности.

Серьезные проблемы ожидают юную мать, хотя и находящуюся на свободе, но которая плохо себе представляет, кто отец ребенка, или юную инфантильную мать и такого же инфантильного отца, которые вместе испытывают полную растерянность от “неожиданного” результата их незрелой любви.

Молодые люди, формируя свои ценностные ориентации в жизни, должны определиться не только со своими проблемами, касающимися учебы и трудовой деятельности, но и с предстоящим материнством и отцовством.

Конечно, в ранней юности рождение ребенка накладывает на юных родителей обязательства, к которым они еще не готовы ни психологически, ни социально. Готовность к построению собственной семьи должна быть сформированной в соответствии с традициями той культуры, к которой принадлежат молодые люди, а также в соответствии с их достаточным умственным развитием и достаточно определившимся социальным статусом.

 

Date: 2016-05-16; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию