Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные части философии Г. Гегеля. Сущность гегелевской абсолютной идеи





Итак, Гегель открыл диалектику и догадался, что она существует не только в мышлении, но и в мире. Гегель открыл 2 диалектики, но разработал глубже диалектику мышления. Перед ним встала проблема соотношения этих диалектик. Мир развивается по законам мышления или мышление по законам мира? Как и следовало ожидать, пришли к ОвФ.

Ответ Гегеля нам уже знаком: мышление (абсолютная идея) существовала до человека, первично. Диалектика Гегеля – диалектика идеалистическая.

 

В философии Гегеля 3 части.

1) Логика – включает 3 части, учение о бытии, о сущности, о понятии.

2) Природа – механика, физика, органика.

3) Дух – субъективный дух, объективный дух, абсолютный дух.

// В общем, я так понимаю, это развитие духа: появление => воплощение в природе => в человеке => абсолютный дух постигает сам себя.

Понятие диалектики. Основные значения слова.

Есть несколько разных значений. Началось с Сократа. У него диалектика – метод спора. А сегодня есть 4 неразрывно связанных значения.

1. Диалектика – развитие мира по его всеобщим законам. Взгляд на мир как единый развивающийся процесс. Диалектика мира.

2. Развитие мышления по этим законам. Диалектика мышления.

3. Теория, согласно которой существует 2 диалектики, развивающиеся по одним и тем же законам – диалектика мышления и мира.

4. Метод познания. Пользуемся диалектикой, чтобы направлять мышление. Если мы знаем законы процесса – мы получаем возможность управлять им (открытие законов электричества позволило создать электростанции и т.д.) и получать нужные результаты. А что даёт знание предельно общих законов? Оно не позволяет управлять ни одним конкретным процессом в мире. Но оно позволяет направлять наше мышление в познании любого процесса. Поэтому говорят, что это логика не формальная, а содержательная (законы, категории…).

Date: 2016-05-13; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию