Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формальная логика — наука о мышлении как субъективной деятельности человека





Формальной логикой философия не занимается, но определенное представление о формальной логике нужно иметь. Формальной логика называется потому, что она изучает формы мышления, абстрагируясь от содержания этих форм.

Рассудочное мышление – это мышление как субъективная деятельность человека, идущая по правилам.

Формальная логика – наука о формах и законах рассудочного мышления.

Основные формы рассудочного мышления.

Три формы рассудочного мышления:

1. Понятие

2. Суждение

3. Умозаключение

Понятие. Его содержание и объем.

Понятие – есть форма мысли, в которой фиксируется существенные признаки предмета. Существенные признаки – присущие не одному предмету, а нескольким (общие для предметов). Содержание понятий – совокупность этих существенных признаков.

Объём понятий образуется логическим классом. Логический класс – совокупность предметов, обладающих одним набором существенных признаков. Например, все кошки подходят под логический класс «кошки». Классы различаются. Низшие – входящие в состав др. класса. «Млекопитающее» – класс выше, чем «кошка». Широкое понятие называется «род». Узкое/низшии – «вид». Различие между родом и видом, понятное дело, относительно. Есть, соответственное, родовоые и видовые понятия.

Любое понятие имеет содержание и объём. Чем шире объём – тем уже содержание. Например, понятие «млекопитающее» по содержанию меньше, чем «кошка».

 

Все понятия делятся на 2 вида: общее и единичное. Общее – в логический класс входит несколько понятий. Единичное – в их объём входит 1 предмет: «Москва», «ВОВ». Кстати, единичное понятие, если быть бюрократом, не подходит под «понятие» формальной логики.

Также понятия делятся на конкретные и абстрактные. Конкретные: кошка, кит. Абстрактные – предметом понятия является не конкретная вещь, а оторванный от вещи её признак, возведённый в ранг самостоятельного предмета: лживость, шляпошность, краснота, политота и т.д.

Суждение.

1) Форма мысли, где фиксируется наличие или отсутствие признака, что даёт основание для включения ли в логический класс. Или

2) форма мысли, где фиксируется вхождение или невхождение в логический класс.

 

«Кит кормит детёныша молоком» - суждение, включающее кита в млекопетающих. Состоит из

1) субъект суждения / подлежащее – то, чему припсывается (или нет) признак

2) предикат / сказуемое.

3) связка, которая иногда опускается (кит ЯВЛЯЕТСЯ млекопитающим).

 

Соответственно, суждения могут быть истинными или ложными. К понятиям такая классификация не относится. Бывают и бессмысленные суждения (по сути, они – не суждения).

Некоторые «гении» говорият, что суждения – единственная форма, выражающая истину или ложь. Но это неправда: теории, идеи тоже могут быть ложны и истинны. Однако же «теория» и «идея» отсутствуют в формальной логике, но существуеют в разумной.

Умозаключение.

. Умозаключение – связь понятий, когда из двух или нескольких суждений (посылок) выводится новое (заключение). Если посылка одна – непосредственные умозаключения. Когда несколько – опосредованные. Все посылки вместе взятые называются основанием, а заключения – следствием.

Умозаключения делятся на два вида – дедуктивные и индуктивные.

 

Date: 2016-05-13; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию