Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №3. Рабочий цикл компрессора





Теоретический рабочий цикл поршневого компрессора.

Рассмотрим рабочий цикл идеального поршневого компрессора. Под идеальным будем подразумевать компрессор, отвечающий следующим требованиям:

1) на пути движения газа в таком компрессоре отсутствуют гидравлические сопротивления, вследствие чего температура в периоды всасывания и нагнетания постоянна, а на всасывающих и нагнетательных рабочих клапанах отсутствуют перепады давления;

2) давление и температура газа под поршнем в период всасывания и нагнетания не изменяются;

3) после окончания процесса нагнетания в компрессоре не остается газа;

4) в компрессоре отсутствуют утечки газа через рабочие клапаны, в зазоре между поршнем и цилиндром;

5) затраты мощности на механическое трение отсутствуют.

Рассмотрим течение процесса компримирования газа, начиная с момента начала его сжатия, т.е. когда поршень компрессора занимает положение 2, соответствующее крайнему правому положению. В этот момент параметры газа, находящегося в цилиндре, были р1, v1, Т1, объем газа в цилиндре V1, а приемный клапан компрессора закрыт.

 

При движении поршня влево начинается процесс сжатия газа, т.е. процесс изменения параметров состояния.

Процесс нагнетания характеризуется линией сжатия 1–2, являющейся в общем случае политропой сжатия. В точке 2 заканчивается процесс сжатия газа, а его рабочие параметры будут p2, v2, Т2 и объем газа в цилиндре V2. В связи с тем, что давление p2 при отсутствии сопротивления нагнетательных клапанов равно давлению в трубопроводе после компрессора, момент окончания сжатия газа совпадает с моментом открытия нагнетательного клапана и началом процесса нагнетания.

Линия 2–3 характеризует процесс нагнетания, т.е. процесс выталкивания газа в напорный трубопровод, и называется линией нагнетания. В точке 3 поршень компрессора достигает крайнего левого положения. Скорость его в этой точке wл=0, что приводит к закрытию нагнетательного клапана. С началом движения поршня вправо происходит снижение давления с р2 до p1 – давления в приемном трубопроводе, что характеризуется линией снижения давления 3–4.

В точке 4 давление под поршнем становится равным давлению в приемном трубопроводе. Этот момент совпадает с моментом открытия приемного клапана и началом процесса всасывания.

Линия 4–2, характеризующая процесс всасывания, т.е. процесс заполнения рабочего цилиндра газом, называется линией всасывания.

В точке 1 заканчивается процесс всасывания. Это совпадает c началом процесса сжатия 1–2, т.е. с началом нового цикла компрессора.

Экзаменационный билет №8

Вопрос № 1 Основы теории подобия и формулы пересчета лопастного насоса.

 

Теория подобия дает возможность по известной характеристике одного насоса получить характеристику другого насоса, геометрически подобного первому. Это позволяет исследовать проектируемый насос в модели, что сильно облегчает и удешевляет экспериментальную разработку крупных насосов. Теория подобия дает также возможность пересчитать характеристику насоса с одного числа оборотов на другое. Это имеет большое значение при проведении эксплуатационных расчетов.

Теория подобия основана на общих законах гидродинамического подобия. Законы подобия справедливы для геометрически подобных насосов, работающих в подобных режимах, т.е. таких режимах, при которых потоки во внутренних каналах насосов кинематически подобны. Теория подобия устанавливает следующие законы для подобия лопастных насосов:

1. Для подобных режимов работы лопастных насосов подача пропорциональна первой степени числа оборотов в кубу линейного размера:

 

2. Для подобных режимов работы лопастных насосов напор пропорционален квадрату числа оборотов и квадрату линейного размера:

3. Для подобных режимов работы лопастных насосов мощность, потребляемая насосом, пропорциональна кубу числа оборотов, пятой степени линейного размера и удельному весу жидкости:

 

 

 

Вопрос № 2

Графики подачи поршневых насосов и способы их выравнивания.

 

Date: 2016-05-16; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию