Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графики подачи поршневых насосов и способы их выравнивания. Принцип действия центробежных насосов





Принцип действия центробежных насосов.

принцип работы центробежного насоса

Принцип действия центробежного насоса — вода, двигаясь в осевом направлении через всасывающий патрубок, попадает на вращающееся рабочее колесо, снабженное изогнутыми лопатками и под действием сил инерции изменяет направление движения — от центра к периферии рабочего колеса. Закручиваясь в направлении вращения, вода собирается в спиральном кожухе и выходит из насоса.

Спиральный канал "улитка", предназначен для отвода в определённом направлении потока, выходящего из рабочего колеса и преобразования его динамического давления, в статическое. Спиральный канал по своей форме напоминает диффузор.

В центробежном насосе, двукратное увеличение частоты вращения рабочего колеса, приводит к увеличению его подачи в два раза, увеличению напора в четыре раза и увеличению потребления энергии в восемь раз.

Рабочее колесо насажено на вал электродвигателя, а корпус насоса крепится к корпусу двигателя, образуя при этом единый монтажный блок.

Существуют 18 типов центробежных насосов, наиболее популярными среди которых являются: - консольные, погружные, вихревые, осевые, шламовые и др.

По уровню создаваемого давления центробежные насосы делятся на следующие типы: низкого, среднего, высокого давления.

По расположению вала и способу разъема корпуса есть следующие типы водяных насосов: горизонтальные, вертикальные.

 

Графики подачи поршневых насосов и способы их выравнивания.

Для несжимаемых жидкостей график подачи поршневых насосов определяется законом движения поршня.

При повороте кривошипа радиусом на угол поршень перемешается на величину х:

где - длина шатуна, - угол между осью и шатуном.

Так как .

Тогда перемещение поршня можно представить в виде

где - ход поршня.

Текущее значение скорости поршня найдется как

а ускорение поршня соответственно равно

 

 

С п о с о б ы в ы р а в н и в а н и я п о д а ч и:

1. Использование многопоршневых насосов.

Подача трехпоршневого насоса при сдвиге подачи каждого поршня на угол поворота кривошипа 2/3p представлена на рис. 2.

Рис.2 Зависимость подачи трехпоршневого насоса от угла поворота кривошипа

Цифрами на рисунке обозначены: 1,2,3 – подачи отдельных поршней, 4 – результрующая подача трехпоршневого насоса. Коэффициент неравности подачи составит примерно 0.14. Количество поршней в гидромашинах принимается нечетным.

2. Использование дифференциального поршня.

Насос с дифференциальным поршнем отличается от простого тем, что при такте нагнетания половина жидкости подается в штоковую полость, а половина в напорный трубопровод. Площадь штока равна половине площади поршня. На второй части хода поршня в напорный трубопровод подается жидкость из штоковой полости.

Подача остается прежней, но что изменится? Подача станет непрерывной. Уменьшится коэффициент неравномерности.

 

3. Использование воздушных колпаков.

Схема работы насоса с воздушными колпаками представлена на рис.3. Объем газовой подушки должен в 10 -30 раз превышать рабочий объем насоса. Трубопроводы рассчитаны на пропуск среднего расхода.

Когда Qт>Q жидкость поступает в колпак "2", а когда меньше, то из колпака.

Часто газ и жидкость разделяются мембраной или поршнем. По плакатам на практических занятиях будут рассмотрены следующие виды поршневых насосов: Насос с дифференциальным поршнем, Насос с кулачковым приводом, Аксиально-кулачковый насос.

Date: 2016-05-16; view: 1428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию