Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема пространства и времени (ПиВ). Кантианское и материалистическое его решения





Обсуждение вопроса о сущности пространства и времени в истории философии распадалось на три группы проблем:

1. Каков гносеологический статус этих понятий? Являются ли они характеристиками материального бытия или характеризуют устройство нашего сознания?

2. Каково отношение пространства и времени к субстанции?

3. Каковы основные свойства пространства и времени?

 

Предметы в МдН находятся в определённом порядке (ближе, левее…) – это суть пространство. Но эти вещи меняются, преобразуются - это событие. Они расположены «одно за другим» или «одновременно» – это время.

Кант. Время и пространство – это формы нашего чувственного познания. Ошибка Канта в том что он считал что ПиВ присуще только МдН. На самом деле «ПиВ» для нас есть отражение «ПиВ» из мира самого по себе. Кант вынужден прийти к выводу, что ПиВ суть априорные формы. На самом же деле это опытные формы.

Материалисты. ПиВ – форма бытия мира, существующая независимо от воли и сознания людей. Время и пространство принадлежат объективному миру. Они объективно реальны, но не являются материальными. И понятно, почему. Время и пространство – это порядок. ПиВ объектальны – они не имеют самостоятельного бытия.

 

Как ПиВ становятся содержанием мира для нас (входят в субъективный мир организма)?

Организм живёт в мире и зависит от мира. Он должен приспосабливаться и взаимодействовать с миром. Поэтому МдН подгоняется под МСпС. Контакты с МдН будут удачными только если совпадение достаточно хорошее (хотя полного соответствия никто не требует). Для выживания организм должен знать и внешние раздражители и внутренние. В ходе увязывания формируется представление о пространстве. Эти самые «кинестезические» раздражения несут информацию о пространстве. Время – в ходе деятельности с циклами и процессами.

Опыт. Человеку одевали очки, переворачивавшие мир (левое-право, верх-низ) – человек долго не мог двигаться. Приспособление длилость дня 2-3. Что это было? Он подгонял МдН по МСпС.

Date: 2016-05-13; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию