Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психофизическая проблема в современной немарксистской философской мысли





Последнее время (лет 15) интерес к теме пробудился у западных философов, когда рухнул неопозитивизм, который считал, что проблемы соотношения духа и материи – псевдопроблемы, это бессмысленная вещь и заниматься ею ни к чему. После этого появились философы, которые говорили, что некоторые из старых проблем имеют смысл, в т.ч. mind-body problem, и попытались ее решить. Все они пытались ее решить с точки зрения материализма. Это направление получило название научного материализма. Научные материалисты занимались только mind-body problem. Они называли себя научными, т.к исходили из конкретных данных о работе мозга.

Направления научного материализма: элиминативный и редуктивный материализм.

И те и другие сводили духовное к материальному – физиологическим процессам – физическим процессам. Поэтому их точка зрения называется физикализм. Сведение без остатка идеального к физическим процессам.

Элиминативный: все слова «сознание», «ум», «воля», «радость», «любовь» упразднить, заменив нейрологическими терминами, как ненаучные.

Редуктивный: отказываться от слов не следует, зачем? Заменять надо только при научном описании.

Со временем, когда стало понятно, что так просто все не объяснишь, возникло новое течение внутри научного материализма.

Функциональный материализм. Духовное – это функциональное состояние нервной системы. Но как не пытались раскрыть, что такое функция, состояние, вещество, ничего не получалось. Но некоторые поняли, что и это слишком упрощенно и возникло четвертое направление.

Эмерджентистский материализм. Когда мы видим развитие животного мира, мы видим непрерывное возрастание сложности. Возникают все более разнообразные процессы, новые качества, не сводимые к старым. В итоге появляется мысль, которая уже не материальна, а эмержениальна.

Date: 2016-05-13; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию