Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъективный идеализм. Солипсизм. Трудности субъективного идеализма





Субъективный идеализм – Дж. Беркли, Фихте. В основе мира – сознание субъекта – человека. Мир существует как сознание каждого конкретного человека, как комплекс его ощущений и восприятия. Весь мир существует только в сознании субъекта. Объекта как такого нет, как и нет объективного мира вне сознания человека. Солипсизм – («солюс» – один, единственный, «ипс» – сам) – крайняя форма субъективного идеализма, признающая несомненной реальностью только сознающего субъекта и объявляющая все остальное существующим в его сознании.

Трудности субъективного идеализма в том, что он не может объяснить познание и раскрыть соотношение между миром в себе и миром для нас. Как отличить фантазии человека от того, что есть на самом деле? Субъективный идеализм не даёт ответа на этот вопрос.

Так же не понятно куда деваются вещи, которых человек не видит в данный момент и откуда они берутся, когда он открывает глаза.

Объективный идеализм. Его онтология и гносеология. Основные понятия.

Согласно этой точке зрения в основе мира лежит некое объективное сознание (мировой разум, абсолютная идея, абсолютный дух...), существующее само по себе. У ОИ существует 2 сознания: один дух абсолютный (объективный дух) и еще человеческий дух(субъективный дух). Среди компонент систем объективного идеализма – объективный мир.

Мир существует независимо от субъективного духа, но, в отличие от материализма, зависит от объективного сознания, он так или иначе есть его порождение.

Проблема гнесеологии. Объектиные идеалисты являются монистами, потому что объективный мир есть порождение объективного сознания. У ОИ появляется понятие объективного сознания. Откуда оно? Есть такое объективное сознание – знание, накопленное человечеством за всю его историю.

Проблема онтологии. В основе всего лежит не чье-то конкретное сознание, а сознание вообще, существующее отдельно и самостоятельно, независимо от нашего сознания. Оно вечно и порождает мир человека и его сознание. Есть два вида: у Платона – существуют два мира: мир идей и мир вещей, причем первый подчинен второму; у Гегеля – существует абсолютная идея, как единое целое, эта идея творит мир вещей и существует в нем. Т.е. мир единичен (монизм).

Date: 2016-05-13; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию