Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия как мировоззрение (онтология). Натурфилософия. Социальная философия (философия истории)





Философия как наука об истине, теория познания и самый общий метод исследования.

Философия – наука об истине (Аристотель, Гегель). Объектом исследования философии является истина(противоположность – заблуждение).

Гносеология (от греч. «гносис» - познание) = эпистемология («эпистемо» - познание) - теория познания, наука о познании, возможности человека познать мир. Философия исследует процесс постижения (познания) истины.

Философия – онтология – предельно общий взгляд на мир. Философия отвечает на вопрос «что есть мир» и является предельно общим взглядом на мир.

Основной вопрос философии.

Что первично – мир или сознание?

Философия как мировоззрение (онтология). Натурфилософия. Социальная философия (философия истории).

Онтология– («онтос» – сущее) раздел философии, учение о бытии (в отличие от гносеологии– учении о познании), в котором исследуются всеобщие основы, принципы бытия, его структура и закономерности.

Когда-то философия пыталась нарисовать картину природы – натурфилософия. (Тогда – недоставало научных познаний). Сейчас философия природы как раздел философского знания исчезла. В ней нет нужны (так как наука сейчас развита намного сильнее, чем раньше). А онтология не исчезла. В чем ее особенность? Проблемы онтологии– это такие проблемы, без которых нельзя решить проблемы гносеологии. Вот скажем, философия занимается проблемой отношения мира и сознания, а следовательно и проблемой о свободе и необходимости. А её нельзя решить, не решив проблему, есть ли в мире случайность, или одна только необходимость – это проблема онтологическая. Онтология – те проблемы, которые нужны для теории познания.

Средства производства (базис общества)
Общественная среда (материя)
Общественное мнение (разум)

Социальная философия– философии истории – основной вопрос философии, примененный к обществу – предельно общий взгляд на общество.

Date: 2016-05-13; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию