Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объектная смета, состав, назначение, порядок и правила составления. (ПСД)





Объектные сметные расчеты (сметы) являются сметными до­кументами, на основе которых осуществляются расчеты между заказчиками и подрядчиками по сметной стоимости строитель­ной продукции отдельного объекта. Объектные сметные расчеты в дальнейшем подлежат уточнению на основе раоочеи документа­ции. По объектным сметам определяют сметную стоимость стро­ительства крупных производственных объектов, групп однород­ных объектов, объектов жилищного и культурно-бытового назна­чения, встроенных и пристроенных к жилым домам объектов тор­говли, общественного питания, бытового обслуживания населе­ния и т. п. В них объеди­няются все итоговые затраты из локальных смет с группировкой затрат по соответствующим графам сметной стоимости: строитель­ные работы; монтажные работы; оборудование, мебель и инвен­тарь; прочие затраты, составляемые по отдельным частям проекта.

Объектная смета содержит 10 граф. В графе 2 указываются но­мера локальных смет и сметных расчетов, которые используются для исчисления стоимости работ или затрат по всему объекту, перечисленных в графе 3. В графах 4 и 5 указывается сметная сто­имость отдельно строительных и монтажных работ, рассчитанная по соответствующим нормативам, укрупненным сметным пока­зателем или другим источникам. В графе 6 отдельно приводится стоимость технического оборудования, приспособлений и инвен­таря, необходимых в процессе эксплуатационной деятельности объекта и предусмотренного проектом и локальной сметой. В графе 7 даются стоимостные показатели прочих работ, состав которых приводится в подразд. 4.3.4, если сводным сметным расчетом предусмотрено их разделение по объектам. В графе 8 отражается общая сметная стоимость строительства. В графе 9 показываются средства на оплату труда, выделенные из локальных смет. В графе 10 построчно и в итоге приводятся показатели единичной сто­имости на 1 м3, 1 м 2 площади здания, 1 м протяженности сетей.

В конце объектной сметы к стоимости строительных и монтаж­ных работ, определенной в текущем уровне цен, рекомендуется дополнительно включать средства на покрытие лимитированных затрат в целях определения полной стоимости объекта,,необходи­мой для расчетов за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком. Они включают в себя: удорожание работ, выполняемых в зимнее время, стоимость временных зданий и сооружений и другие затраты, включаемые в сметную стоимость строительно-монтажных работ и предусмат­риваемые в составе главы «Прочие работы и затраты» сводного сметного расчета стоимости строительства. Они определяются в соответствующем проценте для каждого вида работ или затрат от итога строительно-монтажных работ по всем локальным сметам либо в размерах, определяемых по расчету;

часть резерва средств на непредвиденные работы и затраты, предусмотренного в сводном сметном расчете, с учетом размера, согласованного заказчиком и подрядчиком для включения в со­став твердой договорной цены на строительную продукцию. При расчетах между заказчиком и подрядчиком за фактически выпол­ненные объемы работ эта часть резерва подрядчику не передает­ся, а остается в распоряжении заказчика.

Объектная смета может не составляться, когда стоимость объекта определена по одной локальной смете. При этом роль объектной сметы выполняет локальная смета, в конце которой включаются средства на покрытие лимитированных затрат в том же порядке, что и для объектных смет.

После итога объектного сметного расчета (сметы) справо­чно показываются возвратные суммы, которые являются ито­говым результатом возвратных сумм, предусмотренных локаль­ными сметными расчетами (сметами). Для учебных целей в графе 2 приведены средние затра­ты по видам специальных работ в процентах от общестроитель­ных работ.

На основе объектных смет, составляемых по каждому объекту, или локальных смет, не входящих в объектные сметы, формиру­ется сводный сметный расчет стоимости строительства в целом по проекту.

Date: 2016-05-16; view: 1026; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию