Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения геологических маршрутов. Рекогиосцировачные, установочные маршруты, маршруты по простиранию пласта и вкрест простерания?





Полевой период делится на три последовательных этапа. Первый из них, охватывающий по продолжительности 2-3 недели, производится знакомство с районом работ. Во второй этап выполняется основной объем полевых работ. В третий, заключительный этап производится увязка всего полевого материала, составляются дополнительные описания разрезов, и осуществляется детальное изучение наиболее перспективных из выявленных участков.

В первую очередь должны быть посещены все указанные предыдущими исследователями опорные стратиграфические разрезы, пункты находок окаменелостей и произведено знакомство с наиболее распространенными типами интрузивных пород. При этом должны быть изучены условия обнаженности района и выявлено приуроченность обнажений к определенным элементам рельефа (русло рек, склоны, водоразделы), что совершенно необходимо для выбора более рационального направления маршрутов.

В итоге обзора намечается рабочая схема стратиграфического расчленения разреза осадочных и метаморфических толщ, устанавливаются индексы и названия всех стратиграфических единиц и разновидностей интрузивных пород.

В зависимости от масштаба, целей и условий работ геологическую съемку проводят различными методами. Наибольшим распространением пользуются следующие виды: маршрутная (при масштабе 1:1 000 000 и 1:500 000), площадная (1:200 000 – 1:25 000) и инструментальная (1:25 000 и крупнее).

Весьма важно правильно наметить маршруты. Их положение во многом зависит от условий обнаженности и проходимости. В некоторых областях горные породы повсеместно скрываются у берегов рек или в цоколях террас. Такие участки должны быть изучены полность, независимо от того каким образом они располагаются относительно простирания пород.

 

 

 

Date: 2016-05-16; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию