Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная система страны: сущность, элементы. Инфляция: сущность, причины, формы проявления, регулирование инфляции





1.Понятие денежной системы: денежная система — это организация денежного обращения в стране, сложившегося исторически и закрепленного национальным законодательством. Она сформировалась в XVI — XVII вв. с возникновением и утверждением капиталистического производства, а также централизованного государства и национального рынка. По мере развития товарно-денежных отношений и капиталистического производства денежная система претерпела существенные изменения.

Биметаллизм — денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закреплена за двумя металлами (серебром и золотом). Предполагалась свободная чеканка монет из двух металлов и их неограниченное обращение. На рынке устанавливались две цены на один товар. Эта система существовала в XVI — XVIII вв., а в ряде стран Западной Европы действовала и в XIX в.

Развитие капитализма, требовавшего стабильности денежной системы и единого общего эквивалента, обусловило переход к монометаллизму.

Монометаллизм — денежная система, при которой один металл (серебро или золото) служит всеобщим эквивалентом. При этой системе функционируют монеты из одного благородного металла и знаки стоимости, разменные на монеты. Различают три разновидности золотого монометаллизма — стандарты золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный.

Эмиссионная система — законодательно установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков. Эмиссия банкнот осуществляется центральным банком тремя путями:

предоставлением кредитов кредитным учреждениям в форме переучета коммерческих векселей;

кредитованием казны под обеспечение государственных ценных бумаг;

выпуском банкнот путем их обмена на иностранную валюту.

Виды денежных знаков, имеющих законную платежную силу, также определяются специальными законами или актами правительства. В современных условиях все денежные знаки, выпускаемые государством, обязательны к приему в погашение долга на территории этой страны. Выделяются следующие виды денежных знаков: банковские (банкноты) и казначейские билеты, разменная монета.

Инфляция — это обесценивание денег, вызванное диспропорциями в общественном производстве и нарушением законов денежного обращения, которое сопровождается ростом цен на экономические блага.

Важнейшими внутренними причинами инфляции являются:

— нарушение пропорций воспроизводства: между производством и потреблением, накоплением и потреблением, спросом и предложением, денежной массой в обращении и суммой товарных цен;

— значительный рост дефицита государственного бюджета и государственного долга, обусловленный непроизводительными государственными расходами;

— чрезмерная эмиссия денег, нарушающая законы денежного обращения;

Типичным проявлением инфляции выступает общее повышение товарных цен и понижение курса национальной валюты. В то же время в условиях планово-распределительной системы в наибольшей степени инфляция выражается в дефицитности экономики, снижении качества товаров и значительно меньше - в уровне повышения цен. Искусственное, административное сдерживание цен, которые, с одной стороны, ориентированы на фактические издержки, складывающиеся в производстве; с другой - на полное игнорирование спроса (розничные цены), в итоге тормозило развитие производства, совершенствование его технического уровня и порождало товарный дефицит.

Антиинфляционная политика – это комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. В ответ на взаимодействие факторов инфляции спроса и инфляции издержек производства оформились две основные линии антиинфляционной политики – дефляционная политика (или регулирование спроса) и политика доходов (или регулирование издержек). Кроме того появилось новое направление – конкурентное стимулирование производства.

Дефляционная политика – это методы ограничения денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизмы путем:

снижения государственных расходов,

повышения процентной ставки за кредит,

усиления налогового пресса,

ограничения денежной массы и т.д.

 

2. Расходы и доходы предприятий

Классификация расходов

В процессе осуществления производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия несут определенные расходы. Объектом изучения являются расходы, которые могут быть измерены в денежном выражении, поэтому их называют денежными, или финансовыми.

Под расходами предприятия признаются уменьшение экономических выгод в результате выбытия денежных средств, иною имущества и (или) возникновение обязательств, приводящие к уменьшению капитала.

Все денежные затраты предприятия группируются по трем признакам:

(1) расходы, связанные с извлечением прибыли;

(2) расходы, не связанные с извлечением прибыли;

(3) принудительные расходы.

Расходы, связанные с извлечением прибыли включают в себя:

o затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг);

o инвестиции.

Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) - это расходы, связанные с созданием товара (продукции, работ, услуг), в результате продажи которых предприятие получит финансовый результат в виде прибыли или убытка.

Состав этих затрат следующий:

(1) материальные затраты, т.е. стоимость потребленных в процессе производства товарной продукции, работ, услуг материальных ресурсов;

(2) затраты на оплату труда и отчисления на социальное страхование;

(3) расходы, связанные с управлением производственным процессом;

(4) стоимость использованных в процессе производства внеоборотных активов (основных фондов, нематериальных активов), возмещаемая в форме амортизации.

Постоянными называются затраты, величина которых не зависит от объема производства. Они возможны, даже если предприятие простаивает или только что организовалось

Переменные затраты зависят от выпуска продукции: увеличиваются с ростом выпуска продукции, уменьшаются со снижением выпуска продукции. Это затраты на сырье, материалы, комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо и энергию на технологические цели, заработную плату основных рабочих, затраты на ремонт и обслуживание оборудования

Взаимосвязь доходов и расходов выражается в количественном соответствии доходов и расходов, а также их влиянии друг на друга. Объем расходов жестоко лимитируется рамками поступающих в бюджет доходов, поэтому важным аспектом бюджетной политики является установление такого объема бюджетных расходов и таких сроков использования бюджетных средств, который обеспечивает стоящие перед обществом задачи. Расходы при надлежащем использовании денежных средств оказывают обратное влияние на доходы, содействуя росту производства, развитию науки и т.д.

Расходы, производимые государством в сфере материального производства, жилищно-коммунального, бытового обслуживания населения относятся к расходам на финансирование отраслей народного хозяйства. Бюджетные средства предоставляются министерствам, ведомствам, предприятиям на обеспечение расширенного производства в целях покрытия разницы в ценах на оперативные и прочие расходы.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 25
(1) Банковская система РФ, ее элементы. Роль и функции банков, виды банков.

Банк – это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.
Основное назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям.
Банковская система – это сфера многообразных услуг своим клиентам – от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами (лизинг, факторинг, траст и т.д.).
Функции банков:

· мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал;

· кредитование предприятий, государства и населения;

· выпуск кредитных денег;

· осуществление расчетов и платежей в хозяйстве;

· эмиссионно-учредительская функция;

· консультирование, представление экономической и финансовой информации.
Виды банков:
· двухуровневая банковская система (Центральный банк и система коммерческих банков);

· централизованная монобанковская система;

· уникальная децентрализованная банковская система — Федеральная резервная система США.

(2) Производительность труда и методы ее определения. Пути и факторы повышения производительности труда на предприятиях сервиса.

Производительность труда - главный показатель экономической эффективности материального производства в целом и его отдельных отраслей, предприятий и объединений. Она выражает эффективность, плодотворное и рациональное использование живого труда. Рост ее положительно влияет и на эффективность производственного потребления прошлого труда, выражаемую, прежде всего через фондоотдачу и материалоемкость производства.

Какими путями достичь повышения производительности труда?

Повышение производительности труда на предприятии достигается следующими методами:

Замена труда капиталом. Реализация данного метода осуществляется путем технического переоснащения производства, внедрения нового эффективного оборудования и технологий.

Интенсификация труда. Этот метод реализуется посредством применения на предприятии ряда административных мер, которые нацелены на ускорение выполнения сотрудниками предприятия их работы.

Повышение эффективности организации труда. Данный метод предполагает выявление и устранение всех факторов, приводящих к производственным потерям, определение наиболее рациональных способов увеличения эффективности работы, а также развитие на предприятии оптимальных приемов организации производственных процессов.
На предприятиях повышение производительности труда определяется в виде:

- увеличения количества продукта, создаваемого за единицу времени при неизменном его качестве;

- повышения качества продукта при неизменном его количестве, создаваемого за единицу времени;

- уменьшения трудовых затрат на единицу производимого продукта;

- уменьшения доли трудовых затрат в себестоимости продукта;

- уменьшения времени производства и обращения продукта;

-- увеличения нормы и массы прибыли

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 26
(1) Центральный банк РФ: значение и функции.
Основными целями деятельности Банка России являются:

-защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

- развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; - обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Основными задачами ЦБР являются:
-регулирование денежного обращения, проведение единой денежно кредитной политики, защита интересов вкладчиков, банков, надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений, осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.

! Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Банк России выполняет следующие функции:

1) во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную кредитно-денежную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля;

2) монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;

3) является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;

4) устанавливает правила осуществления расчетов в РФ;

5) устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;

6) осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом;

7) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций;

8) регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

9) осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства Российской Федерации все виды банковских операций, необходимых для выполнения основных задач Банка России;

10) осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты; определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами;

11) организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки в соответствии с законодательством Российской Федерации;

12) принимает участие в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организует составление платежного баланса Российской Федерации;

13) в целях осуществления указанных функций проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений; публикует соответствующие материалы и статистические данные; Для реализации возложенных на него функций ЦБР участвует в разработке экономической политики Правительства Российской Федерации.

(2вопрос) Основные принципы образования и распределения прибыли.
Прибыль - это основной источник финансовых ресурсов предприятия, связанный с получением валового дохода, она является важнейшей экономической категорией и основной целью деятельности любой коммерческой организации. Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства.
Значение прибыли на предприятии:

• в обобщенной форме отражает результаты предпринимательской деятельности и является одним из показателей ее эффективности;

• используется в качестве стимулирующего фактора предпринимательской деятельности и производительности труда;

• выступает источником финансирования расширенного воспроизводства и является важнейшим финансовым ресурсом предприятия.
Виды прибыли:

- Основными видами прибыли являются:

- общая прибыль (убыток) отчетного периода - балансовая прибыль (убыток);

- валовая прибыль;

- прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг);

- прибыль от финансовой деятельности;

- прибыль (убыток) от прочих внереализационных операций;

- налогооблагаемая прибыль;

- чистая прибыль.
три основных метода планирования прибыли:

1. метод прямого счета (П = (О Ч Ц) ― (О Ч С),)

2. аналитический метод ()

3. метод совмещенного расчета

Date: 2016-05-16; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию