Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции управления, их характеристика





Основные функции управления: прогнозирование; планирование; организация; контроль; оперативное регулирование; учет; заключительный анализ.

1. Прогнозирование. Задачи:

1. Правильно поставить проблему

2. Выявить все возможные альтернативные варианты решения проблемы

3. Выявить все позитивные и негативные моменты в каждой из альтернативных вариантов

4. Выдать всю вышеприведенную информацию лицам, ответственным за выбор вариантов, т.е. за принятие конкретного решения.

2.Планирование – процесс разработки плана, определяющего то, чего нужно достичь и какими методами, определяясь со временем и пространством.

В процессе планирования задается цель и выбирается способ ее достижения.

Требования к целям:

1. Реалистичность

2. Временные рамки достижения

3. Измеряемость

Задача – выбрать вариант решения проблемы из предложенных прогнозом альтернативных вариантов и разработать план его практической реализации. Этот план должен однозначно отвечать на вопросы «кто?», «что?», «когда?», и «сколько?» должен сделать, чтобы поставленная проблема была решена.

Виды планирования:

1. По цели: стратегическое, тактическое

2. По уровню планирования: организация в целом, для подразделения, для проекта, для отдельного исполнителя

3. По предмету планирования: производство, сбыт, снабжение, персонал, финансы, НИОКР

4. По содержанию планирования:

 

· продуктово-тематическое планирование заключается в формировании плана развития организации, определяющего мероприятия по обновлению продукции, совершенствованию технологии и организации производства;

 

· ресурсное планирование включает расчеты материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для выполнения номенклатурно-тематических заданий, а так же оценку экономических результатов и эффективности деятельности организации;

 

· календарное планирование заключается в планировании объемов работ, загрузки подразделений и исполнителей, построение календарных графиков проведения работ по определенным исполнителям, подразделениям, проектам и распределение работ по отдельным календарным периодам.

 

5. По периоду планирования: долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное.

 

В зависимости от видов планов процесс планирования включает в себя 3 этапа:

 

1. Постановка задачи планирования (формирование цели и анализ проблемы планирования). Конкретное выражение целей планирования зависит от вида разработанных планов. Анализ проблемы заключается в изучении и сравнении фактически доступного на момент разработки плана состояния объекта планирования с требуемыми целевыми значениями параметров.

2. Разработка плана. Предусматривает формирование возможных вариантов решения проблемы, прогнозирование возможных последствий их реализации для организации, оценку вариантов и принятие планового решения.

3. Реализация планового решения. Заключается в доведение его до исполнения в виде плановых заданий, нормативов, показателей.

4. Организация – процесс создания структуры предприятия и наполнение ее кадрами, соответствующими функциями и полномочиями для достижения целей организации.

Организация должна обеспечивать соответствие существующей системы новым целям, установленным в плановом задании.

 

 

 

Date: 2016-05-16; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию