Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия глобализации





Сегодня многие авторы все чаще обращают внимание на то, что глобализация не обязательно предполагает принятие единых, универсальных норм и правил поведения. Отнюдь не всегда распространяются западные цивилизационно-культурные образцы. Налицо и обратный процесс. Симптоматичен интерес индустриально развитых сообществ к восточным религиям, африканской культуре и т.п.

Глобализация – гораздо более многосторонний процесс, не сводимый к чисто экономическим составляющим. Так, информационный обмен в планетарной сети Интернет сам по себе ценен и значим. Проникновение информации сквозь границы способствует демократизации мира, снижению вероятностей авторитарного управления и изоляционизма, ускорению темпов экономического развития. Новые технологии и биотехнологии открывают перспективы при борьбе с голодом, либо выравнивания продовольственной ситуации между Севером и Югом, а также для прогресса фармакологии и медицины.

Глобализация – отнюдь не линейный, развивающийся равномерно и позитивно процесс. Многие страны по разным причинам /политическая изоляция или самоизоляция, технологические возможности и т.п./ оказались на периферии глобальных тенденций. Более того разрыв между странами, отдельными регионами, вовлеченными в этот процесс, и остальными с каждым годом становится все ощутимее. Относительно бедные страны скатываются на еще более низкий уровень; из них идет массовая миграция в благополучные регионы; в обделенных странах возникают плохо управляемые конфликты. В итоге появляются «новые недовольные», «новые изгои», с одной стороны, по размежеванию Север-Юг, а с другой – по линии расслоения населения в развитых странах, где формируется, преимущественно из иммигрантов современный «низший класс». / Политология. /Рук. авт.колл. проф. А.Ю.Мельвиль.

 

21. Какие положительные последствия глобализации указывают авторы? Назовите любые четыре.

22. О каких противоречиях глобализации говорится в тексте? Укажите любые четыре.

23. Какие научные позиции по вопросу о роли глобализации в сохранении культурного многообразия современного мира представлены авторами? Выскажите свое мнение по этому вопросу и обоснуйте его двумя аргументами.

24. В тексте неоднократно говорится о проблеме «Север-Юг». Опираясь на знание обществоведческого курса, объясните, в чем она состоит. Какие решения этой проблемы предлагают современные политики? Назовите любые два.

-------------------------------------------------------------------------------------

Прочитайте текст и выполните задания 21-24.

Date: 2016-05-16; view: 1105; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию