Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие методы ценообразования в ЛПУ вы знаете? Как вы опишите процесс установления цены на медицинскую услугу?





Метод удельной цены. Заключается в установлении уровня цены в зависимости от стоимости основного параметра качества (производительности, комплексности и т.д.)
Метод баллов. Основывается на экспертных оценках, объектом которых является определенная совокупность параметров качества
Метод регрессионного анализа. Основывается на определении формул зависимости цен от изменения параметров качества.
Параметрические методы ценообразования в ЛПУ


Процесс установления цены на медицинскую услугу включает в себя ряд последовательных элементов:
1) определение целей медицинского учреждения (организации) и в связи с этим целей ценовой политики;
2) постановку задач ценообразования;
3) определение спроса на медицинские услуги;
4) оценку издержек (т.е. затрат, расходов);
5) анализ цен и услуг конкурентов;
6) выбор метода ценообразования;
7) установление окончательной цены на услуги.

 

Целью ценообразования может являться:
- покрытие издержек, постоянное их снижение;
- обеспечение рентабельности производства, услуг;
- повышение конкурентоспособности поставщиков услуг;
- завоевание потенциального рынка потребителей;
- формирование стабильного потока пациентов;
- обеспечение оптимальной загрузки персонала и медицинского оборудования и др. \

 

В практике работы медицинских учреждений используется расчет стоимости услуги в целом по формуле:

С = Сп + Ск = Зт + Нз + М + И + О + П, где

С – стоимость услуги, Сп – прямые расходы, Ск – косвенные расходы, Зт – расходы на оплату труда, М – расходы на медикаменты, перевязочные средства и пр., И – износ мягкого инвентаря, О – износ оборудования, П – прочие расходы.

К прямым расходам относятся затраты, непосредственно связанные с медицинской услугой и потребляемые в процессе ее оказания: оплата труда основного персонала, начисления на оплату труда основного персонала, материальные затраты, потребляемые в процессе оказания услуги полностью (медикаменты, перевязочные средства, медицинские принадлежности, износ мягкого инвентаря и оборудования).

К косвенным расходам относятся те виды затрат, которые необходимы для обеспечения деятельности учреждения, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания медицинской помощи: оплата труда общеучрежденческого персонала, хозяйственные затраты, затраты на командировки и служебные разъезды, износ мягкого инвентаря в служебных помещениях, амортизация (износ) зданий, сооружений и других основных фондов и др.

 

Задача 27

Условие:
В городе Н. ведется интенсивное жилищное и промышленное строительство. Отмечается приток молодого трудоспособного населения из других регионов РФ.
На двух участках одного из строящихся предприятий отдел охраны труда провел изучение производственного травматизма.
Характер и условия труда на этих участках аналогичны, тогда как состав строителей по стажу неодинаков. Уровни производственного травматизма на участке №2 значительно выше, чем на участке №1 (соответственно, 4,6 против 1,8 на 100 работающих).
В результате производственной травмы у монтажника К. была ампутирована кисть левой руки. В течение 3-х месяцев он был временно нетрудоспособен. Затем бюро медико-социальной экспертизы установило ему 3 группу инвалидности, К. получил направление на протезирование, оно было осуществлено в стационаре города Н.
В дальнейшем К. был трудоустроен мастером производственного обучения своего предприятия.

 

Задание:

1. Обоснуйте медико-социальную значимость травматизма. Какие критерии для обоснования Вы используете?
Травматизм является одной из важнейших медико-соци­альных проблем современности для большинства стран мира. На протяжении всего XX в. ак­туальность проблемы травматизма росла, при этом отмечается рост травматизма со смертельным исходом, с переходом на инвалидность, с временной утратой трудоспособности. Сегодня в экономически развитых странах мира травмы занимают третье место среди причин смерти населения, причем среди трудоспособного возраста.
Есть два обстоятельства, которые выделяют травмы среди других патологических состояний человека.
1 - связано с вне­запностью травм.
2 - связано с тем, что этот фактор неблагоприятного воздействия на организм человека, как правило, становится ясным сразу.
Эпидемиологическая ситуация с травматизмом в России крайне напряженная. Ежегодно в стране регистрируется более 12 млн. случаев травм и отравлений, из них травмы составля­ют 93%, отравления — 1 %, другие несчастные случаи — 6 %. Средний уровень травматизма составляет 120—130 случаев на 1000 населения. Травматизм у мужчин в 1,5-2 раза выше, чем у женщин. Травмы и отравления встречаются в любом возрасте, но чаще в трудоспособном.
По уровню первичной заболеваемости взрослого на­селения травматизм занимает второе место, после болезней органов дыхания, от 80 до 90‰. В заболеваемости с временной утратой трудоспособности по среднему числу дней нетрудоспособ­ности ему принадлежит второе место (15-16 дней на 100 ра­ботающих), а по числу случаев на 100 работающих - третье место (10-11 случаев на 100 работающих).
Особенностью травматизма является не только его широкое распростране­ние, но и тяжелые исходы. В 2001 г. удельный вес травматиз­ма в структуре смертности населения России был на втором месте (14,0 %). Последствия травм, отравлений и других внешних воздействий в структуре первичной инвалидности занимают третье место (6,5%).

 

2. К какому методу и виду изучения заболеваемости относится изучение производственного травматизма? Какие учетные документы используются при изучении производственного травматизма?
Изучение заболеваемости населения по обращаемости за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические учреждения складывается из изучения общей заболеваемости населения, острой инфекционной, важнейшими неэпидемическими заболеваниями, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, госпитализированной заболеваемости, профессиональным и производственным травматизмом.
Изучение заболеваемости проводится в той же последовательности и по тем же этапам, что и любое статистическое исследование (составление плана и программы, сбор материала, его обработка и анализ).

Учетные документы (заполняются лечащими врачами):

- для острых: экстренное извещение (акт о несчастном случае на производстве) форма №058/у;

- для хронических: извещение о хроническом проф.заболевании; карта учета профзаболевания (форма 152/У); журнал учета проф. заболеваний.
Специальному учету и анализу подлежит заболеваемость с временной утратой трудоспособности или заболеваемость работающих контингенᴛᴏʙ (ЗВУТ). Сбор информации о ЗВУТ осуществляется посредством одного из следующих учетных докуменᴛᴏʙ: «Талона амбулаторного пациента» (ф. 025-6(7) /у-89), «Единого талона амбулаторного пациента (ф.025-8/у-95), «Талона на законченный случай временной нетрудоспособности (ф.025-9/у-96), «Талона амбулаторного пациента» (ф.025-10/у-97) (в случае автоматизированной обработки информации в поликлинике0 или на основании «Книги регистрации листков нетрудоспособности» (ф.№36/у).
С целью обобщения данных о ЗВУТ ЛПУ заполняется форма 16-ВН «Сведения о причинах временной нетрудоспособности»

 

3. Какой статистический метод должен быть использован для сравнительного анализа производственного травматизма на участках 1 и 2?
Относительные величины.
Интенсивный показатель характеризует частоту явлений в продуцирующей его среде.
График: ленточный, линейный, радиальный, картограмма, картодиаграмма.
Сравнительная характеристика.

 

4. Укажите виды временной нетрудоспособности монтажника К. Как оформить временную нетрудоспособность монтажника К.?
- Временная:
При заболеваниях, травмах, отравлениях и др. состояниях.
По уходу за больным членом семьи здоровым ребенком и ребенком-инвалидом.
При направлении на судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу.
На период отпуска по беременности и родам.
На период долечивания в санаторно-курортных учреждениях.
При протезировании в условиях стационара.
При карантине и при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина.
- Стойкая (постоянная): группы инвалидности 1,2 (а и б) и 3.

Выдача листка нетрудоспособности при заболеваниях, травмах, отравлениях и иных состояниях
Единолично лечащий врач выдает листок нетрудоспособности сроком до 15 дней. Далее больничный продлевается по решению врачебной комиссии. Фельдшер или зубной врач выдают больничный сроком до 10 дней.
При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе больничный может продлеваться до 10 месяцев (при состоянии после травмы и реконструктивных операций), а при лечении туберкулеза – до 12 месяцев.
При неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе врачи обязаны направить пациента на медико-социальную экспертизу (МСЭ) в целях установления инвалидности в срок не позднее 4 месяцев со дня открытия больничного. При этом больничный закрывается днем, предшествующим дню регистрации документов в бюро МСЭ.
Не допускается выдача листков нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. В исключительных случаях решение о выдаче листка нетрудоспособности может быть принято врачебной комиссией.
При оформлении листка нетрудоспособности в целях соблюдения врачебной тайны указывается только причина временной нетрудоспособности (заболевание, травма или иная причина). По письменному заявлению гражданина в листок нетрудоспособности могут вноситься сведения о диагнозе заболевания.

 

5. Какие виды социальной защиты инвалидов вы знаете? Какие из них представлены в условии задачи?
Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов включает:
- социальное обслуживание на дому (включая социально-медицинское);
- полустационарное социальное обслуживание в отделениях дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания;
- стационарное социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах, пансионатах и других учреждениях социального обслуживания независимо от их наименования);
- срочное социальное обслуживание;
- социально-консультативную помощь.

Date: 2016-05-16; view: 893; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию