Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция причалов и правила их установки





Причал -образной формы состоит из деревянной обвязки в виде продольных и поперечных брусьев или окантованных бревен. Обвязка служит основанием для укладки дощатого настила и предохранительных брусьев. Брусья соединяются болтами.

Несущая часть причала состоит из стационарных металлических бочек, бывших в употреблении, вмести­мостью по 200 л. Бочки перед постановкой в причал проверяются на герметичность и ставятся пробками вверх. Крепление бочек производится к поперечным балкам. На рис. 1 в качестве примера дан причал для самолета Ан-2В. Причалы устраивают сборно-разборные с жестким или шарнирным соединением частей.

Причалы с жестким соединением состоят из трех частей: площадки с центральной панелью и двух крайних па­нелей. Крепление крайних панелей к площадке про­изводится на плаву соединением удлиненных продольных брусьев с поперечными брусьями площадки. Настил и предохранительный брус прибиваются на плаву.

Причалы с шарнирным соединением состоят из четырех частей: площадки, двух крайних и средней панелей. Крепление шарнирных прокладок производится болтами на резиновой прокладке.

Причалы по месту расположения подразделяют на швартовочные и самоориентирующиеся. Швартовочные причалы устанавливают в непосредствен­ной близости от берега. Связь причала с берегом осуществляется с помощью перекидного трапа или легкого мостика. Крепление швартовочного причала на реках с сильным течением и ветром производится с помощью тросов или канатов и удерживающего якоря, который выбрасывается вверх против течения.

Самоориентирующиеся гидропричалы в отличие от швартовочных имеют несколько иную форму в плане и другое расположение бочек (рис. 2), крепление самоориентирующегося причала осуществляется с помощью якоря, укрепленного в насосной части причала, что дает возмож­ность ему свободно ориентироваться по течению, ветру и волне.

 

Рис. 2. Самоориентирующийся причал: 1 - место крепления бугеля якоря

 

На передней части самоориентирующегося причала для защиты от волн устраивают дощатый барьер высотой 10÷12 см, а в местах высадки пассажиров с катера и посадки в гидросамолет прибивают резиновый трапик.

Средняя панель у -образных причалов может быть укороченной или удлиненной. Удлиненная средняя панель позволяет одновременно обслуживать переднюю (моторную) часть гидросамолета и хвостовую, но в этом случае затрудняется ввод гидросамолета в причал, что не имеет места при укороченной средней панели.

Причалы прямоугольной формы устраивают на пантонах или металлических бочках и располагают, как правило, в непосредственной близости от берега. В тех случаях, когда глубина водоема около берега менее допустимой, причалы располагают на некотором расстоянии от берега. Крепят причалы у берега с по­мощью стальных тросов, а на плаву -якорями. Связь с берега осуществляется с помощью трапа или легкого мостика, а при значительном удалении от берега - катером или лодкой.

Пирсы в плане могут иметь форму вытянутого прямо­угольника или буквы «Г», одной стороной соединенной с берегом.

Плавучие пирсы устраивают сборно-разборными из секций длиной б÷10 и шириной 1,5÷3 м. Конструкция секций плавучих пирсов та же, что и конструкция крайних гребенок -образных причалов. Секции соединяются с помощью цепей, стальных тросов или шарнирных соединений.

Date: 2016-05-16; view: 1260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию