Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимальная толщина пресноводного льда в зависимости от вида нагрузки и температуры воздуха





Нагрузка Масса машин, т Средняя температура воздуха ºC (за 2 суток) Минималь­ное расстояние между нагрузками, м
-10 и ниже -5  
наименьшая толщина льда, см
Гусеничная 3,5 6,0        
           
           
Колесная 3,5 6,0 8,0        
           

Примечание. Толщина льда на водоемах с соленой водой для оди­ночных нагрузок должна быть в 1,7 раза больше толщины льда на пресноводных водоемах.

 

6. Ледяное покрытие должно обеспечивать надежную работу ВС. Поэтому, когда его толщина меньше требуемой, ледяной покров усиливают методом послойно­го намораживания сверху или снизу. Прочность на­мороженного льда сверху на 30 % меньше прочности естественного прозрачного льда.

При намораживании расчетная толщина ледяных покры­тий определяется с учетом пониженной прочности намороженного льда по формуле

 

 

где hр.л - расчетная толщина льда, см;

hл - толщина естественного льда, см;

hн.л - толщина намороженного льда, см.

Намораживание производят при температуре воздуха от минус 8 до минус 20°С. При более низкой температуре в намороженном слое возникают мелкие трещины, сни­жающие прочность покрытий. Предварительно площадь очищают и ограждают валиками из снега, кото­рые поливают водой и замораживают. Затем на очищен­ную поверхность ледяного покрова разливают воду слоями 0,5÷1,0 см при помощи насосов из прорубей, расположенных за пределами летной полосы.

Продолжи­тельность намораживания льда определяют по формуле

 

 

где t - продолжительность образования льда, мин;

hн - толщина слоя воды, см;

Т0 - абсолютное значение отрицательной температуры воздуха, °С.

7. Наиболее простым способом усиления несущей способности ледяного покрова является очистка его от снега, приводящая к естественному намораживанию льда снизу. Однако такое усиление требует продолжи­тельного времени, зависит от температуры воздуха и начальной толщины льда.

Ориентировочную скорость намерзания льда можно оценить по табл. 2. Толщина намороженного слоя льда не должна превышать половины средней толщины естест­венного льда на водоеме.

Таблица 2

Date: 2016-05-16; view: 835; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию