Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология подготовки и содержания ГВПП методом уплотнения снега





1. Уплотнение снега производится гладилками и катка­ми (деревянными, металлическими, резинобетонными и пневморезиновыми).

Свежевыпавший снег уплотняется сначала гладилками, а затем катками и выглаживается гладилками от оси летной полосы к боковым полосам безопасности по круговой схеме. Каждый последующий проход уплотняющих средств должен перекрывать предыдущий след не менее чем на 0,3 м (30 см).

2. Нарастание прочности уплотненного снега происхо­дит по времени за счет перекристаллизации и смерзания частиц снега и продолжается в течение 7 ч и более после укатки (график). В связи с этим контрольные измерения прочности уплотненного снега следует про­изводить спустя 1,08х104÷1,44 х104 с (3÷4 ч) после уплотнения.

 

График нарастания прочности уплотненного снега

 

3. Плотность снега зависит как от количества про­ходов уплотняющих средств, так и от интервала дви­жения между ними. Число проходов по одному следу устанавливается для:

- сугроборезов - один-два;

- гладилок - один, при наличии наддувов и застру­гов - два-три;

- деревянных и металлических катков - два-три;

- катков на пневматических шинах и резинобетонных - один-два.

Количество проходов гладилок и катков по одному следу уточняется на месте в зависимости от харак­теристик применяемых средств уплотнения и физико-механических свойств снега.

Интервал во времени между проходами уплотняющих средств по одному и тому же следу рекомендуется устанавливать:

- 1200 с (20 мин) при температуре воздуха ниже минус 5 °С;

- 1800 с (30 мин) при температуре воздуха выше минус 5 °С.

4. При уплотнении снега глубиной более 0,2 м (20 см) необходимо выполнять следующие работы:

- взрыхлить и перемешать снег зубовой или дисковой бороной, с помощью которых, помимо рыхлений и перетирания кристаллов снега, производятся его осадка и равномерное уплотнение по всей толщине. Количество проходов зубовой или дисковой бороны по одному следу должно быть не менее двух;

- уплотнить снег проходами гладилок и катков за 2÷3 раза по одному следу.

Интервал по времени между перемешиванием бороной (вторым ее проходом) и проходами гладилок и катков должен быть минимальным, поэтому тракторы с гла­дилками и катками целесообразно пускать сразу же за зубовой или дисковой бороной.

5. После подготовки ГВПП на участках с целинным снегом плотность и прочность уплотненного снега необходимо проверять не только в верхнем, но и в нижнем слое. Если контрольная проверка покажет, что плотность и прочность недостаточны для эксплуатации требуемого типа ВС, то необходимы повторные работы (в той же последовательности).

6. Неровности на ГВПП (колеи, выбоины, борозды и снежные наддувы) должны систематически разравни­ваться гладилками и укатываться катками. Заравни­вание колей глубиной до 0,03 м (3 см) с одновременным устранением других небольших неровностей на по­верхности ГВПП должно производиться проходами в продольном направлении. Участки с глубокими колеями более 0,03 м (3 см) необходимо обрабатывать сначала поперечеными, а затем продольными проходами.

7. При обледенении верхнего слоя уплотненного снега ледяную корку слудует разрушать шиповыми или реб­ристыми катками, зубовыми, дисковыми боронами. После разрушения ледяной корки поверхность снежно­го покрытия должна быть вновь восстановлена интенсив­ным уплотнением гладилками и катками с соответст­вующей их загрузкой. Уплотнение следует начинать немедленно вслед за разрушением ледяной корки.

8. Для выравнивания и уплотнения снежной поверхности аэродромов применяются различные гладилки, из­готовляемые силами предприятий ГА.

Гладилки позволяют создавать переменное удельное давление на снег до 147,15кПа (1,5кгс/см2). Для получения максимально возможного удельного давле­ния от каждого последующего прохода гладилок необходимо по мере нарастания плотности снега уве­личивать их загрузку балластом. Если перед гладилкой создается снежный вал, загрузку гладилки нужно уменьшить.

9. Применяемые для уплотнения снега деревянные и металлические катки должны загружаться сухим песком или гравием. Для предотвращения прилипания снега к деревянным каткам при температурах, близких к 0°С, и к металлическим катками при температуре воз­духа выше +0,5°С и ниже минус 7°С последние должны быть обиты или обтянуты листовой резиной толщиной 3х10-3÷5х10-3 м (3÷5 мм).

Деревянные и металлические катки создают удельное давление 196,2 кПа (2 кгс/см2).

10. Наилучшая степень уплотнения достигается при укат­ке снега пневморезиновыми и резинобетонными катка­ми.

Рекомендуется применять пневморезиновые катки мас­сой 10 и 25 т, удельное давление которых составляет 392,4÷588,6 кПа (4÷6 кгс/см2) в зависимости от коли­чества балласта, а также пневмоколесные катки с не­зависимой подвеской колес (типа ДУ-39). Прицепные резинобетонные катки могут быть изготов­лены на предприятиях ГА. Эти катки представляют собой одноосную конструкцию из восьми залитых раство­ром бетона прошедших срок службы покрышек. После укатки снегового покрытия пневморезиновыми и резинобетонными катками на поверхности уплотненно­го снега остаются следы от пневмокатков, которые должны заглаживаться гладилками.

В зависимости от тяговых усилий тракторов применяются сцепы из 2÷3 гладилок или 3÷5 деревянных и металли­ческих катков.

 

 


Приложение 22

 

Date: 2016-05-16; view: 1784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию