Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение показателя прочности грунта





Показатель прочности грунта может быть определен с по­мощью ударника У-1 или пробным рулением самолета. Ударник (рис. 1) состоит из трех частей: наконечника с нанесенными на нем делениями через 1 см (рис. 2), гири массой 2,5 кг для забивки наконечника в грунт (рис. 3), направляющего штока для движения по нему гири (рис. 4).

 

Рис. 1. Ударник У-1: 1 - наконечник; 2 - груз (гиря); 3 - направляющий шток

 

Рис. 2. Наконечник ударника. Примечание. 1. Материал ст. 30ХГСА. 2. От обреза наконечника между кольцевыми рисками наносят сантиметровые деления (оцифровка снизу вверх от 1 до 30см)

 

Рис. 3. Гиря (материал ст. ЗОХГСА). Примечание. Гирю можно изготовить из другого материала, но при этом обязательно сохранить массу 2,5 кг и расстояние 500 мм от верхней плоскости гири до упорной шайбы

 

Рис. 4. Шток направляющий Примечания: 1.Материал ст. 30ХГСА. 2.Отверстие Ø 39 мм сверлится сквозное под шпильку

 

Для измерения показателя прочности грунта ударник У-1 устанавливают вертикально наконечником на грунт, под­нимают гирю по направляющему штоку на высоту 50 см (до упора) и опускают ее. Падая, гиря загоняет стержень наконечника в грунт.

Сбрасывание гири повторяется до тех пор, пока наконеч­ник не погрузится в грунт на глубину 10 и 30 см. В процессе работы подсчитывается число ударов гирей при погруже­нии наконечника на 10 см и фиксируется с нарастающим итогом на 30 см.

Затем определяются средние арифметические значения из сделанных измерений отдельно для погружения на 10 и 30 см для каждого места. По графикам рис. 5 по средним значениям количества ударов определяют прочность грун­та на глубине 10 и 30 см.

Прочность грунта в месте измерения определяют по фор­муле

 

 

где σм - прочность грунта в месте измерения, кПа (кгс/см2);

σ 10 - прочность грунта на глубине 10 см;

σ 30 - прочность грунта на глубине 30 см.

Показатель прочности грунта определяется как средне­арифметическое значение показателей прочности грунта мест измерений, поделенных на их количество. По изме­ренной глубине колеи конкретного типа ВС показатель прочности грунта определяется по графикам, представ­ленным на рис. 6.

Периодически марсу гири необходимо контролировать взвешиванием. Допуск на контролируемый параметр ±10 г.

Пример: Требуется определить показатель прочности грунта, зная, что глубина колеи от колес основной опоры самолета Ан-2 равна 3 см. По графику для самолета Ан-2 находим значение колеи, равное 3 см, и из этой точки восстанавливаем перпендикуляр до пересечения с осью ординат, на которой получаем значение показателя прочности грунта. В данном примере показатель прочности грун­та будет равен 490,5 кПа (5 кгс/см2).

 

Рис. 5. Графики для определения прочности грунта ударником У-1: I - для песчаных, песчаных пылеватых, супесчаных и мелких супесчаных грунтов; II - для пылеватых, суглинистых, тяжелых суглинистых, суглинистых пылеватых и глинистых грунтов; III - для черноземов, каштановых и других засоленых грунтов. Примечание. Тип грунта, указанный на графиках, определяется на основе данных лабораторного анализа, а в полевых условиях - приближенным способом (по таблице настоящего приложения)

Рис. 6б. Графики зависимости прочности грунта от глубины колеи для самолетов Ан-2, Л-410М, Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ан-12, Як-40, Ил-14

 

 


Приложение 13

 

УТВЕРЖДАЮ

(подпись должностного лица, ответственного за безопасное хранение ВС на местах швар­товок по предприятию в целом)

«___»______________19___ г.

 

Акт

Date: 2016-05-16; view: 1002; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию